Последние новости

ЗОЛОТО ИЛИ СЕВАН?

Не утихают страсти по поводу предстоящей эксплуатации компанией "Лидиан Армения" Амулсарского золоторудника. Так, на днях указанная компания получила от "Америабанка" под залог имущества $24 млн на приобретение оборудования для эксплуатации месторождения, что вызвало прилив активности у гражданских активистов и экологов. Они на странице банка в Фейсбуке заявляют о своей позиции относительно этого кредитования и ставят странице низкую оценку, что может отрицательно отразиться на рейтинге банка в сети. 

"АМЕРИАБАНК", БУДУЧИ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ И КРУПНЫХ КОМБАНКОВ АРМЕНИИ, действительно играет с огнем. Как считают некоторые эксперты, прокредитовав "Лидиан Армения", банк обнулил весь свой "зеленый" дизайн и рейтинг банка, по сути став участником программы, угрожающей экологической безопасности страны.

На днях масла в огонь подлил и директор Центра эколого-ноосферных исследований доктор наук Армен САГАТЕЛЯН. "Имеется целый ряд управляемых и неуправляемых рисков, - говорит он. - Порода с сильными трещинами. Это сульфидное месторождение, то есть там все природные, химические соединения содержат в большом количестве серу, и, когда подходят поверхностные воды в виде дождей или искусственного полива водой перед взрывом, все эти воды беспрепятственно впитаются в глубокие горизонты. Нет никакой технологии собирать эту воду: через трещины она сразу пойдет вниз". По его словам, достаточно небольшого нарушения - и Армения потеряет стратегическую экосистему, а угрожающая опасность неуправляема, поскольку речь идет о воде. И продолжает: "Ни за какой золотой запас нельзя подвергать опасности Севан. Мы должны зафиксировать, что эксплуатация этого месторождения нарушает закон об озере Севан. В этом деле происходили махинации, и очень подозрительно, почему правительство пошло на столь серьезный шаг".

Ему вторит известный эколог, член гражданской инициативы "Всеармянский экологический фронт" Левон ГАЛСТЯН. "Сколько хочешь пиши, привози оборудование, людей, но ты не сможешь на территории в 300 гектаров, где снег достигает до 1 метра, регулировать эти талые воды: это просто невозможно, из жанра фантастики, - убежден он. - Кто такое говорит, либо сам в это верит, либо хочет ввести людей в заблуждение. Этим невозможно управлять, любой желающий может поискать в Гугле либо в других ресурсах и увидеть, что происходит на подобных месторождениях, - какие потоки, какие течения кислотного дренажа или поверхностных вод образуются, которые в конце концов приводят к загрязнению".

И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, УГРОЗА КИСЛОТНОЙ КАТАСТРОФЫ СЕВАНА, о чем "Голос" писал неоднократно, не может не вызывать беспокойства. Причем если армянские ученые говорят "всего лишь" о трещиноватости горной массы, что спровоцирует проникновение кислотных карьерных растворов в водоносные горизонты, то можно себе представить, какой сернокислый дренаж пойдет каждой весной (при таянии снега метровой высотой) в реки и водовод из-под взорванной кусковатой горной массы отвальных пород, которые, по сути, являются теми же самыми сульфидными рудами только с меньшим (некондиционным) содержанием золота в них (потому из них неэкономично добывать золото даже методом кучного выщелачивания). А известняков для нейтрализации кислотных подотвальных стоков в округе Амулсара нет. По крайней мере проектом компании они не предусмотрены. 

Основная тема:
Теги:
  • Саргис 29-Ноя-2016
    Послушайте, неужели мы, все граждане Армении не сможем в СОБСТВЕННОЙ стране защищать нас и наших детей? Кто эти люди? Что за кампания? Они ,что такие могучие, что им позволено все?? Где этот Овик Абрамян? За что так щедро отблагодарил этим рекетерам? Как подписал соглашение "котрац дзеров", пусть так же аннулирует!
    Ответить
  • Геогий 29-Ноя-2016
    Наши дети ценой собственной жизни защищают наши границы, всех нас! А мы тут чем занимаемся? Отдадим пол-страны на растерзание бандитам? Да, пусть не обижаются: именно бандиты! Ибо они хорошо знают, что действуют незаконно! В одном месте собираются Лидеры и БЕСПОКОЯТСЯ климатом,подписывают Меморандум,а в другом месте--- бессовестно гадят этот самый климат некоторые бандиты! Что за кампания? Откуда пришли ?
    Ответить
  • Адамян 29-Ноя-2016
    Призываю всем клиентам "Америабанка" отказаться от услуг этого банка! Раз они занимаются незаконными и сомнительными операциями в нашей стране!
    Ответить
  • Адамян 29-Ноя-2016
    И почему такое гробовое молчание со стороны Парламента? Что, у нас несколько Севанов? Армения одна из больших стран? У нас границы такие длинные? Вы спросили народ? Что за беспредел?
    Ответить
  • Айрапетян 30-Ноя-2016
    Ув. Чиновники! Мы понимаем, что на вас давят, шантажируют Карабахом, мы хорошо изучали все хитрости Запада за 25 лет! Но Амулсар -- это другая история! Тогда зачем мы защищаем Арцах, если другой "арцах" отдаем? Этого нельзя делать НИ ЗА ЧТО! Поймите, НЕЛЬЗЯ! У нас нет другой Родины! Этот маленький горст земли мы должны лелеять и беречь! Послушайте, они потратили деньги? Давайте всем миром соберем и отдадим потраченные ими деньги, и пусть навсегда уезжают из нашей страны! Тем более все это НЕЗАКОННО!!
    Ответить
  • Иванян 30-Ноя-2016
    Эта кампания английская? А что вообще связывает наши страны? Может они признали Геноцид? Или наши стратегические партнеры? Или сотни тысяч наших граждан работают там? За что мы идем на такие жертвы? Разве они не говорят презрительно,что "Мы никогда не признаем Геноцид, это нас не касается, Турция наша очень близкая союзница"? Тогда почему в нашей стране занимаются рэкетом? Что мы должны им? За какие такие неоплаченные услуги они ведут себя так незаконно? Объясняйте, пожалуйста, г. А. Минасян! Ваша партия особенно чувствительна к национальным вопросам! Вы кажется сейчас Министр,.правда?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
    2024-04-23 10:56

    Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

  • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
    2024-04-22 10:54

    Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

  • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
    2024-04-20 12:46

    В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

  • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
    2024-04-17 13:07

    Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
    2024-01-20 10:58

    На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

  • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
    2023-08-23 10:57

    Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

  • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
    2023-08-04 11:51

    На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…