Последние новости

Редчайшую армянскую рукопись XVII века приобрел Американский музей искусств

Редчайшая армянская рукопись XVII века была приобретена Американским музеем искусств Нельсона-Аткинса (Nelson-Atkins Museum of Art) и впервые будет показана посетителям, сообщает издание FineBooks

Рукопись под названием "Лондонское Евангелие" иллюстрирована всемирно известным армянским художником Месропом Хизаном. Приобретение стало возможным благодаря донорскому взносу Ли Лиона.

"Рукопись является важнейшим культурным и историческим документом, который представляет религиозные взгляды и искусство армянских общин в западной Азии. Она преобразит коллекцию музея искусств Нельсона-Аткинса своей роскошью и научной ценностью", - отмечается в статье.

"Лондонское Евангелие" позволит музею по-новому представить иллюстрирование манускриптов, армянскую культуру и значительно обогатит коллекцию. Несколько страниц манускрипта будет выставлено с 27 февраля 2017 года в Сокровищнице.

Месроп Хизан известен как один из величайших художников своего поколения. Посетители музея ощутят сокровенность его творчества, в котором сочетаются яркие краски и изобретательность.

Манускрипт был заказан в 1618 году армянской церковью Святой Богородицы Новой Джульфы (Исфахана), которая была уничтожена пожаром спустя века. Таким образом, он стал редким сохранившимся источником, рассказывающим о жизни и деятельности армян, живущих в Исфахане в период шаха Аббаса I.

Сегодня работы прославленного армянского иллюстратора Месропа Хизана (1560–1652 гг.) находятся в крупнейших музеях мира, передает Новости-Армения

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРИ ШЕДЕВРА ИЗ ТОСКАНЫ
      2019-06-10 15:30

      На днях в Армению прибыли три уникальные рукописи из знаменитой итальянской Библиотеки Медичи Лауренциана. Написанные на армянском языке жемчужины средневекового искусства  представлены в Матенадаране, став гвоздем экспозиции, открывшейся здесь в воскресенье.

    • НАЙДЕНО НЕОПУБЛИКОВАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ «ЗАВОДНОГО АПЕЛЬСИНА» ЭНТОНИ БЁРДЖЕССА
      2019-05-06 10:30

      В архивах британского писателя Энтони Бёрджесса найдена 200-страничная рукопись под названием Clockwork Condition («Заводное состояние»), которую можно считать продолжением его знаменитого романа «Заводной апельсин». Она развивает темы из книги 1962 года и представляет собой собрание мыслей писателя о природе человека, влиянии на него технологий, средств массовой информации, кино и телевидения.

    • "МЯГКАЯ СИЛА" МАТЕНАДАРАНА
      2019-04-12 14:30

      В пресс-центре ИА "Спутник-Армения" состоялась пресс-конференция директора Матенадарана доктора исторических наук Ваана Тер-Гевондяна. На встрече с журналистами руководитель Института древних рукописей отчитался о работе за прошедший год, представил крупные издательские проекты, реализованные по инициативе Матенадарана, рассказал о поездке в Боливию, в столице которой 20-22 марта прошел II Форум древних цивилизаций.

    • ОН ХОЧЕТ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЕГО НЕТ
      2019-02-27 10:46

      Сотрудник Матенадарана кандидат исторических наук Гайк АКОПЯН выбрал для своих исследований сферу не только необычную, но и опасную. Окончив факультет богословия ЕГУ, аспирантуру в Институте археологии и этнографии НАН, затем в Германии, он защитил диссертацию и занялся изучением армянской демонологии - области, мало исследованной.