Последние новости

2016-2018: "СТАБИЛЬНО, ПЛАВНО, БЕЗ ПОТРЯСЕНИЙ"

"С присущей семье солидарностью…"

"Мы готовы сотрудничать с каждым, кто желает положить камень на камень для строительства нашего общего дома", - заявил с трибуны состоявшегося в субботу 16 очередного съезда РПА президент Армении и лидер правящей силы Серж Саргсян. Съезд единогласно переизбрал его на должность председателя партии. Президент выступил с программной речью, в которой коснулся всех важнейших аспектов жизни государства – от мирного урегулирования проблемы Арцаха в рамках Минской группы до предстоящих общегосударственных выборов.

"МЫ ВЕРИМ В НАРОД, В ЕГО ГОТОВНОСТЬ РАБОТАТЬ И УЧИТЬСЯ, в его способность воспринимать и применять на практике все новое. Мы опираемся на ценности прочной традиционной семьи. Да, мы воспринимаем семью как общество в миниатюре и как важнейший стимул развития государства. С присущей семье солидарностью мы будем последовательно решать стоящие перед нами задачи", - сказал президент. По его словам, в текущем году первичных подразделений РПА стало больше на 22, некоторые партийные ячейки были ликвидированы. Президент особо подчеркнул, что помимо процесса вовлечения новых членов РПА провела чистку рядов, освобождаясь от тех, кто под партийной крышей занимался решением личных задач.

Президент отметил, что будущие 2-3 года очень важны с точки зрения продуктивного воплощения в жизнь переходных положений Конституции. По его словам, возрастет роль партий, исчезнут партии одного лица и партии-клубы. "Главной движущей силой формирования и развития партий должны быть идейные единомышленники", - подчеркнул глава государства, отметив неизбежность укрупнения политических организаций, что, по его словам, приведет к более четкому разграничению правящего и оппозиционного полюсов.

Президент подчеркнул, что Армения и Арцах не имеют причин для возобновления военных действий. "Мы не ставим военно-стратегическую задачу взять Баку и навязать капитуляцию", - сказал Серж Саргсян, добавив, что, преследуя мирные цели, армянская сторона прекрасно осознает свои возможности.

Правительство возглавит Карапетян

Одной из важнейших задач Серж Саргсян назвал "организацию и проведение весной 2017 г. незапятнанных парламентских выборов". "Нам необходимо именно такое доверие, и в этом случае мы будем продвигаться вперед без колебаний и отклонений по пути реализации реформ в стране", - сказал президент. Если РПА удастся заручиться доверием общества, то в этом случае после парламентских выборов правительство вновь возглавит Карен Карапетян.

ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ СЕРЖА САРГСЯНА ПОЛОЖИЛО КОНЕЦ ПЕРЕСУДАМ НА ТЕМУ временного (шестимесячного) правительства и недолговечности перемен, начало которым было положено новым кабинетом. Со дня назначения нового премьера оппозиция ежедневно повторяла, что после выборов 2017 г. Карапетян покинет свой пост, потому что после общегосударственных выборов любое правительство автоматически подает в отставку. Теперь очевидно, что в случае победы РПА Карапетян вновь возглавит правительство. После съезда оппозиция стала говорить о том, что Карапетян покинет пост премьера в 2018 г., когда Серж Саргсян по Конституции сложит с себя полномочия президента. Сам президент высказал мнение, что РПА принадлежит особая миссия в переходный период. По его словам, промежуточный этап с 2016 г. до 2018 г. должен быть пройден "стабильно, плавно, без потрясений".

Президент и лидер РПА высоко оценил решение премьер-министра и других членов правительства вступить в ряды РПА, а о том, что глава кабинета и министр обороны войдут в состав нового исполнительного органа партии, накануне съезда оповестил общественность спикер РПА, вице-председатель парламента Эдуард Шармазанов. В состав руководящего органа РПА вошли также министр юстиции Арпине Ованнисян и депутат Самвел Фарманян. Количество членов нового исполнительного органа РПА стало больше на 2 человека и составило 21. Кстати, экс-премьер Овик Абрамян и экс-министр транспорта и связи Гагик Бегларян тоже вошли в состав нового руководящего органа партии.

На днях исполнительный орган проведет свое первое заседание, на котором будет утвержден состав нового совета партии. После этого состоится первое заседание совета, которое изберет заместителей председателя РПА и сформирует партийные комиссии. Кстати, в РПА введена должность первого заместителя председателя. Он будет избран на первом заседании совета. Судя по намекам Шармазанова, премьер Карапетян и станет первым заместителем Сержа Саргсяна по партии.

 2016-2018: 'СТАБИЛЬНО, ПЛАВНО, БЕЗ ПОТРЯСЕНИЙ'Внешний долг выполнил основную цель

Президент отметил в своей речи, что "существенно выросло народное благосостояние, но, как говорится, если раньше довольствовались малым, то сегодня имеем больше потребностей, такова сущность человека".

МНОГИЕ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ, ПО ЕГО СЛОВАМ, УЖЕ ЕСТЬ, НАПРИМЕР, КРУГЛОСУТОЧНЫЕ энергоснабжение и водоснабжение, освещенные, украшенные цветами улицы и прочее, люди перестают замечать, но отсутствие чего-либо замечают сразу. "Главное, что мы продолжим прогрессивный рост, надеясь на собственные силы", - подчеркнул глава государства.

"С 2007 по 2015 гг. Армения обеспечила 29,3% реального экономического роста, а по оценкам МВФ, - 32% в то время, как, по данным МВФ, в Европе за тот же период был зафиксирован экономический рост в размере 8,9%, причем в Западной Европе - 5,7%, а в Восточной - 17,2%. В странах СНГ этот показатель составил 22,4%. За последние 9 лет Армения продолжила экономическое развитие, одновременно преодолевая такие экономические потрясения, которые сравнивают с периодом "большой депрессии" тридцатых годов прошлого века", - заявил Серж Саргсян.

"Довольны ли мы нынешними результатами?", - задался вопросом президент и сам же на него ответил отрицательно, подчеркнув, что в противном случае не было бы необходимости так часто говорить о кардинальных переменах. "Создание внутренних возможностей и экономического потенциала имело свою цену. Мы увеличили внешний долг, но он выполнил свою основную цель. Первое: экономика выдержала неблагоприятную финансовую ситуацию, и второе: основная часть внешнего долга была вложена в программы создания перспективных инфраструктур, - таких, как автомобильная дорога Север - Юг, и в безопасность страны. Внешний долг не был истрачен на текущие расходы", подчеркнул Серж Саргсян.

Перемены будут кардинальными

"Перемены предстоящих лет будут кардинальными, потому что мы дошли до той точки, когда, потуже затянув пояса, сумели продуктивно противостоять вызовам. Приняв консервативный бюджет, сумели обеспечить экономический рост, повысить конкурентоспособность экономики, увеличить экспорт. Политика упования на внешнюю помощь и кредитные средства в прошлом", - подчеркнул глава государства.

ПОСЛЕ ПЕРЕИЗБРАНИЯ НА ПОСТ ЛИДЕРА РПА САРГСЯН ПЕРЕЧИСЛИЛ 7 ПРИНЦИПОВ, которыми будет руководствоваться партия. Ограниченность газетного пространства вынуждает быть краткими: президент говорил о безопасности, о защите страны от любых посягательств, говорил о законности и справедливости, отметив, что несовершенный закон, если ему следовать, приносит гораздо больше пользы, нежели самый хороший закон, которым пренебрегают. Еще президент говорил о личной ответственности каждого, о росте благосостояния народа и поиске новых возможностей. "Не стремитесь к власти, если вы не готовы к самоотверженному служению", – посоветовал президент.

Доминирующей в речи президента была тема экономического развития и благосостояния общества. Президент не остановился на июльских событиях, связанных с захватом территории военизированного объекта группой "Сасна црер", только сказал, что с оружием в руках вопросы "по эту сторону границ" решать недопустимо. Все вопросы внутри страны, по его словам, должны решаться только на основе народного доверия. Не обошел глава государства и тему "исторического соглашения" с оппозицией по вопросу нового Избирательного кодекса.

В декабре состоится парад предвыборных съездов, которые и завершат нынешний политический год. Пока открыто о своих предвыборных планах заявила только РПА. Планы вполне реалистичные: правящая сила идет на выборы, уверенно обозначив перспективы и курс на продолжение реформ. Партия трезво оценивает ситуацию в стране и свои собственные силы.

С трибуны декабрьских съездов горстка карликовых партий будет раздавать обещания взять власть посредством весенних выборов в парламент. Про сказки расскажем в следующих публикациях - эта была про реальность, которая может нравиться или не нравиться, но она есть, и мы попытались представить ее такой, какой она выглядела с трибуны предвыборного съезда самой влиятельной политической силы. У РПА в данный момент нет достойной альтернативы с видом на парламентские выборы, от которых нас отделяют всего 4 месяца.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.