Последние новости

В 2019 году Армения перевернет мир

Проект, способный перевернуть мир, составили в сфере информационных технологий Армении. 

ЕРЕВАН, 9 ноя – Sputnik. Поручение премьер-министра страны выполнено, и в сфере информационных технологий Армении составили программу, которая поможет перевернуть мир, сказал Sputnik Армения заместитель директора Союза информационно-технологических предприятий Айк Чобанян.

Речь идет о программе инженерных лабораторий "Армат", стартовавшей в 2014 году. Благодаря этой программе дети будут посещать инженерные кружки, в том числе в отдаленных и приграничных регионах. В течение двух лет юные инженеры создали 3D-принтер, роботов и компьютерные приложения, получившие международное признание. Сегодня в Армении действуют 162 таких кружка, которые посещают 3000 детей.

"Если нам удастся осуществить все наши планы, в 2019 году в Армении будет функционировать 1200 лабораторий, и мы добьемся весьма неплохих результатов. Тогда об этом можно будет говорить как о свершившемся факте, и мы перевернем мир", — сказал Чобанян. Но прежде всего нужно будет добиться поставленных целей: до 2022 года 70 000 детей в Армении должны получить инженерное образование. Большая часть 50 000 выпускников армянских учебных заведений будет работать в сфере технологического производства. Для сравнения скажем, что из 1800 выпускников сегодня только 900 находят себе работу по специальности. Остальные либо не могут трудоустроиться, либо находят работу после переподготовки. Кстати, в 2019 году в Армении планируется провести всемирный ИТ-конгресс, на который съедутся представители мировых лидеров в данной отрасли. Лучшее, что можно будет представить на этом форуме мировому сообществу, — это программа развития школьных инженерных лабораторий. В 2019 году она будет равносильна революции, отметил Чобанян.

Данный проект представлен премьер-министру Карену Карапетяну, на следующей неделе он снова будет обсуждаться с главой исполнительной власти. 3 ноября премьер-министр Армении провел совещание, посвященное перспективам развития сферы информационных и телекоммуникационных технологий. "Мне нужна программа, чтобы перевернуть мир. Что мы должны изменить, чтобы, кроме конкретных программ, развивалась ваша сфера, бизнес, рынок, что вам мешает? Мне нужно понять политику вашей сферы, чтобы сделать все для увеличения числа квалифицированных специалистов", — отметил премьер.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 10-Ноя-2016
    А нельзя все это сделать ТИХО!???? Без лишнего пафоса? Что, не знаете, сколько "глаз" и "ушей" пристально следят за нами веками?? Где сотни изобретений армянских ученых? В каких странах и под чьим "авторством"??? Неужели мы никогда не научимся быть "ГИКОРАМИ" Ованеса Туманяна??!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
    2022-09-05 10:50

    Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

  • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
    2022-08-26 09:28

    Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

  • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
    2022-06-21 18:40

    На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

  • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
    2022-05-09 10:30

    Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.