Последние новости

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БАЗАР ПО ПЬЕРРУ БАГДАДЯНУ

Мне много раз приходилось бывать в командировках в европейских странах в период рождественских праздников, и каждый раз я поражался красоте, которая окружала людей в эти дни на улицах и площадях. 

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ БАЗАРЫ, ЯРМАРКИ, КОНЦЕРТЫ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ, толпы взрослых, солидных людей, радующихся как дети разноцветным огням, нехитрым фокусам бродячих артистов, толпящихся у празднично украшенных будок с жареными каштанами, сосисками и глинтвейном. Видел нечто подобное и в России - в Суздале, Владимире, Ростове, не говоря уже о Питере и Москве. И, честно говоря, всегда немножко завидовал этим городам и много раз высказывался по поводу того, как мы проводим новогодние праздники – сначала в беготне за продуктами, потом долгие застолья и в завершение обязательные стенания и обещания никогда больше не делать этого.

           Трудно описать радость, когда пять лет тому назад в Ереване открылся рождественский базар. Тогда он был маленьким – всего-то с десяток павильончиков с нехитрыми, но весьма изящными поделками народных умельцев, кафе с сосисками и глинтвейном. Базар тогда привлек большое внимание и огромное количество посетителей. С каждым годом количество павильонов росло (в этом году ожидается больше тридцати!), росла и их разнонаправленность. Жителям и гостям столицы предлагают уже и книги, и игрушки, и различного рода кулинарные изыски, кто-то предлагает бесплатный чай, кто-то угощает кондитерскими изделиями, а кто-то прямо на глазах у гуляющих вдоль всего этого веселого разнообразия создает из подручных средств маленькие шедевры.

УВИДЕВ И В ЭТОМ ГОДУ ИНФОРМАЦИЮ О СКОРОМ ОТКРЫТИИ "РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЯРМАРКИ-2017", решил все же узнать, кто это так нас балует, учит и развлекает. И вот мы сидим в маленьком уютном французском кафе в "ДАЛМА Гарден молле" с его владельцем и организатором этих ярмарок Пьерром Багдадяном.

- Я родился в Бейруте. Годы гражданской войны провел там. Хорошо помню эти ужасные дни, когда, например, являясь утром в университет на занятия, вдруг обнаруживал, что части здания, где мы учились еще вчера, нет – разрушено бомбой. Нужно было думать о выживании и о будущем, и в конце 80-х годов я уехал в Париж, а мой родной брат в Вену. Но оставшиеся члены семьи не хотели ехать в Америку, как многие, чтобы не отдаляться от региона Ближнего Востока и, конечно, быть все же ближе к Армении. Наши хорошо понимали, что, если семья окажется в Америке, да и в любой другой стране, через одно, максимум два поколения дети и внуки перестанут быть армянами. К сожалению, практика говорит именно об этом. Среда затягивает и уводит от корней. Я работал в Париже, но, узнав о болезни отца, вернулся в Ливан. В 1989 году впервые в своей жизни побывал в Армении. Она мне очень понравилась. Все было именно так, как рассказывали родные. Причем это были очень тяжелые времена для Армении. Я поражался пустым полкам в магазине, очередям, негде было даже чай или кофе выпить. Но, несмотря на все эти недостатки, я был восхищен увиденным. Потом я еще несколько раз приезжал, в самые темные и холодные дни, было ужасно, но я все равно радовался встрече с родиной. В один из приездов встретил прекрасную девушку, в 2002 году мы поженились и, когда мы сидели за праздничным столом, я сказал родственникам жены: "Не грустите, что мы уезжаем. Радуйтесь, что однажды мы вернемся в Армению уже с детьми". Конечно, никто не верил, что я выполню свое обещание. Примеров было хоть отбавляй. Но, к счастью, я тогда записал те слова на видео. И когда в 2010 году мы вернулись уже с тремя детьми (а сейчас их уже четверо), я собрал снова всю здешнюю родню и показал это видео, доказывая, что не люблю бросать слов на ветер.

- Имея возможность жить в прекрасных странах, вы тем не менее вернулись. Что вы здесь искали и что нашли?

- Считаю, что здесь для моих детей самое лучшее место на земле. Уверенность в завтрашнем дне и в том, что никто не будет ущемлять твоих прав по национальному признаку. Я верю в светлое будущее Армении и считаю, что мои дети должны жить здесь. В Европе и особенно в Америке люди давно забыли, что такое нормальные, естественные человеческие отношения. Здесь люди теплее, добрее, человечнее и, кстати, честнее. Почему-то многим армянам кажется, что в других странах отношения между людьми, особенно деловыми, гораздо лучше, чем в Армении. Ничего подобного! Там тоже обманывают, там тоже вырывают из рук  налаженный бизнес. Я уже не говорю о таких вещах, как чистый воздух, вкусная вода, еда и все прочие прелести жизни. Да, мне самому и моей жене здесь нравится гораздо больше, чем где-либо.

- Вы теперь живете и наслаждаетесь жизнью?

- Без дела я сидеть не умею. Позже я попросил своего брата также вернуться на родину из Австрии. Что ему там было делать?  Мы с ним много чего задумали тогда, что-то у нас получилось, что-то нет. Были и явные провалы. Но в них мы искали и находили свои ошибки, а не сваливали на кого-то другого свои беды, и в результате смогли реализовать несколько интересных и полезных проектов. Среди них уже очень популярный в Армении ручной выработки шоколад нашей фирмы Gourmet-Dourme (очень большое его количество вывозится за пределы страны). Мы открыли в Аштараке наше кафе Pascal & Diodato, посвященное нашим соотечественникам, открывшим в Лондоне (в 1652 году), в Париже (в 1667 году), в Вене (в 1685 году) и Праге (в 1703 году)  первые кофейни - Ованесу Аствацатуру и Арутюну, которое пользуется популярностью. Вот уже несколько лет мы проводим фестиваль ореха там же, в Аштараке. Ну, и наконец, относительно новая идея - рождественский базар.

Мы часто видели это в Европе и все время думали – а почему, собственно, в Ереване не должно быть такой точки, где люди на протяжении всех новогодних праздников могли бы гулять, смотреть на красивые вещицы, покупать их, украшая свой дом, могли бы перекусить что-то необычное, выпить горяченького... Словом, приятно провести время в праздничной обстановке. Чем мы хуже европейцев? В первый раз сделали это в Аштараке, рядом с нашим кафе, было всего несколько павильончиков, но и они вызвали большой интерес. Даже посол США в Армении приезжал несколько раз туда с семьей. На следующий год я обратился в мэрию Еревана и сразу получил добро от мэра Тарона Маргаряна. Кстати, я его очень уважаю за то, что он всегда открыт для новых и полезных начинаний. Без проволочек мы оформили все документы, разослали информацию и стали ждать. К нашему удивлению и радости, сразу же откликнулись несколько крупных фирм, много мелких, и дело пошло. С каждым годом наша ереванская ярмарка становится все популярнее и в смысле участия различных фирм и в смысле популярности у горожан. В этом году от желающих участвовать и выставить свою продукцию уже не было отбоя (за период, что шла беседа, Пьерру позвонили и пришли несколько потенциальных клиентов, желающих выставить свою продукцию на Северном проспекте. – Прим.автора). Я очень рад, что наша затея удалась и столица получила еще один праздник.

- Я наблюдал за ситуацией в прошлые годы и, как показалось, торговля, хоть и идет достаточно бойко, вряд ли оправдывает расходы фирм.

- Ну, тут есть разные объяснения. Для кого-то это лишняя возможность выставиться, продать и немного заработать. Я говорю о павильонах, торгующих новогодними сувенирами, игрушками, печатной продукцией.  Для крупных фирм – производителей мясных изделий, алкоголя и различных напитков - это, конечно же, больше рекламные акции, что тоже очень полезно для их бренда. А доставить радость людям - это тоже большое достижение!

- Как кажется, мы слишком много берем у Запада того, аналоги чего есть у нас самих. В частности, новогодние праздники у нас сопровождаются исключительно Санта-Клаусом, песнями Jingle Bell, кока-колой, германскими жареными сосисками...  У нас, что, своего нет ничего?

- К сожалению, это веление времени и веяние новой глобализированной моды. Но мы стараемся и работаем в этом направлении. Однажды я был в Праге и попробовал там трдельник, это очень вкусное национальное блюдо, такие сдобные калачики. Вернувшись, мы решили сделать подобное, но наше. Вспомнили, что наша бабушка готовила что-то очень похожее – "таинов хац" с кунжутным маслом. Подумали и создали практически новое армянское блюдо с халвой  в тесте и назвали его "хморак". Пользовалось большой популярностью на нашей ярмарке. Мы празднуем рождественский месяц - начинаем 6 декабря и завершаем 6 января.

            Приглашаем всех!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АВИНЯН ЕЩЕ НЕ МЭР, НО УЖЕ ЛИШИЛ РАБОТЫ СОТНИ ЕРЕВАНЦЕВ
      2023-01-31 09:58

      1 февраля свыше 600 продавцов окажутся на улице После взрывов и пожара 14 августа на ярмарке "Сурмалу", повлекшего гибель 16 людей, бесчисленное количество торговых объектов и складских помещений в столице и марзах подверглись проверкам на предмет противопожарной безопасности. Не так давно Ереван потрясли события на территории бывшей ярмарки "Фирдуси": люди в полицейской форме, буквально, прошли сапогами по старушке, пытавшейся воспрепятствовать их проникновению в дом. О том, что вынужденным переселенцам не выдана соответствующая их жилью компенсация, писалось неоднократно.

    • ПОЛИЦИЯ ДЕНЬ И НОЧЬ ОХРАНЯЕТ ГЛАВНУЮ ЕЛКУ
      2022-12-21 10:41

      2 месяца тому назад 18 октября неизвестные избили бывшего руководителя аппарата КС оппозиционного деятеля Эдгара Казаряна. Нападение имело место у подъезда дома, когда он возвращался из парикмахерской. В тот же день СК возбудил уголовное дело признакам по статьи 171 (часть 2, пункт 5) о нанесении группой лиц легкого вреда здоровью. Спустя 2 месяца известно только то, что в рамках дела были допрошены какие-то люди, однако до сих пор нет ни подозреваемых, ни обвиняемых.

    • "ЭЛЕКТРОШОК" И "ВОДОМЕТ" - ПОДАРКИ НА 2022 ГОД
      2021-12-30 10:23

      "Черный лебедь" продолжает кружить над Арменией Огуречный рассол, оказывается, не самое лучшее средство опохмелки после праздничных застолий. Правительство Армении предложило более продвинутый вариант отрезвления. В суматохе подготовки к Новому году гражданам без особого шума и помпы вручили своеобразные "подарки"…