Последние новости

«Тайную вечерю» отреставрировали через 50 лет после наводнения

«Тайную вечерю» отреставрировали через 50 лет после наводнения. Картина XVI века «Тайная вечеря» кисти итальянского живописца Джорджо Вазари снова будет представлена публике. 50 лет назад она была сильно повреждена во время наводнения во Флоренции, передает NTDTV, сообщает Новости Армении - NEWS.am.  

Картина находилась в базилике Санта-Кроче. В ноябре 1966 года после трёх дней проливных дождей река Арно вышла из берегов. «Тайная вечеря» погрузилась в воду.

Картина Вазари оставалась в воде примерно 12 часов. Повреждения были разной степени. С помощью рентгена было установлено, что нижняя часть работы, которая пробыла под водой намного дольше, повреждена очень сильно.

Джорджо Вазари написал «Тайную вечерю» по просьбе женского монастыря. Причём он создал её на деревянных досках, а не расписывал стены, как было принято в то время во Флоренции. Вся картина состояла из пяти частей.

Сразу после наводнения специалисты поняли, что при помощи существовавших в то время методов не смогут отреставрировать полотно.

«Тайную вечерю» законсервировали почти на 40 лет. Со временем технологии усовершенствовались. В 2005 году флорентийские реставраторы получили помощь от спонсоров в размере 150 тысяч евро и запустили проект по восстановлению картины Джорджо Вазари.

Отреставрированная работа вернётся в музей базилики Санта-Кроче. Однако теперь он наводнений её защитят. Картина более 6,5 метров в ширину и более 2,5 в высоту.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ТАКОГО НЕТ ДАЖЕ В ЛУВРЕ": РЕСТАВРАТОРЫ ИЗ РФ ПОМОГУТ АРМЯНСКИМ КОЛЛЕГАМ С ФРЕСКАМИ УРАРТУ
      2022-05-09 10:02

      Фрески Урарту, обнаруженные на территории крепости Эребуни в Ереване, кардинально отличаются от других, они требуют особого подхода, а потому работать с ними весьма непросто. Об этом Sputnik Армения рассказала известный реставратор монументальной живописи из Государственного научно-исследовательского института реставрации Галина ВЕРЕСОЦКАЯ.

    • Восстановлена фреска "Слава армянской письменности и образованию"
      2020-08-22 14:07

      Президент Армении Армен Саркисян и его супруга Нуне Саркисян посетили церковь Святого Месропа Маштоца в Ошакане.

    • АНИ, КАКИМ ОН БЫЛ...
      2019-09-06 15:20

      В Музее-институте  архитектуры им. А.Таманяна открылась выставка работ известного армянского художника Рубена ГЕВОНДЯНА, запечатлевшего древнюю  столицу  Армении - город Ани. На ней представлены и масштабная панорама Ани, ее эскиз,и несколько макетов, выполненных рукой Гевондяна. Выставка посвящена памяти художника, ушедшего из жизни весной текущего года.

    • ЖЕМЧУЖИНУ МОДЕРНИЗМА НАДО СПАСТИ
      2019-08-26 12:31

      Уникальный Дом отдыха Союза писателей, притаившийся в тени современных строений полуострова, хранит в своих стенах воспоминания целой эпохи. Кстати, в  культурный проект "Сладкие 60-е" Дом отдыха вошел одним из первых. И для сохранения этой жемчужины необходимо 2,5 млн долларов.