Последние новости

Планы Трампа

Избранный президент США Дональд Трамп обнародовал видеообращение, в котором рассказал о своих первых указах после официального вступления в должность. По его словам, первым делом он даст старт процедуре выхода США из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП).

По словам Трампа, ТТП представляет собой потенциальную катастрофу для США. Он высказался за заключение двусторонних торговых соглашений, которые должны прийти на смену ТТП и которые позволят вернуть промышленность и рабочие места в Америку.Выход из этого соглашения был одним из ключевых пунктов предвыборной программы Трампа. Республиканец последовательно утверждает, что этот пакт крайне невыгоден для Вашингтона.

Отметим, что договор о Транстихоокеанском партнерстве был заключен в феврале этого года, и рассматривался как краеугольный камень торговой политики президента Барака Обамы.Торговый пакт предусматривает полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Соглашение о создании ТТП подписали 12 стран: Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, США, Сингапур, Чили и Япония.

Ранее в понедельник премьер-министр Японии СиндзоАбэ заявил, что соглашение по созданию Транстихоокеанского партнерства без участия в нем США не будет иметь смысла. "Фундаментальный баланс будет нарушен", - заявил глава японского правительства.

Дональд Трамп также рассказал, что "в первый же день в офисе" даст распоряжение об ограничении госрегулирования в различных сферах, прикажет министерству труда начать расследование злоупотреблений в визовых вопросах, а также отменит ограничения на производство углеводородов, включая шельфовые месторождения.

"Я отменю ограничения, убивающие рабочие места, в области производства энергии в Америке, включая энергоресурсы на шельфе и уголь, создав тем самым миллионы высокооплачиваемых рабочих мест, - заявил Трамп в своем видеообращении. - Это то, чего мы хотим, то, чего мы ждем".

Он также заявил, что введет для официальных лиц пятилетний запрет на лоббизм в США и пожизненный - на лоббизм от имени иностранных правительств.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…

    • БЕСКОНЕЧНАЯ ОДИССЕЯ КПП «МЕГРИ»
      2023-05-17 10:45

      Спустя 2,5 года после проигранной войны совершенно очевидно, что как Азербайджан, так и Турция не спешат снимать блокаду Армении. Более того, сегодня мы имеем в этом плане еще более тяжелую ситуацию, обусловленную новыми кольцами блокадного удушения Армении и Арцаха. Вот почему нам не стоит полагаться на добрую волю тюркского тандема, который, кажется, решил за каждый километр деблокады требовать от Армении все новые уступки…