Последние новости

АРМЕНИЯ НА БЛЮДЕ "БАБУШКИ ВАРТАНУШ"

Армянский туризм и сама Армения отличаются особой заботой и гостеприимством. В любой гостинице, на турбазе всегда рады помочь гостю и сделать для него самое невероятное. Впрочем, как и в любом армянском доме, будь то в столице или отдаленном селе, где гость - персона, которой полагаются особая забота и внимание. Появись приезжий на пороге армянского дома - его тут же пригласят зайти, накормят, напоят, выкупают и выгуляют по всем нормам традиционного гостеприимства, да еще и одарят сувенирами и фотографиями на память.

ИМЕННО ЭТУ "ФИШКУ" - ГОСТЕПРИИМСТВО НАРОДА И ПРОСТЫЕ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, но весьма эксцентричные удобства - и решила положить в основу своей туристической деятельности наша соотечественница из Москвы Амалия Акопова. Следуя принципу "все гениальное просто", она смогла найти оригинальное в обыденном и показать миру Армению во всей красоте и неповторимости. Год назад она открыла в Ереване компанию с забавным названием "Бабушка Вартануш" (в оригинале Vartanush Grandma). Хотя еще никто и не видел добрую старушку, ласково называющую своих гостей "баликами", многие уже успели ощутить ее душевное тепло как в письмах-приглашениях с ее подписью, так и во время поездок по разным уголкам и объектам Армении, не входящим в стандартный "джентльменский набор" и именно этим особенно привлекательным.

Решение открыть бизнес в Армении для Амалии Акоповой было одновременно спонтанным и имеющим глубокие корни. Уроженка Баку, Амалия в 1988 г. переехала с семьей в Ереван. "Мое раннее детство прошло в Армении, где меня баловали и где все воспринималось в лучах солнца, радости, любви и доброты. Мне было 6 лет, когда мы переехали в Москву, я окончила школу, затем университет, начала работать на телевидении в качестве креативного продюсера на разных проектах. Но Армения всегда жила в моей памяти как страна, полная природного и человеческого тепла, - рассказывает Амалия. - Два года назад я с подругой приехала отдыхать в заснеженный Цахкадзор. Армения вновь встретила меня особой энергетикой, и я решила переехать сюда и основать свое дело, способное принести пользу не только мне, но и Армении и ее простым людям".

 Компания с забавным названием 'Бабушка Вартануш'ПО СЛОВАМ АМАЛИИ АКОПОВОЙ, АРМЕНИЯ ПЛОХО ПРЕДСТАВЛЕНА на туристической карте мира. За рубежом зачастую не только не знают, где она находится, но и вовсе не слышали о ней или неверно информированы. К примеру, 70-80% россиян думают, что Армения - мусульманское государство, и не в курсе, что именно армяне первыми приняли христианство как государственную религию. Изучая сферу туризма в Армении, Амалия обнаружила, что практически все туркомпании возят туристов по одним и тем же стандартным маршрутам и расселяют их в одни и те же отели, лишенные самобытности.

"На ТВ меня научили делать праздник, и я задумала создать праздник в Армении. Я захотела популяризовать свою страну за ее пределами, показать ее такой, какой ее вижу я: развивающейся, непохожей на другие, имеющей свои неповторимые особенности и полной достойных, успешных людей, изо дня в день работающих на благо процветания своей страны, - продолжает Амалия. - Ведь Армения - это не только древние храмы, это не только кавказская страна, не только шашлыки и кебабы. В ней есть богатый этнический слой, идущий из прошлых веков и развивающийся в оригинальных задумках и решениях наших современников. Эту аутентичную Армению я и решила показать миру". Примером для работы на родине для Амалии послужил и Вардан Марашлян, директор фонда Repat Armenia.

Праздничная составляющая в проектах Амалии Акоповой, организуемых с  другими членами креативной команды, ощущается во всем. В первую очередь это образ бабушки Вартануш, о которой сложена легенда. Ей 68 лет, но она полна сил и энергии. В детстве она покинула родину, но позже вернулась сюда, повидав мир, экзотические страны и уверившись, что Армения ничем не уступает им в своей прелести, самобытности и сказочности. Отсюда слоган компании: "Добро пожаловать в Армению, добро пожаловать в сказку!" Бабушка Вартануш пишет письма будущим посетителям Армении - "баликам", приглашает их посетить свою полную очарования страну, поселившись не в фешенебельных гостиницах, а в частных отелях, комфортных и необычных, "звездность" которых измеряется по-бабушкински в "кочаках" - пуговицах. В турпакеты для гостей помимо обязательных визитов в Гарни-Гегард, Севан, Эчмиадзин и иные культурно-исторические центры входят мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни, гончарному делу, резьбе по камню и другим традиционным ремеслам. Туристы посещают винодельни, участвуют в процессе производства вина, обедают не в стандартном ресторане, а, например, на ковровой фабрике "Мегерян", фотографируются не только на фоне древних монастырей, но и в национальных таразах в знаменитом фотоателье "Марашлян".

 Компания с забавным названием 'Бабушка Вартануш'ЧАСТНЫЙ СЕКТОР ДЛЯ РАССЕЛЕНИЯ ТУРИСТОВ, КАК И ОБЪЕКТЫ ТУРОВ, внуки бабушки Вартануш выискивали сами по всей стране. Одзун, Гарни, Татев и другие местности Армении, уникальные уголки Арцаха - везде находились отели, построенные простыми людьми, отличающиеся оригинальностью и, самое главное, присутствием самих хозяев, готовых обеспечить живое общение и проявить всестороннюю заботу. Взять хотя бы коттеджи комплекса "Арснадзор" в Алидзоре, выстроенные в виде огромных бочек, где можно остановиться на ночлег и получить незабываемые впечатления от местной природы, национальной кухни и общения с хозяевами. Обеды в ресторане ковровой фабрики "Мегерян" для "баликов" готовит мастер национальной кухни Артавазд Саруханян - ученик повара N1 Седрака Мамуляна, он предлагает гостям капаму, арису и иные армянские кулинарные жемчужины. Особое место занимают винные туры. Ни одна поездка в Гарни-Гегард не обходится без предварительного посещения винодельни "Воскеваз", посетив которую туристы узнают, что в Армении есть не только свой коньяк, но и отменное вино.

Показать Армению изнутри - этой цели служат разные проекты компании "Бабушка Вартануш". Среди них - первый гастрономический проект Back to Armenia, посвященный армянам-репатриантам и их успешному ресторанному бизнесу в Армении. "Чем говорить о тысячах армян, покидающих родину в целях поиска лучшей жизни на чужбине, лучше рассказывать о тысяче с половиной соотечественников, перебравшихся в Армению из зарубежья, основавших здесь свое дело и ставших успешными благодаря терпению, трудолюбию и большой любви к исторической родине, - уверена Амалия Акопова. - Я хочу представить через этот проект истории репатриантов и показать их в деле". Дебют проекта состоялся недавно в столичной таверне "Лебанон", основанной сирийским армянином Нубаром Дживаняном. Собрались как местные жители, так и туристы. Были устроены кулинарный мастер-класс, дегустация приготовленных блюд.

ДРУГОЙ ПРОЕКТ - "IQ-БРАНЧ", ИЛИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БРАНЧ, организуемый "Бабушкой Вартануш" в популярном московском баре "Панаехали", основанном и руководимом нашей соотечественницей Гаяне Бреиовой (Афиян). "IQ-бранч" построен из двух частей - дегустации специального меню от успешного ресторатора Гаяне Бреиовой и интеллектуальной игры команд на ту или иную тему. Этот проект сейчас реализуется и в Армении. В его рамках происходит знакомство с местными компаниями - партнерами "Бабушки Вартануш" ("Перно Рикар", косметика "Наирян", фотоателье "Марашлян", проект АМЭН и другие), затем проходит интеллектуальная игра по теме бранча, победители получают подарки от фирмы - "главного героя" вечера.

Кстати, в Москве "Бабушка Вартануш" и ее внучка Амалия Акопова вместе с Гаяне Бреиовой организуют кулинарный поединок Back in the USSR, во время которого соревнуются кухни разных народов. Постоянный участник этого батла - Армения, конкурентом ее может оказаться представитель другой страны или города. С большим успехом прошли батлы Ереван - Одесса, Ереван - Нальчик и Ереван - Тбилиси. Команды собираются из представителей разных профессий и известных людей, соревнующихся в приготовлении традиционных блюд национальной кухни.

"Бабушка Вартануш" организует корпоративные и индивидуальные туры, привлекая жителей Армении, России и Китая и постепенно расширяя географию. "Мы делаем все, чтобы гости уезжали из Армении с мыслью вновь приехать сюда. И это, кажется, у нас получается".

Основная тема:
Теги:
  • Michael Mansteyn 04-Май-2018
    Амаля Акопова- дискредитирует не только туризм в Армении, но и всю страну, в соцальных сетях, на своей странице, неоднократно, оскорбляла армян чушками, тупыми баранами, которых сгоняют на митинги Революции. так же постоянно порочит имена Марашляна, Брейовой, говорила много раз при свидетелях, что они sheet неудачники, и работают на нее.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
    2024-03-29 10:15

    Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

  • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
    2024-03-28 10:53

    Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

  • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
    2024-03-28 10:35

    Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

  • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
    2024-03-27 10:33

    В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
    2023-11-21 10:53

    Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

  • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
    2023-11-07 10:36

    Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

  • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
    2023-11-01 10:56

    В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

  • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
    2023-09-17 08:41

    С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.