Последние новости

ТЕЛЕМАРАФОН "МОЙ АРЦАХ",

или НОЧНОЙ ЗВОНОК НА $5 МЛН

...Ночной звонок, обычно не предвещающий ничего хорошего, на сей раз был сколь неожиданным, столь и приятным. Проживающие в США Андраник и Седа Багдасаряны перечисляют во Всеармянский фонд "Айастан" целых $5 млн, став тем самым крупнейшими меценатами исторической родины наряду с Кирком Керкоряном и Самвелом Карапетяном и пожертвовавшими самую внушительную сумму в ходе 24-часового традиционного телемарафона (по счету 19-го), прошедшего накануне в США под слоганом "Мой Арцах". Уже упоминавшийся Самвел Карапетян (Таширский) на сей раз перечислил $1 млн, что стало вторым по величине пожертвованием. Таким образом, итоговая сумма собранных средств на сей раз именно на $5 млн превысила прошлогодний показатель (почти $10,4 млн), составив более $15,4 млн. 

"БРОНЗА" ОСТАЛАСЬ ЗА "ГРАНД ХОЛДИНГОМ", ПОЖЕРТВОВАВШИМ 130 МЛН ДРАМОВ. Кстати, немыслимую оплошность при объявлении этой суммы допустил один из ведущих акции, известный актер Грант Тохатян, заявивший "130 тысяч", причем мало того, что ошибся на три порядка в цифре, так еще и валюту не назвал: 130 тысяч чего - драмов, долларов, евро?! Хорошо, что оказавшийся рядом предводитель Арцахской епархии ААЦ архиепископ Паргев поправил Тохатяна. Иначе иди потом доказывай всему миру, что авторитетный национальный производитель передал на нужды Арцаха не... 270 долларов, а 270 тысяч долларов.

Знаменитые армянские олигархи на сей раз ограничились суммой в $100 тысяч (учредитель - директор нефтетрейдера "Флеш" Барсег Бегларян) и $200 тысяч (депутаты-бизнесмены Самвел Алексанян и Гагик Царукян: если точнее, последний пожертвовал 100 млн драмов, что в долларовом эквиваленте составляет около $209 тысяч). Но это все люди, широкой общественности известные. А вот несколько неожиданным оказался вклад в общее дело в размере тех же $100 тысяч со стороны армянского предпринимателя Варужана Григоряна - выходца из села Чапар Мартакертского района НКР (кстати, построившего там школу), активного участника Арцахского национально-освободительного движения. В свое время именно он основал ООО "Петак", потом работал управляющим делами аппарата президента Армении. Как бы то ни было, удивил, причем удивил со знаком "плюс".

Из предприятий-организаций бросается в глаза сумма пожертвования Зангезурского медно-молибденового комбината - $350 тысяч! Кстати, наиболее часто повторяющаяся сумма пожертвования - 365 долларов - исходит из весьма удачной и регулярно озвучиваемой в ходе телемарафона разработки организаторов относительно того, что, откладывая каждый день всего лишь 1 доллар, в годовом исчислении можно пожертвовать во имя национальной идеи 365 долларов.

ИЗ ЗАМЕЧАНИЙ (КОТОРЫЕ, ВПРОЧЕМ, ЛИШЬ НАШ ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ) отметим вряд ли целесообразную для подобных случаев некую разбросанность целей, на которые должны будут потратить собранные средства. Это и восстановление пострадавших в ходе апрельской войны населенных пунктов Арцаха, и развитие системы гражданской обороны, и обеспечение жильем многодетных (5 и более детей) семей из НКР плюс выделения на продолжение целевых программ в Армении и Арцахе.

Если организаторы хотели тем самым сказать о количестве требующих решения проблем, то, по-моему, это уже ни для кого не является секретом. Но насколько эффективно "размазывать тонким слоем" собранные средства по всем проблемам? Не лучше ли было выделить одну, но масштабную задачу - и решить ее! К примеру, строительство в Арцахе, в его городах и крупных селах сети бомбоубежищ, причем с подводкой к ним коммуникаций и обеспечением в них резервов продовольствия и воды.

Тем более что, если полноценно решать эту проблему, собранных средств едва хватит только на нее одну. А строительство домов для многодетных можно было бы оставить, так сказать, за рамками телемарафона - на попечении структур Всеармянского фонда "Айастан" в любой стране, ведь в той же Германии в настоящее время решают, к примеру, задачу обеспечения жильем бездомных семей в Гюмри. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины. 

    • СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА
      2023-02-23 09:50

      О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА»  мы рассказывали в  публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».