Последние новости

СТАВКА НА ИТ-СФЕРУ

Почти 15 лет назад, в 2002 году, Армения совершила свои первые шаги в ИТ-сфере, пытаясь в то время понять, удастся ли сформировать технологичную страну и могут ли у нас действовать сферы и организации, разрабатывающие новаторские решения, направленные на инновационное развитие экономики страны. 

УСПЕХИ, КОТОРЫХ ДОСТИГЛА НА СЕГОДНЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ СФЕРА информационно-коммуникационных технологий, в то время могли показаться чем-то нереальным. Но факт остается фактом: сфера характеризуются стабильным 20-25%-ным ежегодным ростом, здесь действуют порядка 500 компаний, среди которых также авторитетные организации, имеющие не только региональное, но и мировое значение, занятостью обеспечены около 15 тыс. человек, а годовой оборот сферы достигает 550-600 млн долларов.

- Армения не только смогла доказать, что ей удастся развить ИТ-сферу, но и показала, как можно сформировать в маленькой стране инновационную среду для деятельности технологических компаний. Более того, созданную нами модель развития сегодня экспортируем во многие страны мира, такие как Черногория, Молдова, ряд латиноамериканских стран, - рассказал директор фонда "Инкубатор предприятий" (EIF) Баграт ЕНГИБАРЯН.

Каков же следующий этап развития сферы? Этот вопрос стал одним из самых обсуждаемых в последние дни, сразу после заявлений премьер-министра Карена Карапетяна на недавней пресс-конференции в Арцахе о том, что сфера информационных технологий станет фишкой развития армянской экономики. По его словам, правительство желает воплотить в жизнь такую программу в этой области, которая "перевернет мир". "Получится ли это?  Посмотрим. Однако именно у этой сферы есть большой потенциал и высокая эффективность, поэтому существует большой шанс осуществить радикальные изменения", - пояснил премьер.

В свою очередь эксперты сферы видят дальнейшее развитие в переходе от непосредственно области информационных технологий к инженерии, "чистым технологиям" и т.п. Правда, эта задача довольно сложная, потому что если в случае с ИТ-сферой основным фактором развития во многом является наличие специалистов, то по другим направлениям требуются серьезные инвестиции в оборудование, материалы, инфраструктуру и др.

В ЭТОМ СМЫСЛЕ СОЗДАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ В ОБЛАСТЯХ СТРАНЫ наподобие Гюмрийского и Ванадзорского технопарков может, по мнению главы фонда EIF, сыграть ключевую роль. Поэтому сейчас в стадии обсуждения находится другой проект - по созданию нового технологического центра в Капане, который, по словам г-на Енгибаряна, будет подробно представлен премьер-министру в ходе ближайшей встречи с ним.

- Подобные центры становятся важнейшей экономической составляющей области и города, стимулируя создание новых рабочих мест, обеспечивая вхождение армянских и иностранных компаний в данные города, осуществляя подготовку и переподготовку многочисленных специалистов и, наконец, претворяя в жизнь инновационные бизнес-идеи, - рассказал директор фонда "Инкубатор предприятий". – В качестве примера приведу проект Гюмрийского технопарка, в успешную реализацию которого вначале многие не верили. Предстояло доказать, что это не просто площадка, куда мы переместим действующие компании, а возможность привлечения инвестиций в технологическую сферу. Сегодня там уже действуют свыше 25 компаний из Франции, США, Тайваня и Еревана. А это не просто создание новых рабочих мест, подготовка кадров, привлечение денежных ресурсов. Во многом технопарки способствуют также притоку населения в страну, формируют своеобразную культуру, мышление, создавая при этом привлекательную среду для молодежи, что мы наблюдаем на примере Гюмри, который постепенно поднимается на новый уровень развития, - полагает г-н Енгибарян.

Коснулись мы в разговоре с главой фонда также и вопроса теневых оборотов в сфере ИТ. Дело в том, что доля аутсорсинга здесь по-прежнему остается довольно высокой, охватывая до 80% общего рынка. Причем в среде есть множество фрилансеров, работающих по аутсорсингу, денежные потоки которых проконтролировать крайне сложно. В этом смысле, по словам г-на Енгибаряна, теневая экономика, о которой много говорится в последнее время, для ИТ-сферы имеет несколько иное понимание. Поскольку в данном случае речь идет не о незаконных теневых оборотах, а о том, как сделать так, чтобы добавленная стоимость в денежном выражении оставалась внутри страны, а не перераспределялась за ее пределами. 

ПО СУТИ, КОМПАНИИ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ УСЛУГИ АУТСОРСИНГА В АРМЕНИИ, могут получить свои деньги за рубежом на вполне законных основаниях. Однако в этом случае значительные суммы не поступают в нашу страну. И первым шагом для решения этой проблемы, по мнению нашего собеседника, стало принятие у нас закона о стартапах, предполагающего льготные условия как в области предоставления инфраструктуры, так и налогообложения. Все это было направлено на то, чтобы создать среду, при которой компании, находящиеся в стадии реализации тех или иных бизнес-идей, не думали о том, как вывести средства отсюда, в том числе избежать выплат по линии подоходного налога, а работали в так называемом чистом поле.

- Для самих компаний это тоже очень важно, потому что открытость и прозрачность в технологической сфере не просто слова. Любой серьезный инвестор предпочитает иметь дело с "белыми" фирмами. Именно по этой причине у нас после принятия закона в среде многочисленных фрилансеров, работающих в Армении по аутсорсингу, сразу же было создано порядка 120 стартапов, что позволило существенно упорядочить этот сегмент и частично вывести его из тени. Я считаю, что эта работа должна быть продолжена, и был бы рад, если бы правительство рассмотрело также возможность предоставления налоговых льгот компаниям, действующим в областях страны, - заключил директор EIF. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
      2022-06-21 18:40

      На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

    • СОЗДАТЬ СРЕДУ ДЛЯ "ЕДИНОРОГОВ"
      2022-02-22 10:50

      Армянские стартапы привлекли 27 млн долларов Если раньше богатыми и сильными считались те государства, которые выигрывали в конкуренции по производству товаров, то благодаря протекающим сегодня изменениям сильными и современными считаются уже те страны, которые производят больше новых знаний. Иначе говоря, кто придумывает что-то новое, тот и получает все сливки.

    • ХОЧУ РАБОТАТЬ В PICSART, или ТОП-10 ЛУЧШИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА
      2021-12-14 14:40

      "ГА" на днях уже сообщал о старте совместной инициативы аудиторско-консалтинговой компании "Грант Торнтон" и Армянской ассоциации ЧР ("человеческие ресурсы", или на английском HR – "эйчар"), названной "хайrate" и преследующей цель акцентировать привлекательность работодателей в среде вступающей на рынок труда молодежи. И вот на днях впервые в Армении состоялось вручение призов наиболее привлекательным среди студентов работодателям.