Последние новости

РАВЕНСТВО НЕРАВНЫХ

Авиакомпания Armenia провела переговоры с правительством Армении с целью добиться обеспечения равных и справедливых условий конкуренции между армянскими и российскими воздушными перевозчиками. Об этом на пресс-конференции заявил учредитель -президент авиакомпании Armenia Тамаз Гаиашвили.

 Учредитель -президент авиакомпании Armenia Тамаз Гаиашвили"ПОНИМАЮ, ЧТО ПАССАЖИРЫ ЖЕЛАЮТ ПОКУПАТЬ БОЛЕЕ ДЕШЕВЫЕ БИЛЕТЫ, но, когда цена билета ниже себестоимости, это говорит о демпинге", – заявил он.

В свою очередь гендиректор данной авиакомпании Роберт Оганнисян заявил, что они намерены увеличить рейсы в европейском направлении. "Мы конкуренции не боимся, однако она должна быть справедливой. В настоящее время в Армении налицо несправедливая, неравная конкуренция, я бы сказал, криминальная. То же самое касается лоукостера "Победа": эта бюджетная авиакомпания стремится выдворить с рынка остальных перевозчиков, предлагая цену на билет ниже себестоимости. А вот когда она останется на рынке единственной, тогда начнет продавать билеты по 250 долларов. Но тогда уже ничего не поделаешь. То же самое можно сказать о компании "Уральские авиалинии", – добавил он, передает Panorama.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОНЯТНО, ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛИ АВИАКОМПАНИИ ARMENIA недовольны приходом на армянский авиарынок такой компании, как "Победа". Но, признаться, как-то не совсем убедительно звучат претензии относительно демпинга и неравной конкуренции. Прежде всего потому, что все лоукостеры устанавливают на свои билеты фантастически низкие цены. Это отличительная черта бюджетных авиакомпаний. И антиконкурентной эта особенность не считается. По крайней мере во всем мире классические авиакомпании нормально сосуществуют с бюджетными, предлагающими буквально смешные цены на билеты. Кроме того, если уж усматривать в появлении в армянском небе "Победы" признаки демпинга и даже "криминальной конкуренции", то эта проблема по идее должна встревожить всех авиаперевозчиков, а не только авиакомпанию Armenia. И наконец, если все же реально проявляются признаки нарушения принципов справедливой конкуренции, то есть орган, в обязанности которого входит как раз обеспечение равных конкурентных условий на рынках: Государственная комиссия по защите экономической конкуренции. Так что аргументация жалоб АК Armenia выглядит достаточно сомнительной.

Другое дело, что авиакомпании действительно должно быть очень тяжело работать на отечественном авиарынке. Да, как утверждает гендиректор компании, "они конкуренции не боятся". Но все дело в том, что эта конкуренция равной быть не может по определению. По определению новичок не может конкурировать на равных с, так сказать, тяжеловесами, старожилами авиарынка. У последних, вполне естественно, гораздо больше места для маневров (коммерческих) в любых условиях. Они всегда имеют конкурентное преимущество в виде огромного бюджета, огромного авиапарка, огромного персонала. Иными словами, тут речь идет о разных весовых категориях на одном "ринге" при наличии единых правил игры. Тут фактически неравенство заложено в самой основе рынка.              

На той же пресс-конференции гендиректор данной авиакомпании Роберт Оганнисян заявил, что они намерены увеличить рейсы в европейском направлении. Что ж, как говорится, бог в помощь. Но очевидно, что проблема "весовых категорий" существует во всех направлениях. Так что вряд ли переключение внимания на евромаршруты серьезно облегчит жизнь АК Armenia.

ЕЩЕ ТОГДА, КОГДА АРМЕНИЯ ТОЛЬКО СОБИРАЛАСЬ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ к политике "открытого неба", было очевидно, что тем самым ставится крест на перспективах отечественной гражданской авиации. "Открытое небо" как раз и подразумевает равные условия конкуренции между неравными соперниками. Еще тогда было очевидно, что при таких принципах рождение отечественного авиаперевозчика и его стабильное функционирование в принципе маловероятны, если не сказать невозможны. Тем не менее армянское правительство предпочло именно путь полной либерализации авиарынка и фактического отказа от идеи господдержки потенциальных местных авиакомпаний в перспективе.

Да, надо признать, что присоединение к "открытому небу" принесло вполне ощутимый эффект: авиабилеты в целом заметно подешевели, увеличился пассажиропоток через "Звартноц". Но за это Армения фактически расплатилась перспективой возрождения собственной гражданской авиации. Возможно, в стандартных условиях такая сделка могла бы считаться, так сказать, взаимовыгодной. Но вряд ли можно назвать стандартными условия, в которых живет Армения уже третье десятилетие. И вряд ли жизнь в транспортной блокаде не повод для обязательного наличия национального авиаперевозчика, пользующегося господдержкой и преференциями...

Представителей авиакомпании Armenia понять можно. Действительно, ей (авиакомпании) сегодня очень тяжело оставаться на плаву. Возможно, что российские авиакомпании действительно нарушают правила игры. Но у них свои интересы и задачи, как, впрочем, и у других авиакомпаний. Даже без нарушений они обладают бесспорными конкурентными преимуществами, в отличие от действующих и потенциальных армянских авиакомпаний. И это преимущество им дает политика "открытого неба", подразумевающая равную конкуренцию неравных соперников...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИГРЫ С РАЗУМОМ
      2023-02-17 10:50

      Конец историй, которые так и не начались Послы стран Евросоюза на встрече 15 февраля не смогли договориться о новом пакете санкций в отношении России, пишет Politico. По данным издания, разногласия возникли из-за планов ограничить ввоз из России синтетического каучука, который используется в основном для производства шин.     

    • ЗИМНИЙ ОПТИМИЗМ РУБИНЯНА
      2022-12-12 10:34

      Спецпредставитель Армении на переговорах с Турцией Рубен Рубинян в интервью «Свободе» выразил надежду, что вскоре будет решен вопрос прямых авиационных грузоперевозок между Арменией и Турцией, равно как и вопрос открытия пропускного пункта на армяно-турецкой границе пока для граждан третьих стран. 

    • "ЛЕТИ, АННА", или КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЕШЬ, ТАК ОН И ПОПЛЫВЕТ
      2021-09-02 10:28

      Прошло ровно полтора месяца с того момента, как Фонд национальных интересов Армении (ANIF, государственно-частный инвестиционный фонд) и крупнейший бюджетный авиаперевозчик на Ближнем Востоке и в Северной Африке - компания Air Arabia подписали соглашение о создании национальной авиакомпании Республики Армения.

    • ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ПОЗОЛОЧЕННЫМИ СТУЛЬЯМИ, ГРЯЗНЫМИ ТУАЛЕТАМИ И НАЦИОНАЛЬНЫМ АВИАПЕРЕВОЗЧИКОМ?
      2021-07-26 10:01

      На вопрос, какие достижения может перечислить на своем посту глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян за последние три года с момента вступления в эту должность, она отвечает, мол, для начала надо проанализировать, что такое эти самые достижения.