Последние новости

НАГРАДА ЛИДЕРУ ДЖАВАХКСКОЙ ОБЩИНЫ РОССИИ АГАСИ АРАБЯНУ

Юбилейной медалью в память 100-летия Геноцида армян в канун своего дня рождения награжден президент Джавахкской общины России Агаси АРАБЯН. 

МЕДАЛЬ ВРУЧИЛ ВАРТКЕЗ БАГРАТОВИЧ АРЦРУНИ - УЧРЕДИТЕЛЬ И ПОПЕЧИТЕЛЬ Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, глава Епархиального совета ААЦ в Москве, заслуженный строитель Российской Федерации. Он был инициатором выпуска этой медали в память о жертвах Геноцида армян. Награда вручается политикам, общественным деятелям тех государств, которые признали Геноцид армян, в том числе и руководителям 43 штатов США. Награды тех, кого уже нет в живых, вручались семьям.

 Агаси Арабян - известный общественный деятель, ведущий научный сотрудник РНИОО 'Институт политических и социальных исследований ЧКР'Агаси Арабян - известный общественный деятель, ведущий научный сотрудник РНИОО "Институт политических и социальных исследований ЧКР". Возглавляемая им общественная организация на протяжении многих лет ведет трехсторонний диалог:  Россия - Армения - Грузия. Одно из главных направлений деятельности Агаси Арабяна - максимальная информационная и организационная помощь инициативной группе по разблокировке транспортных путей Армении.

По его мнению, строительство железной дороги Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку (КАТБ), где работают преимущественно азербайджанцы, обостряет ситуацию в регионе. Дорога строится преимущественно как стратегический объект Азербайджана, а в дальнейшем будет реализовываться стремление направить грузопотоки из Европы в Центральную Азию и Китай в обход России. Один из главных мессиджей Агаси Арабяна - строительство КАТБ нацелено не только на экономическую, но и на политическую, а также этнодемографическую изоляцию Армении путем создания на территории армянонаселенного Джавахка тюркского коридора, что будет означать смыкание тюркского кольца вокруг армянских государств.

После событий 24 апреля 1990 года в Ахалцихском районе начались репрессии против армян. Многие руководители были уволены без причин. Агаси Арабян в их числе был освобожден от занимаемой должности (директора Ахалцихской районной киносети). После периодических угроз, давлений и предупреждений был вынужден в 1991 году покинуть район и уехать из Грузии в Россию. Во времена режима Саакашвили Агаси Арабян за активную позицию по вопросам защиты прав и свобод армян, проживающих в Самцхе-Джавахке, был занесен в список невъездных в Грузию (персона нон грата) и до сих пор он не может посетить родные края.  

Основная тема:
Теги:
  • Амшенские армяне из России 20-Дек-2016
    Искренне и от всего сердца присоединяемся к поздравлениям! Агаси Манукович Арабян действительно достойный сын Армении! Присвоение данной почетной награды - заслуженное признание его личного вклада в дело борьбы за международное признание Геноцида армян и в вопросы дальнейшего укрепления армяно-российских отношений! Желаем Агаси Арабяну мирного неба, неиссякаемой жизненной энергии, крепкого здоровья, благополучия и новых успехов во славу Армении и России!
    Ответить
  • Из Самцхе-Джавахка 16-Янв-2017
    Дорогой парон Арабян! Искренне поздравляем Вас с заслуженной, почтенной наградой. Ваш вклад в защиту прав и свобод армян Самцхе-Джавахка неоценим, потому Вас ценят и любят здесь на Вашей родине. Благодаря Вашим решительным, грамотным и последовательным действиям нынешние грузинские власти у нас в армянонаселённом регионе стали считаться с нами армянами, стали прислушиваться к нашим голосам, нашим просьбам, стали чаще встречаться с местными национальными лидерами, понемногу чувствуются изменения к лучшему. Спасибо Вам дорогой наш соотечественник и земной поклон от армян проживающих в Самцхе-Джавахке. С уважением - лидеры молодежных движений края и простые армяне Самцхе-Джавахка.
    Ответить
  • Мхитар Тоноян 06-Июн-2017
    Агаси Арабян - армянский суперлоббист, достижения которого пока многим неизвестны. Более того, эти достижения требуют осмысления и понимания, ибо их значение глобально, ведь такие люди глобальны.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
    2023-07-17 14:06

    От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

  • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
    2023-05-20 11:45

    В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

  • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
    2023-04-20 10:01

    Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

  • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
    2023-03-28 14:25

    Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...