Последние новости

ПРЕВАЛИРУЮТ ПРОГРАММЫ НИЗКОГО КАЧЕСТВА

О проблемах современного телевидения Sputnik Армения рассказал глава отдела политических и информационных передач Общественного телеканала Армении Арутюн АРУТЮНЯН. 

- Господин Арутюнян, ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения. В этот день должны были идти передачи, посвященные миру и безопасности. По вашему мнению, следовали ли телекомпании за данной идеологией?

- Не могу сказать наверняка, поскольку все, что я скажу, будет относиться к Армянскому телевидению. Вообще не только в эфире Общественного телевидения, но и в армянском эфире в целом имеются как хорошие, воспитательные телепрограммы, так и неудачные инициативы, которые напрямую влияют на общество. Так или иначе, представители телевидения каждый день, каждую секунду "входят" в дом зрителя: когда ты включаешь телевизор - в твоем доме появляется гость. Будь то посредством новостей, фильмов или интересных передач. Проблема в том, что мы преподносим.

- Влияние телепрограмм неоспоримо, молодое поколение воспитывается посредством этих передач…

- Сегодня качество образовательных учреждений довольно низкое. Когда школьник или студент включает телевизор, одного звука достаточно, чтобы информация засела у него в голове. У нас конкуренция дошла до такого ужасного состояния, что все показывают низкокачественные передачи, поскольку люди легко адаптируются к плохому: сплетни, убийства усваиваются легко, ведь во время их просмотра не надо думать, а когда ты перестаешь думать, то потихоньку превращаешься в неразумное создание. Фаст-фуд притягивает больше людей, чем домашний суп.

- Это, конечно, вечный спор - спрос или предложение? Те телекомпании, которые показывают низкокачественные передачи, мотивируют это тем, что того требует общество.

- Общество состоит из разных слоев, однако факт остается фактом, что низкокачественные передачи стали преобладающими. Программы Общественного телевидения очень хорошие, но их не смотрят, потому что в это время по другому каналу идет "легкоусвояемый" сериал или передача. Не только в Армении, но и во всем мире люди любят смотреть в замочную скважину. Ваш сосед хотел бы смотреть в замочную скважину и видеть, что творится в вашей семье. Когда ты показываешь это по телевизору, общество получает возможность удовлетворить свою потребность.

- На факультетах журналистики студенты теоретически знают, что журналист не должен заниматься пропагандой. Однако при работе на телевидении они сталкиваются с другой реальностью - их заставляют заниматься пропагандой.

- Я преподаю в институте, всегда говорил, что мы не готовим журналистов, а "разводим" их. Мы даем им диплом и выпускаем в эту сферу. Я говорю своим студентам, что они должны спорить с редакторами за каждую строчку, написанную ими. Если они не будут бороться за свой материал, то очень скоро станут бесполезными.

- В Армении имеется соответствующая статья о свободе слова и прессы. Не думаете ли вы, что иногда это превращается во вседозволенность?

- В Армении есть свободная пресса. У нас имеется даже дерзкая журналистика. Общество не так образованно, чтобы отличать "желтую прессу". Иногда видишь, что серьезное СМИ дает "желтую" новость. Я не хочу сказать, что информационное поле необузданно, но такие очаги имеются.

- Какие изменения вы собираетесь производить в политических и информационных программах Первого канала?

- Мы попытаемся создавать новости. Будем стараться сохранить наше лицо и отличаться от других новостных служб. На пути осуществления поставленных целей будут и болезненные явления. Однако я постараюсь, чтобы этих явлений было мало, при этом не буду избегать революционных методов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ