Последние новости

Ювелирам нужна господдержка

              Представители ювелирной отрасли производства Армении на обсуждениях проблем и возможностей сферы, состоявшихся 25 ноября в министерстве экономического развития и инвестиций, потребовали от главы ведомства Сурена Караяна решить вопросы, препятствующие экспорту армянской продукции, и ее реализации на внешних рынках, передает АрмИнфо.

              Генеральный директор компании "Шогакн" Симон Аланакян заметил, что армянская продукция сферы огранки алмазов известна во всем мире. Она обладает своими рынками сбыта, однако сейчас существуют серьезные проблемы с приобретением сырья.

             Представитель ООО "Бюрег" Саркис Саркисян заметил, что предприятия отрасли в процессе реализации ювелирной продукции сталкиваются с серьезными бюрократическими препонами, в том числе, и в случае экспорта в страны ЕАЭС. Необходимо, продолжил Саркисян, максимально упростить этот процесс. По его словам, процесс получения сырья и экспорта готовой продукции настолько усложнен и затянут, что армянские компании теряют клиентов из-за рубежа.

             Менеджер ювелирной компании "Давтян" Армен Давтян заметил, что армянская продукция трудно реализуется на рынках ЕАЭС, возникают серьезные проблемы с участием в ювелирных выставках. " Мы пытались принять участие в ювелирной выставке в Беларуси, однако нам это не удалось, поскольку законодательство этой страны запрещает участие иностранных компаний в работе данной выставки в противовес договору о создании ЕАЭС, в котором четко прописаны возможности беспрепятственного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы", - подчеркнул он. 

              Глава ООО "Влан" Владик Мкртчян же заявил, что государство должно поддержать ювелиров в вопросе получения кредитов, поскольку банки отказываются давать кредиты компаниям, зарегистрированным в высокогорных районах Армении. Кроме того, он заметил, что кредитные ставки слишком высоки. "В Израиле и Бельгии банки выдают 2- 5%"льготные кредиты, что помогает развитию отрасли, у нас же либо вообще не выдают ресурсов, либо с такими процентными ставками, что лучше закрыть предприятие", - заявил апаранский предприниматель, добавив, что нуждается в долгосрочных кредитах по низким процентным ставкам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
      2023-11-10 10:40

      2 млн драмов или продажа автомобиля как индикаторы состоятельности Правительство Пашиняна стремится закрепить свой невесть откуда взявшийся имидж умело и организованно принимающих на территорию Армении беженцев, хотя главной функцией исполнительной власти является безопасность населения и недопущение в принципе ситуаций, при которых твои граждане становятся беженцами. Однако, изначально исказив функциональность и задачи государства, теперь правительство на каждом своем заседании обращается к теме предоставления помощи бежавшим из Арцаха, как это и случилось на заседании 9 ноября…