Последние новости

ЦЕЛЬ – УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Система местного самоуправления доказала свою жизнеспособность

Ровно 20 лет назад - в середине ноября 1996 года в Армении были проведены первые выборы в органы местного самоуправления. И с того момента в нашей стране появился новый институт, призванный стать важнейшим звеном между государственной властью и гражданским обществом. По случаю юбилея системы местного самоуправления Армении в Национальном академическом театре оперы и балета состоялось торжественное заседание с участием президента Сержа Саргсяна.

Найти применение каждому

Глава общины Нор Ерзнка Котайкской области Алина Арутюнян стояла у истоков формирования системы местного самоуправления в нашей стране. Беседа корр. "ГА" с этой миловидной женщиной, посвятившей последние 20 лет общинному управлению, состоялась еще до мероприятия.

ЭТО УЖЕ ПОТОМ, ВО ВРЕМЯ ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ, ОНА наряду с другими представителями системы местного самоуправления получит из рук президента страны государственную награду за плодотворную и добросовестную работу. А пока она рассказывает о пройденном пути, про то, как семь раз получала большинство голосов избирателей родного села, насчитывающего свыше 1900 человек, про то, что женщина и власть - вполне совместимые понятия, по крайней мере сложностей в этом плане у нее не возникало. С энтузиазмом говорит о предстоящем укрупнении общин, считая, что настало время для реформирования сферы, поскольку малые и средние общины не в состоянии решать задачи стратегического развития села. Не боится ли потерять должность в случае присоединения Нор Ерзнка к соседним, более крупным общинам? Нет, улыбается она, добавляя, что при желании каждый человек обязательно найдет себе применение.

- Если провести сравнительный анализ и попытаться понять, с чего мы начали и куда дошли, то могу сказать, что начиная с 1996 года пришлось преодолеть колоссальные трудности. Но в итоге сегодня можно с уверенностью сказать: да, у нас есть состоявшиеся органы местного самоуправления, и это одно из важнейших достижений независимой Армении, - с гордостью констатировала собеседница.

О том, что система местного самоуправления не только состоялась, но и доказала свою жизнеспособность, говорил в своем выступлении и глава государства Серж Саргсян, сделав при этом оговорку:

- Когда я говорю, что система местного самоуправления состоялась, это не значит, что у нас нет недостатков в этой сфере, не значит, что руководители всех наших общин состоялись. Это значит, что система местного самоуправления как институт власти состоялась, и мы должны постоянно работать над ее совершенствованием, - пояснил президент.

 По случаю юбилея системы местного самоуправления Армении в Национальном академическом театре оперы и балета состоялось торжественное заседание с участием президента Сержа СаргсянаБольшее за большее

Правительство со своей стороны прилагает огромные усилия для становления общин, вкладывая серьезные средства для обеспечения равномерного развития страны. Однако главы общин, по словам президента, не должны допускать психологию потребителя. Поэтому отныне те общины, которые будут работать плодотворно, получат больше помощи со стороны государства.

>- В РАМКАХ ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА ЕС МЫ ПОСТОЯННО ОБЩАЕМСЯ с европейскими структурами, утверждающими очень хороший принцип: "Большее за большее". Мы тоже будем работать по этому принципу: кто будет больше работать, кто найдет возможности, тому мы удвоим, утроим, удесятерим эти возможности. Особую заботу мы проявляем о пограничных общинах, которые на протяжении десятилетий достойно живут и сражаются в условиях обстрелов. Это особое направление работы, которое находится под моим непосредственным вниманием и контролем. Мы уже утвердили ряд льгот для этих общин, реальностью стали инвестиционные программы, созданы новые производства и рабочие места. Естественно, то, что сделано - лишь очень малая часть всего того, что мы должны сделать в будущем, потому что не только сделанного мало, но и проблем много. Поэтому мы и дальше будем продолжать упорную работу в этом направлении, - заявил С.Саргсян.

Среди награжденных президентом глав общин в ходе торжественного заседания был также Роланд Маргарян, староста приграничного села Паравакар Тавушской области, находящегося буквально в двух километрах от государственной границы с Азербайджаном. Правда, в отличие от других, он несколько дольше остался на сцене, переговариваясь о чем-то с президентом.

- Вот таким должен быть настоящий староста, который даже во время церемонии награждения не упускает возможности попросить программу для своего села, - улыбаясь, сказал президент вслед уходящему со сцены старосте Паравакара.

О чем конкретно попросил глава администрации приграничного Паравакара, выяснилось уже в кулуарах мероприятия.

- Я представил президенту проект прокладки водопроводных труб для подачи питьевой воды. Глава государства обещал завтра дать конкретный ответ на вопрос о сроках реализации этого проекта, - уточнил Р. Маргарян, добавив, что в Паравакаре уже проделано немало работы: село газифицировано, заасфальтировано, освещено, проложена ирригационная система, отремонтирована школа.

Приграничное село периодически подвергается обстрелу с азербайджанской стороны. Особенно часто это бывает осенью во время сбора урожая. Но, несмотря на это, жители села не покидают родную землю. Проблем с эмиграцией местного населения, утверждает староста, в Паравакаре нет.

 По случаю юбилея системы местного самоуправления Армении в Национальном академическом театре оперы и балета состоялось торжественное заседание с участием президента Сержа СаргсянаДотации по новой методике

Конечно же, такие общины, как Паравакар, ограничены в своих возможностях по части обеспечения собственных доходов. Однако ранее при выделении дотаций общинным бюджетам не учитывалось множество факторов, в результате чего отдаленные, высокогорные и приграничные общины зачастую получали меньше средств из госбюджета, нежели села и города, находящиеся в лучших условиях.

ПРИНЯТЫЕ НЕДАВНО ПАРЛАМЕНТОМ ПОПРАВКИ В ЗАКОН "О ФИНАНСОВОМ ВЫРАВНИВАНИИ" как раз и призваны решить эту проблему, обеспечив с начала будущего года распределение бюджетных дотаций между общинами Армении по новой методике расчета. Этой актуальной темы коснулся в своем выступлении министр территориального управления и развития Давид Локян, пояснив, что тем самым будет обеспечен принцип справедливого распределения дотаций, а не механическая раздача денег, исходя из численности населения и имеющихся в каждой общине земельных и имущественных ресурсов. Более того, такой шаг является прямым и существенным содействием государства общинам, многие из которых опустошаются из-за тяжелых социальных условий. Увеличение же финансирования будет способствовать решению демографической проблемы, росту занятости и благосостояния местных жителей.

- Но вы также со своей стороны должны проводить последовательную работу для увеличения собственных доходов общин и более эффективного расходования средств, - обратился министр к присутствующим на заседании главам общин Армении. - Нужно более широко применять практику реализации конкурентоспособных программ сельского развития. В этом направлении, несомненно, уже назрела необходимость законодательного регулирования для упрощения доступа общин к финансовым рынкам. Кстати, при непосредственном содействии президента страны у нас уже есть примеры кредитования общин, в частности Еревана, и 12 общин в Котайкской и Гегаркуникской областях. В дальнейшем подобные кредиты будут доступны также для укрупненных общин.

Новый этап развития общин

На самом деле процесс укрупнения общин призван решить не только финансовые проблемы путем консолидации малых и средних общинных бюджетов. Административно-территориальные реформы, старт которым уже дан, можно назвать новым этапом развития системы местного самоуправления Армении. При этом, как особо выделил президент, укрупнение общин не является самоцелью и никто не собирается "всю республику стричь под одну гребенку".

- ЦЕЛЬ - ОБЛЕГЧИТЬ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ НАШИХ ЖИТЕЛЕЙ, УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ. Возникает вопрос: как можно имеющимися средствами улучшить жизненный уровень сельчан или жителей города? Сделать это можно так, как принято во всем мире: если находящиеся на разумном отдалении друг от друга общины объединятся, то это означает, что в одной общине мы можем иметь хорошую школу и достаточное количество учеников, в другой общине можем иметь современное медучреждение и т.д. Как вы думаете, что лучше, в семи селах иметь школы по 30-40 учеников или иметь для тех же семи сел школу на 200-300 учеников? Тем самым мы решим также вопрос с учителями, юристами, врачами, нехватка которых, особенно в отдаленных сельских общинах, достаточно острая. Со временем мы будем жить намного лучше, чем сейчас. В 1996 году, когда создавалась система местного самоуправления, уверен, многие главы общин думали, что вряд ли произойдет улучшение. Улучшилось. Так что прошу всех содействовать инициативе правительства - нашей инициативе, - призвал президент Армении. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".