Последние новости

ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА,

или Кому нужен Царукян

"Когда мы вместе, мы – сила" – этим торжественным выводом началась минувшая неделя в армянской блогосфере: пользователи соцсети Facebook, блогов и форумов праздновали победу в кампании против неугодного и в итоге отозванного под общественным давлением законопроекта о борьбе против семейного населения.

ЗАВСЕГДАТАИ СЕТИ БУРНО ОБСУЖДАЛИ СКАНДАЛ В ПРЕСС-КЛУБЕ "Айели": в ходе выступления одного из учредителей "Всеармянского родительского комитета" Армана Бошяна, посвященного законопроекту о борьбе с семейным насилием, активистка, правозащитница Заруи Ованнисян демонстративно покинула пресс-конференцию, заявив, мол, ей с присутствующими "говорить не о чем, а ваши заказчики – из России". Гнев ее вызвали, в частности, слова о том, что в Европе вовсе не пекутся о благополучии армянского народа и семей и что законопроект на самом деле опасен, поскольку преследует иные цели. Ованнисян тут же отпарировала: "Меня заранее не известили об участниках пресс-конференции и собрали туда людей, которые распространяют очевидную дезинформацию и мракобесие, да и силы были неравными – я одна против абсолютно не разбирающихся в теме Бошяна и психолога Самвела Худояна. Однако я не собираюсь играть в псевдоплюрализм мнений! Объявляю бойкот этому пресс-клубу, ставшему площадкой непрофессионализма и рупором невежества". Призыв немедленно поддержал правозащитник Артур Сакунц: "Мероприятие, организованное этим пресс-клубом, представляет собой типичное заседание суда инквизиции. Объявим им бойкот – пущай остаются в своих желтых стандартах". В свою очередь Ара Нерсисян усмотрел во всем этом "путинский заговор": "Вы страшно ошибаетесь, полагая, что эти люди – простые невежды и непрофессионалы. Это профессиональные пропагандисты, рупоры Посольства России в Армении. Все сказанное ими придумано в российском КГБ!"

Анализируя данные развития, активно освещавший эту тему блогер Тигран Кочарян (Слон) написал: "Активистка-феминистка Заруи Ованнисян, когда настал черед публично привести доводы в пользу законопроекта о семейном насилии, предпочла демонстративно покинуть пресс-конференцию, обвинив остальных спикеров в "путинизме", ибо здесь стандартные методы поднять в Сети шумиху не прокатили бы, надо было приводить четкие аргументы и факты для победы в дискуссии". Армине Саакян призвала френдов не придумывать глубинной мотивации действиям правозащитницы: "Я свидетель, это был чисто гендерный стереотип, женщина просто закатила истерику и ушла". Элиза Аракелян разглядела во всем этом иную – национальную – угрозу: "Все эти феминистические движения ни к чему хорошему не приведут. Какие только искаженные, извращенные идеологии и движения они не пытаются внедрить у нас под лозунгом свободы и равенства!" По ходу Армен Арамян охарактеризовал произошедшее ставшей идиомой фразой "обыкновенное грантоедство". И пока пресс-клуб "Айели" в комментах опровергал слова Заруи Ованнисян о том, что они ее не извещали о составе участников встречи, и сообщал об отказе Минюста направлять на дебаты своего представителя, Гоар Шахназарян возмущенно резюмировала: "Вот где собака зарыта! Почему Министерство юстиции не соизволило представить общественности инициированный ими же закон, объяснить его суть, чтобы потом не обвиняли других в тиражировании "вульгарных идей" и спекуляции на фобиях граждан?!"

"НАШИМ МИНИСТЕРСТВАМ НЕКОГДА ЗАНИМАТЬСЯ СВЯЗЯМИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ, правительство во главе с премьером Кареном Карапетяном полагает, что главное – это воодушевить народ!" – написала Ира Асланян, а солидарные с ней френды собрали букет лучших и самых "вдохновляющих публику" цитат главы кабмина. В качестве одной из популистских идей была названа инициатива министра культуры Армена Амиряна о создании Всеармянского симфонического оркестра с участием лучших исполнителей Диаспоры, которую он представил на встрече с президентом. "Вокруг властей собралась тонна карманных миллионеров, пускай осуществление подобных идей с них и требуют, они еще и подзаработают на этом за счет концертов за рубежом!" - предложил Левон Барсегян. Микаел Петросян и Эрмине Восканян горестно подытожили: "Мы стали страной из сказки "Али-Баба и сорок разбойников". Только вот страшнее всего то, что мы уже в сказку про светлое будущее даже не верим и уверены – сегодня точно лучше, чем будет завтра".

Сочинением "сказок" в последнее время активно занимается Минобороны РА, а главным сказителем признан Арцрун Ованнисян, заявили между тем разъяренные юзеры, поймавшие с помощью СМИ пресс-секретаря МО на "лжи". Сколько бы потом А. Ованнисян ни пытался оправдать принципиальное опровержение им информации о двух раненых "требованием боевой обстановки и недопустимости превращения процесса извещения общественности в самоцель", вердикт виртуальной публики во главе с журналисткой Асмик Амбарцумян был однозначен: "Пока пресс-служба Министерства обороны придерживается принципа "не все же говорить общественности", может возникать паника, порой абсолютно бессмысленная и беспочвенная, куда хуже той, которой боятся в ведомстве, поскольку в таком случае она будет сопровождаться резко негативным и неприятным пафосом и риторикой. Если каждый будет своевременно и корректно выполнять свою работу, никакой дезинформации распространяться не будет, точка! Все равно информация в итоге доходит до людей, и это наносит непоправимый вред репутации оборонного ведомства! Не от начальника госпиталя должны мы узнавать о раненых, пока пресс-служба молчит или опровергает!"

Только пресс-секретарь НС Арсен Бабаян попытался оправдать коллегу из Минобороны: "Полагаю, оценки "корректно и своевременно" несколько субъективны, у каждого может быть свое понимание того, когда правильно и необходимо предоставлять информацию. Факт в том, что мы имеем дело с находящейся в состоянии войны армией, уверен, что у МО есть свои и очень основательные причины так поступать. Мы же, если желаем сотрудничать на благо страны, обязаны проявлять терпимость, толерантность и все обсуждать спокойно".

В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ ВИРТУАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОБРАТИЛА ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА ПРИЗЫВ Тиграна Абрамяна: "Президент НКР поручил полностью восстановить село Талиш. Уже на протяжении недели часть местных жителей, вынужденно покинувших свои дома в ходе Апрельской войны, вновь вернулась в село, проводятся восстановительные работы. И хотя вернувшихся не так уж и много, главное то, что процесс начался, и это имеет важное политическое значение. Талиш – армянское село с наилучшими традициями, некогда одно из самых богатых в Арцахе, люди привязаны к своей земле и даже война не мешает их желанию вернуться. Мы должны оставить все второстепенное, объединиться и помочь этим людям, иного не дано".

"Пока что у нас объединяются и консолидируются оппозиционные политические силы: "Гражданский договор" во главе с Николом Пашиняном и "Светлая Армения" во главе с Эдмоном Марукяном реально оценили ситуацию и поняли, что по отдельности им в парламент нового созыва после выборов 2017г. не попасть, а это значит, что они перестанут существовать. Фактор же присоединения "Республики" во главе с Арамом Саргсяном обеспечит этой команде дополнительный процент. Остается только, чтобы консолидация не сошла на нет и альянс не распался", – заявил Эдгар Сасунци Хачатрян. Между тем Арутюн Мнацаканян удивленно разбирал реакцию сетевой общественности на появление данного альянса: "Наше общество совсем уже потеряло адекватность. Всего несколько месяцев назад - на выборах в Ванадзоре в Сети массово обвиняли Марукяна и Пашиняна в том, что они не объединились, а теперь стоит вой: "Какой позор, столько обидного наговорили друг другу и уже забыли и консолидируются?!" Народ, вам теперь шоу нужно или реальная консолидация сил, способных стать серьезным противовесом правящей партии?"

Искушенные френды в ответ заявили, что "достаточно требования ППА и ее соратников о возвращении Гагика Царукяна в большую политику, чтобы понять, что нас ждет на парламентских выборах". "Этого могут требовать власти с целью заполучить выгодную им политическую силу, распыляющую собранные голоса; партии, пиарщики и СМИ – с целью прилично подзаработать на агиткампании, – и электорат, для которого лучший глава государства – тот, кто раздает мешки с картошкой. Искренне же заботящиеся о финансах, рейтинге и спокойствии Царукяна люди не станут просить его о возвращении в политику", – подчеркнула блоггер Изабелла Абгарян (Белка).

Основная тема:
Теги:
  • Манвел 05-Дек-2016
    Значит, по Сакунцу--- "кушать гав.о",это не мракобесие?)))))! И этому идиоту каждый год перечисляют сотни тысяч долларов))))! Бедная,бедная виртуальная общественность!! Что будет с вами, когда хозяева перестанут вам перечислять гроши??))))))
    Ответить
  • Варданян 06-Дек-2016
    Урррааааа! ЕС перечислил 2 млн.евро!!!! Радуйтесь, друзья! Заруи., Сакунцы, николы, марукяны........... , Деньги-кеш, настоящие!)))) Оденьте "митинговую" одежду! Все --на улицу! Дана команда ---- ФАС! ВЫПОЛНЯТЬ ПРИКАЗ, ХОЛОПЫ! Быстро!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
    2018-07-23 14:37

    или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

  • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
    2018-07-16 16:15

    или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

  • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
    2018-07-09 15:21

    и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

  • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
    2018-07-02 16:31

    впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
    2022-08-26 09:28

    Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

  • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
    2022-05-09 10:30

    Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

  • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
    2022-04-18 16:42

    "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

  • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
    2022-01-21 05:58

    В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.