Последние новости

В ноябре над Землей взойдет рекордно гигантская «супер-Луна»

Луна в этом ноябре и декабре во время полнолуния будет выглядеть необычно большой из-за максимального сближения Земли и ее спутницы, причем ноябрьская Луна будет рекордно большой за последние 68 лет, сообщает РИА Новости  со ссылкой на Space.com, сообщает Новости Армении - NEWS.am.

Суперлуние –  это астрономическое явление, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли и спутник кажется на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно.

Луна в момент суперлуния напоминает огромный пылающий шар, поскольку проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты – перигей. В перигее спутник Земли находится к планете примерно на 50 тысяч километров ближе, чем когда он проходит наиболее удаленную точку – апогей.

Подобные колебания в расстоянии между Луной и Землей связаны с тем, что орбита спутника имеет эллиптическую форму.

Данное «суперлуние» станет вторым  за текущий год – предыдущее подобное событие произошло 16 октября этого года, а следующий восхода необычно большой Луны произойдет 13 декабря. Ноябрьская «супер-Луна», по расчетам астрономов, будет самой крупной из этой тройки, и вдобавок к этому, она будет самой большой супер-Луной с 1948 года, и самой яркой луной до 2034 года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ