Последние новости

2017 - ГОД АРЦАХА

"Что ты делаешь для Карабаха?" - так названо масштабное движение, стартовавшее месяц назад по инициативе участников VIII Всеармянского форума журналистов, прошедшего 20-24 октября в Ереване и Степанакерте в рамках программ Министерства диаспоры РА. Идея сплочения армян всего мира вокруг Арцаха во имя развития социально-экономической, научно-образовательной, культурной и других сторон жизни второго армянского государства была единогласно принята представителями СМИ Армении и армянских общин  стран - участниц журналистского форума и вскоре обрела конкретные очертания. 

ПО ИНФОРМАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ДИАСПОРЫ РА, В ЭЛЕКТРОННОЙ ГАЗЕТЕ  WWW.HAYERNAYSOR.AM и в социальной сети Facebook открыты страницы под заголовком What are you doing for Karabakh?, где помещается информация обо всех инициативах, реализуемых для Арцаха в разных уголках армянского мира. Министерство диаспоры РА выступило с призывом посвятить Арцаху все мероприятия, которые будут проведены в диаспоре в будущем году – конкурсы, фестивали, концерты, выставки, сборы средств, донорские мероприятия и др., обозначив 2017 год как "Год Арцаха".

Призыв получил самый активный отклик. Уже со второй декады ноября в армянских общинах разных стран к движению стали примыкать взрослые, молодежные и даже детские организации, структуры и коллективы диаспоры, а также частные лица, желающие поддержать столь важный проект. Воскресные армянские школы таких городов, как Обнинск Калужской области, Уфа, Омск, Саратов, армянские общины Волгограда и Домодедовского района Москвы – первые ласточки армянской диаспоры России, заявившие о  своем участии в движении. Фотографии наших соотечественников из этих российских городов, сделанные по просьбе Миндиаспоры РА на фоне специального постера "Что ты делаешь для Карабаха?" с изображением символа Арцаха – памятника "Мы и наши горы", известного как "Бабушка и Дедушка", уже нашли свое место в интернет-просторе проекта. Кстати, армяне Домодедово решили основать фонд, куда соотечественники этого района российской столицы смогут перечислять сумму, исходя из своих возможностей. Как отметила председатель женского совета домодедовской национально-культурной общины "Адана" Рипсиме Гамбарян, на собранную сумму планируется оказывать помощь нуждающимся семьям Арцаха и воинам, пострадавшим в ходе несения службы и получившим разную степень инвалидности.

К ДВИЖЕНИЮ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ ТАКЖЕ ВОСПИТАННИКИ ОДНОДНЕВНОЙ армянской школы г.Кортрик (Бельгия), Армянский земляческий союз Мюнхена (Германия) и учащиеся групп обучения армянскому языку местной общины, организация "Объединенные армяне Голландии" г. Наймехена Королевства Нидерландов. Основанная в 2013 г. и действующая в Афинах танцевальная группа "Аветис" запланировала на лето крупное культурное мероприятие, в котором примут участие не только 35 армянских детей, сохраняющих в греческой столице национальные танцевальные традиции благодаря художественному руководителю Шушаник Семерджян и ее супругу, директору группы Карену Акопяну. Концерт будет посвящен Арцаху.

Воспитанники гимназии "Давтян и Мариамян" г.Глендейла не только сами примкнули к движению, но и объединили вокруг идеи  учащихся филиалов этого учебного заведения в других городах США. Учащиеся гимназии "Манукян-Демирчян", действующей при Всеобщем армянском благотворительном союзе (AGBU) – частые гости  Армении. Ежегодно они проводят каникулы на исторической родине, в течение двух недель знакомятся с достопримечательностями и выполняют разного рода волонтерскую работу на благо нашей страны. Ребята не остались в стороне и в дни апрельской войны. По инициативе членов кружка "Поможем человечеству посредством искусства" в гимназии был организован сбор пожертвований для поддержки семей раненых и погибших  военнослужащих. Программа будет продолжена и на будущий год: сбор пожертвований планируется организовать и для поддержки сирийских соотечественников.

Интересную акцию провели армяне Новой Джуги (Иран). По инициативе департамента старейшин армянского Культурно-спортивного союза "Арарат" в зале торжеств этой организации была устроена распродажа осеннего урожая - продуктов, овощных и фруктовых консервов, солений, кондитерских изделий. Благотворительный женский союз Новой Джуги по-своему поддержал Арцах в дни ярмарки-продажи, выставив на прилавки арцахский мед, сухофрукты, дошаб и другие изделия made in Artsakh, пользующиеся широким спросом среди наших соотечественников во всем мире.

ОДНИМ ИЗ ВАЖНЫХ СОБЫТИЙ, СТАВШИХ ЧАСТЬЮ ИНИЦИАТИВЫ "ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ ДЛЯ КАРАБАХА?", стали мероприятия в рамках Дней Арцаха в Бельгии, прошедшие 16-19 ноября. При поддержке Европейской комиссии Ай Дата (EAFJD) и правительства НКР в Брюсселе прошла уникальная в своем роде выставка "Арцах/Нагорный Карабах: скрытое сокровище", продемонстрировавшая виды произведенной в Арцахе продукции, а также огромный туристический потенциал второго армянского государства и призванная привлечь не только туристов, но и инвесторов. Несмотря на развернутую  Азербайджаном истерию, выставка прошла с огромным успехом, вызвала живой интерес  посетителей, в числе которых были члены федерального, регионального и фламандского парламентов Бельгии, деятели науки и культуры, представители бизнес-кругов. Глава EAFJD заверил, что организация и впредь будет оказывать содействие  народу Арцаха в его справедливом стремлении к независимости и активно помогать развитию НКР.

Свою лепту в движение в поддержку Карабаха внес Всеармянский фонд "Айастан", организовавший в 2015 г. телемарафон. Часть суммы, собранной в результате этой акции, а также пожертвования частных благотворителей, были потрачены на строительство в 2016 г. домов для многодетных арцахских семей (5 и более детей). Сегодня продолжаются работы по реконструкции 28 домов в городских и сельских общинах Арцаха. 24 ноября стартовал Телемарафон-2016, собранные средства будут направлены на восстановление пострадавших районов НКР.

Демографический рост был и остается одной из приоритетных программ правительства Арцаха: для повышения его уровня проводятся различные программы, которым оказывают содействие наши соотечественники-благотворители из разных стран. Так, по инициативе российского мецената Гамлета Ваченанца более чем 30 многодетным семьям предоставлены одежда, мебель, бытовая техника и другие предметы первой необходимости, облегчившие быт. Г.Ваченанца поддержали также благотворители Оник Эврикян, Гагик Айвазян, Семион Давидов. Поддержка ожидается и из Кувейта: Национальная армянская гимназия намерена провести в 2017 г. серию мероприятий для оказания материальной помощи арцахцам и в первую очередь планирует подарить школьникам Арцаха, а также приграничных сел Армении канцелярские товары и письменные принадлежности.

К ИНИЦИАТИВЕ "ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ ДЛЯ КАРАБАХА?" НЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫ ВСЕ НАШИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ. На днях министр диаспоры РА Грануш Акопян наградила почетной грамотой пенсионерку-репатриантку Сиран Мисакян-Басмаджян, которая с первых дней апрельской войны неустанно отправляет солдатам – защитникам Армении и Арцаха посылки с одеждой. Как отметила Грануш Акопян, только за последние месяцы 80-летняя жительница села Джрашен Армавирского марза, 16 лет назад репатриировавшая из Франции, потратила около полумиллиона драмов. Тикин Сиран помогла и многим нуждающимся семьям.

Примером помощи Арцаху служит деятельность сайта "Кипрские армяне", основанного в 1999 г. Симоном Айнеджяном, мечтающим построить в Арцахе новое село. Как рассказывает С.Айнеджян, сначала он разослал 50 адресатам письма, а позже расширил число получателей своих писем с предложением организовать сбор средств для закладки села. В итоге на собранные им пожертвования удалось основать село Дицмайр в Кашатагском районе НКР. Благодаря его активной деятельности с Кипра в Арцах отправились группы волонтеров, в течение года участвовавшие в строительных работах. Был организован еще один сбор денежных средств для решения проблемы водоснабжения села. Сайт "Кипрские армяне" стал площадкой для организации более масштабной деятельности в поддержку Арцаха.

2017 год не за горами, и инициаторы проекта "Что ты делаешь для Карабаха?" уверены, что уже после новогодних праздников движение, направленное на развитие второго армянского государства, найдет отклик во всех общинах армянского зарубежья.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.