Последние новости

ОН БЫЛ ИСТИННЫМ РОМАНТИКОМ

Легкий, подвижный, с быстрой пружинистой походкой, стремительный... Всегда в работе, нацеленный на дело, способен слушать, звонить по телефону и разговаривать с собеседником одновременно. Среди обычных дел, забот и обязанностей сохранял ясную голову, четкость мысли, потребность выделить главное - таким навсегда останется в нашей памяти кинорежиссер, народный артист Армении, лауреат Государственной премии РА Нерсес Оганесян.

Но это чисто внешне. Главное, что Нерсес Оганесян был очень доброжелателен к людям, к молодым коллегам - особенно. Он был истинным романтиком. И это романтическое мироощущение сохранил до конца жизни.

НЕРСЕС ОГАНЕСЯН НЕ БЫЛ ТЩЕСЛАВЕН, НЕ СТАРАЛСЯ ВЫДЕЛИТЬСЯ, афишировать свои успехи, не любил позировать и давать интервью. Ему было присуще стойкое чувство собственного достоинства, он был независимым ни от кого, ни от чего. Талант свой он ценил, верил в него, хотя и нередко сомневался... Ему хотелось, чтобы его искусство оставило след в памяти людей. Он понимал, что для этого надо заставить свою душу постоянно трудиться, - только тогда память будет доброй.

В отношении Нерсеса Оганесяна, как ни старайся, как ни подбирай слова, ни одно определение не будет емким. Он был единственным в своем роде. По нравственным, человеческим качествам даже в относительной близости поставить некого. Вот почему Н.Оганесян и его фильмы вызывают не только горячий интерес, но и ностальгию. Ностальгию по временам, когда армянские фильмы имели свое важное место в кинематографе бывшего Союза, когда в нашем кино творили подлинные личности, которых, увы, уже нет с нами. Сергей Параджанов, Фрунзе Довлатян, Юрий Ерзинкян, Хорен Абрамян, Фрунзе Мкртчян, Генрих Малян, Григорий Мелик-Авакян, Степан Кеворков, Сергей Исраелян, Баграт Оганесян, Арман Манарян, Дмитрий Кесаянц и многие, многие другие.

Нерсес Оганесян был одним из тех нечасто встречающихся режиссеров, которые двигаются не вслепую, а умея осмысливать свой творческий опыт. Он был нам дорог прежде всего естественностью своего дарования и большой человеческой добротой. Это отразилось почти во всех его фильмах, в которых много душевного тепла, сердечности. Все, кому посчастливилось сниматься в его картинах, знают, что он умел работать весело, остроумно. Полушутливый тон, присутствие улыбки делали его фильмы яркими и интересными. Умение сочетать улыбку с печалью, серьезность - с шуткой придавали им широту, большую жизненную силу. И еще одно важное качество кинорежиссера - его умение связывать все родное, близкое со всеобщим, универсальным.

До того как показать зрителям свой первый фильм, Нерсес Оганесян был актером. Еще школьником он снялся в одном из самых популярных послевоенных фильмов, с которых началась эпоха армянского кино. Это был фильм прославленного кинорежиссера Александра Роу "Тайна горного озера" - экранизация повести Вахтанга Ананяна "На берегу Севана", где восьмиклассник Нерсес снялся в главной роли. Фильм прошел с огромным успехом. Так что, еще не завершив школу, он однажды проснулся знаменитым. В это же время его пригласили на детские роли в театр им. Г.Сундукяна.

  Режиссер Нерсес Оганесян"Я РОДОМ ИЗ ПОСЛЕВОЕННЫХ ЕРЕВАНСКИХ ДВОРОВ, - рассказывал Нерсес Оганесян в фильме Эдуарда Амбарцумяна "Мозаичный портрет". - Родился и вырос в центре Еревана, в старом ереванском домике на улице Свердлова... Место рождения предопределило и всю мою биографию. Поскольку мы жили в районе киностудии "Арменфильм", нас привлекали к дублированию на армянский язык русских фильмов "Белеет парус одинокий", "Максимка".

В театре им. Г.Сундукяна, куда его пригласил режиссер Марат Мариносян, ему посчастливилось общаться с такими корифеями театра, как Рачья Нерсесян, Ваграм Папазян, Авет Аветисян, Гурген Джанибекян... Вопрос, куда пойти учиться, перед Нерсесом не стоял. Он сразу попал на второй курс актерского отделения к Вардану Аджемяну и в 19 лет окончил Ереванский театральный институт. Но заниматься он хотел только кинематографом, потому пришел на студию "Арменфильм", на самую низшую режиссерскую работу - помрежа третьей категории. Потом, постепенно повышая мастерство и набираясь опыта, он дошел до режиссера-постановщика. Затем была Москва, стажировка у Ю.Райзмана, по рекомендации которого ему дали самостоятельную работу: съемки короткометражной ленты "Встречи на выставке".

Но вот что интересно: кажется, что у него не было ученического периода, что первые же роли сыграны мастером. В чем секрет? Только в таланте, который всегда в ближайшем родстве с мастерством. С тех пор и начинается, по сути, творческая жизнь Нерсеса Оганесяна. Жизнь в кинематографе и для кинематографа, в котором он проявился как человек и как художник. Как режиссер и актер, как художественный руководитель и педагог, вырастивший не одно поколение молодых кинематографистов.

Конечно, в самом факте соединения актерской и режиссерской работы нет ничего исключительного. Есть и всегда были режиссеры, вышедшие из актерской среды и не порвавшие с ней, несмотря на успехи в  режиссуре. Исполнительский опыт обогащает их режиссуру, помогает оттачивать природный дар.

"Фанос-неудачник", "Невеста с севера", "Механика счастья", "Полет начинается с земли"... В свое время эти фильмы Нерсеса Оганесяна произвели на нас глубокое впечатление. Но прошло столько лет с момента их появления на экране, не устарели ли они по нравственной сути, по манере? Нет, не устарели, они смотрятся, как и прежде, с радостью и болью сопереживания. Они, как и прежде, стоят на своем законном месте в киноискусстве - видном, почетном. Эти фильмы, без преувеличения, стали народными в самом полном смысле этого слова. Они проникли в глубь зрительского сердца незаметно, будто вы сами действовали вместе с героями картины. Хотите вы того или нет, вы становитесь участником событий, текущих на экране. И не только событий, но и душевных движений, составляющих сложный и прихотливый внутренний мир человека. Характеры, созданные в этих фильмах, волнуют живым сочетанием сугубо личностных, индивидуальных и мгновенно узнаваемых типических черт, отзываются в зрителях разнообразными ассоциациями. Зрительским признанием пользовался и фильм "Чужие игры" (в его создании Оганесян принимал участие и как сценарист, составив творческий триумвират с Тиграном Левоняном и Эриком Паязатяном).

 
                Кадры из фильма ПОЗЖЕ, С СЕРЕДИНЫ 90-х ГОДОВ, КОГДА В АРМЕНИИ СТАЛО ОЧЕНЬ ТРУДНО
снимать кино, Н.Оганесяна приглашают на студию "Мосфильм", где он снимает ряд документальных фильмов, посвященных великим мастерам советского кино: о своем учителе Юрии Райзмане - "Долголетие", о Михаиле Калатозове - "Путь к себе", об Иване Пырьеве. Прекрасными особенностями этих лет являются горячий интерес к творчеству, стремление запечатлеть для современников и потомков высокие мгновения и опыт этих мастеров. Это очень нужно и ценно и, увы, еще очень редко. Не случайно эта трилогия на международном кинофестивале "Кино о кино" получила серебряную медаль "Братьев Люмьер". А его следующую работу - художественный телефильм "Игра в джин" с Арменом Джигарханяном и Татьяной Поппе в главных ролях - показывали по Армянскому телевидению. Армен Джигарханян занят и в другом телефильме Н.Оганесяна - "Последняя лента Креппа" по Беккету.

Среди многочисленных талантов Нерсеса Оганесяна был и талант собирать вокруг себя людей, творческих, ищущих, умеющих работать. В кинематографе, как, наверное, ни в одном другом искусстве, важно это умение - сделать каждого из товарищей по работе соавтором рождающегося фильма. Ему был дан дар заражать окружающих своей увлеченностью, делать трудную, мучительную работу радостной.

А какую замечательную команду он собрал в свое время для телевизионного художественно-публицистического фильма "Армянский переулок, дом 2", снятого по заказу Союза армян России... Это прежде всего сценарист Ким Бакши - один из самых одаренных людей, автор множества замечательных книг об Армении и ее культуре, сценария к многосерийной телевизионной ленте "Матенадаран", талантливый оператор Геворг Айрапетян, безошибочно чувствующий любую фальшь, и, наконец, непревзойденный Армен Джигарханян, который в этом фильме ведет волнующий рассказ о роде Лазаревых, об их деяниях, судьбе. Материал высокий и драматический.

Отличный сценарий, профессиональное кино, правдивый исторический экскурс - все это придает фильму особую привлекательность. Фильм смотрится на одном дыхании. Монолог Джигарханяна строится как комментарий к событиям, деятельности представителей этой славной семьи. Этот монолог проходит через весь фильм, образуя сложные временные связи и сцепления с сегодняшним днем. Связь с современностью самая прямая. Достаточно посмотреть эпизоды, связанные с эпохой Петра I, который всячески поощрял деятельность армянских купцов. Ощущение - будто указы русского государя составлены не на определенный отрезок времени, а на века.

РАСКРЫТИЮ РЕЖИССЕРСКОГО И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЛИКА ОГАНЕСЯНА способствуют не только просмотры его фильмов, но и рассказы его коллег, с кем он общался на протяжении всего творческого пути, - блистательного актера театра и кино Хорена Абрамяна, маститого кинорежиссера Фрунзе Довлатяна и других. Их отклики помогают понять главное в человеческом и творческом облике кинорежиссера. Приведем лишь некоторые.

 Кадры из фильмаАрмен Джигарханян: "Нерсес Оганесян - сам замечательный актер. И поразительно чувствует актерское ремесло. Поэтому в его картинах нет персонажей, есть живые люди. Потому что тот метод, который он предлагает на съемочной площадке, очень тонкий, точный, я это знаю, с ним работал. Его картины всегда были армянскими, рассказывали об армянском характере, людях, живущих конкретными страстями. Но фильмы его в то же время интернациональны, поскольку он всегда обращается к общечеловеческим темам".

Особенно емкую характеристику дает известный критик Анри Вартанов: "Нерсес Оганесян, видимо, настолько любит повседневную жизнь, настолько любит человека с его каждодневными заботами, отнюдь не героическими поступками, что он не ленится в своем следующем фильме рассказать об этих людях, об этих поступках и об их драматических ситуациях. Я имею в виду прежде всего двухсерийный фильм "Полет начинается с земли". Прекрасная картина, которая, не спеша, со свойственной Оганесяну добротой и подробностью рассказывает о людях, об их отношениях..."

В 1985-1990 годах, когда на киностудии "Арменфильм" создавались кинообъединения, Н.Оганесян возглавил одно из них в качестве художественного руководителя. Хватило ему и творческой энергии, и чувства юмора, которое отличало его всю жизнь, чтобы руководить в то же время альманахом "Бумеранг", многие сюжеты которого стали так популярны у зрителя, что цитаты из него можно было услышать и на улицах.

Таким в самых общих чертах можно представить портрет ушедшего недавно кинорежиссера, актера, педагога Нерсеса Оганесяна - одного из классиков армянского кинематографа второй половины XX и начала нового столетия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.