Последние новости

ТАВУШ НА ГРАНИЦЕ

Снизилась рождаемость, меньше стало заключаться браков...

В рамках медиатура, организованного Ереванским офисом Фонда демографии ООН, группа журналистов посетила Тавушский марз.

Тавуш во многих исследованиях относится к регионам с наиболее тяжелой социально-экономической ситуацией. Для области, где самое большое число в республике общин, расположенных в приграничной зоне (27), особенно актуальны демографические проблемы. Общую картину представила начальник Тавушского отделения Нацстатслужбы Аида Аджемян. 

ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОШЛЫМ ГОДОМ НАСЕЛЕНИЕ ОБЛАСТИ КАК В ГОРОДАХ, так и в селах сократилось на 1100 человек, что обусловлено миграционными процессами. Только за текущий год 500 человек официально снялись с учета, и из 125,6 тыс. осталось 125,1 тыс. человек.

Кстати, в территориальные отделения статслужбы с 2014 года не поступают сведения по миграционным процессам, а с января 2016 года не передаются для анализа персональные данные по рождению и смерти, бракам и разводам. Все эти сведения в электронной версии непосредственно поступают в центральную базу данных. Динамика браков и разводов по марзу за последние 5 лет сократилась. Наибольшее число браков зарегистрировано в 2012 г. - 734, наибольшее число разводов (125) - в 2014 г.

- Тогда было большое число депортированных из России, и они хотели представить документы для легального возвращения, - объясняет А.Аджемян. - Для сравнения: в прошлом году в области было зарегистрировано 620 браков и 62 развода.

А.Аджемян отмечает, что после повышения единовременного пособия по рождению третьего и последующих детей с 2012 года в регионе был отмечен рост рождаемости (1547 новорожденных), однако в 2015 году вновь наметился спад (1429).

При этом, к сожалению, возросла смертность. В текущем году в немалой степени это связано с военными действиями, со стрессовой ситуацией, с переживаниями и чувством незащищенности, с которыми живут люди. Судите сами. Наиболее частые случаи смерти вызваны последствиями нарушений мозгового кровообращения - порядка 62,84% (по республике 47,87%) и сахарного диабета (4,93%). Высокий показатель также демонстрирует смертность от рака (порядка 14,85%, что все же ниже, чем по стране, 20,51%).

За последние 12 лет самый высокий показатель смертности отмечен в 2011 году (1424 человека, из них 18 скончавшихся - малыши до года). В 2009-2011 гг. в марзе детская смертность превысила средний показатель по республике. Смертность детей от 0-1 года в марзе 12,6% (в республике 8,80%). Материнская смертность с 2012 по 2014 гг. на 100 тыс. живых рождений - 22% (в республике 19,6%). Примечательно, что до этого в 2009-2011 гг. в течение 3 лет в марзе не отмечены случаи с летальным исходом рожениц, хотя в республике их было 17,6%. Так что Минздраву и Минтруда и соцобеспечения стоит задуматься о новых программах по охране материнства, которые помогли бы справиться с проблемами.

В ПОСЛЕДНИЕ 12 ЛЕТ КОЭФФИЦИЕНТ РОЖДАЕМОСТИ ОСТАЕТСЯ НИЗКИМ. Высокий уровень безработицы обусловлен отсутствием производств, а тяжелая социально-экономическая ситуация оборачивается серьезными демографическими проблемами. Каждый 6-й житель марза старше 63 лет. К сожалению, молодые не спешат обзаводиться семьями, как следствие -  низкая рождаемость. Есть общины, где несколько лет не рождаются дети. В этом плане наиболее уязвим Барекамаван (Ноемберянский регион). Здесь в прошлом году не было рождений, а умерло 6 жителей. Из этого села выехало больше жителей, чем в настоящее время проживает. Так, 239 барекамаванцев долгие годы отсутствуют, а постоянное население составляет 232 человека. Сходная ситуация в Бергабере, где в последние 3 года смертность превышает рождаемость. В Тавушском регионе в основном во всех общинах показатель смертности выше показателя рождаемости.

Вместе с тем по необъяснимым причинам в отдельных общинах впервые отмечен естественный прирост населения, правда, всего лишь на 5 человек. Барекаван - одна из редких общин, где два года рождаемость незначительно превышает смертность. Много детей рождается в семьях приграничных общин Саригюх и Бергаван, а также в Азатамуте, Катнахбюре, Ачаджуре, где рождаемость всегда превышала смертность. Благополучными в этом плане остаются Дилижанский регион и город Иджеван.

Неутешительная картина и с созданием семей. Так, в ряде регионов уже несколько лет не было зарегистрировано ни одного брака. Свадьбы давно не играли в населенном беженцами Агавнаванке (село с населением порядка 253 человек). В прошлом году не зарегистрировано ни одного брака в Неркин Цахкаване и Дехцаване (Ноемберянский регион). В последнем из 293 постоянно проживающих длительное время отсутствуют 114 жителей. В Неркин Цахкаване много семей военнослужащих, беженцев, немало временно проживающих без регистрации. Из 517 человек зарегистрированного населения длительное время отсутствуют 86.

В этом потоке негатива внушает оптимизм открытие в Берде швейного производства на 100 рабочих мест. А.Аджемян отмечает, что это очень высокий показатель по масштабам марза. Тем более что люди с готовностью идут даже на низкооплачиваемую работу. Кстати, население Берда не пользуется льготами при оплате за электричество, газ, которые предусмотрены для жителей приграничья. Тем не менее люди изо всех сил стараются выжить, приграничье нуждается в большей государственной заботе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.