Последние новости

ЧЕЛОВЕК, ДЕЛАЮЩИЙ ЭФИР

К 60-летию Армянского телевидения

Армянское телевидение отметило свой 60-летний юбилей. 56 лет из 60 возможных на нем проработал Артем МХИТАРЯН, в числе не многих отцов-основателей удостоенный в связи с торжественной датой золотой медали премьер–министра РА за вклад в развитие национального телевидения. 

В прежние времена 29 ноября отмечался День советизации Армении. В 1956 году к этому дню стране был сделан подарок. Именно в этот день наш первый телережиссер Жирайр Аветисян включил микрофон и произнес сакральное: "Внимание, эфир!", а сегодня уже живая легенда Нара Шлепчян возвестила об историческом событии – дне рождения национального телевидения.

"ТЕЛЕВИДЕНИЕМ Я ЗАБОЛЕЛ ПО ВОЛЕ СЛУЧАЯ, - РАССКАЗЫВАЕТ АРТЕМ МХИТАРЯН. – Шел 61-й год, мне было двадцать. Мы с товарищем проходили мимо гостиницы "Армения". Нас остановила женщина. Оказалось – с Мосфильма. Выпускник ВГИКа снимает свою дипломную работу в Ереване, и ему нужны блондины… Этим дипломником оказался Андрей Тарковский, которого тогда никто не знал и который сделал здесь свой первый фильм "Каток и скрипка". Мы работали и общались месяц с лишним, возили группу по Армении. Картину снимал знаменитый Вадим Юсов. Мне понравилась работа оператора. Но устроиться на киностудию было невозможно. Тогда мне сказали, что существует телевидение…"

Да, да – "сказали, что существует телевидение". Ведь тогда единственный армянский телеканал вещал несколько вечерних часов, а счастливых обладателей чуда, которое мы сегодня пренебрежительно именуем "ящиком", было на всю столицу несколько десятков семей. И требовалась особо щедрая улыбка планиды, чтобы оказаться хотя бы соседом или знакомым счастливчиков, чтобы хоть разок увидеть новое чудо техники. Телепередачи смотрели тогда коллективно – как кино. Ощущения сопричастности к волшебному миру – сродни чувствам современников братьев Люмьер - у Артема Мхитаряна еще не было. Он еще не мог, опережая знаменитого героя оскароносной картины сказать: "А вот поговорим мы с вами через двадцать пять лет – тогда ничего не будет, будет одно сплошное телевидение". Но у молодого человека появилась мечта. Мечта, которая заставила его освоить едва ли не все "эфирные профессии", наполнила его влюбленностью и воодушевлением, превращавшими в удовольствие даже самую рутинную работу.

Двадцатилетнему парню крупно повезло - он получил место рабочего в фильмотеке при телевидении. Через несколько месяцев освободилось место помощника режиссера в литературно-драматической редакции, и фортуна вновь улыбнулась – его приняли!

 Нара Шлепчян и Артем Мхитарян"КАК ЭТО БЫЛО ИНТЕРЕСНО! МНЕ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ – ВОКРУГ ОДНИ ЗВЕЗДЫ! - вспоминает он. - О видеокамерах тогда не слышали, спектакль снимали в студии. Художники умудрялись делать в одном павильоне в 50 квадратных метров с десяток разных декораций. В перерывах собирались Авет Аветисян, Гурген Джанибекян, Хорен Абрамян, Метаксия Симонян. Руководил всем Марат Мариносян. Как-то делали фильм к юбилею Маштоца. Его играл Папазян. Я был ассистентом и ездил за варпетом. Он встречал меня дома в халате – невероятно царственный. Однажды на входе в студию милиционер потребовал у него пропуск. "Ты что, не узнаешь меня?!" - громыхнул голос Папазяна. Он схватил милиционера за ухо и вместе с ним вошел в павильон... Тогда мы снимали на камеры пленкой. Нерсес Восканович Каграманов, первый председатель ТВ, выбил из Москвы две камеры. Любой сбой в их работе становился катастрофой. Сегодня, когда я что-то рассказываю нашим компьютеризированным молодым сотрудникам, они таращат глаза - какие пленки?! А я с годами начал понимать, как много дали нам эти первые годы работы".

Молодым не понять – на том телевидении не было никакой коммерции, а было много творчества. Телевизионные профессии осваивали не в вузах – таковых не имелось – а на практике. Биолог Лаэрт Погосян, геолог Овик Ахвердян – они приходили, "заболевали" телевидением, и думать не думали, что их фильмам и передачам еще предстоит войти в Золотой фонд. Филолога Артема Мхитаряна, по совместительству племянника главного комитасоведа страны Роберта Атаяна, решили перевести в музыкальную редакцию. Арно Бабаджанян, Эдвард Мирзоян, Александр Арутюнян – люди, с детства знакомые и любимые, становились героями первых безальтернативно прямых эфиров. Был главный человек редакции Вилен Захарян, снявший множество музыкальных фильмов. Был редактор Новалес Дароян – музыковед, преподаватель консерватории, человек широчайшей эрудиции.

"В музыкальной редакции я пытался делать свои первые передачи. Нам давали такую возможность, хотя мы были ассистентами. Своих концертных номеров тогда было мало, пленки присылали из Москвы – от концертов Ойстраха до "Голубого огонька". И о клипах тогда никто не слышал – исполнитель играл или пел, а мы подбирали фоновые фотографии. Но еще при Вилене Захаряне мы стали снимать сами, старались делать музыкальные номера и визуально интересными, выезжали на пленер. Делали познавательные передачи о великих композиторах. Начали приходить письма с предложениями. Стали популярны передачи "по заявкам телезрителей", - вспоминает тот, кто видел, как все начиналось.

А ПОТОМ АРТЕМА МХИТАРЯНА ВЗЯЛА В СВОЮ РЕДАКЦИЮ ОБМЕННЫХ программ Моника Тер-Погосян – в качестве режиссера. Началась работа над передачами, которые транслировались не только в Армении, но и по всему Союзу. Гостями студии становились известнейшие деятели буквально всех сфер и со всей огромной страны. Ведущими и авторами закадровых текстов были Генрих Игитян, Заре Тер-Саакянц, Маргарита Яхонтова. Как и остальные теледикторы, они были звездами – им улыбались на улицах, останавливали, заводили беседы. В том Ереване, населенном несколько иными людьми, ярко-породистыми, Артема Мхитаряна, длинноногого блондина в ковбойской шляпе, товарищи называли Лимонадный Джо. Он и его красавица-жена Маргарита Яхонтова выглядели по-особенному.

"Как-то в Тбилиси мы с Игитяном сделали передачу о художниках-армянах. А на следующий день просто не могли идти по улице – все подходили, поздравляли, говорили, как много нового узнали. Мы возили свои передачи по республикам, и целый день в их эфире было АТ. А еще я был режиссером передачи об Армении, которая шла по ЦТ, - вспоминает Артем Мхитарян. - Наша техника не соответствовала московским стандартам, так что мы ездили в Москву, там проявляли пленку и монтировали. Это длилось дней двадцать, и это были по-настоящему хорошо сделанные передачи. Однажды за несколько минут до эфира исчезла Нара Шлепчян. Игорь Кириллов ждет, а ее нет. Потом оказалось, что она пошла на грим и заблудилась в Останкино. Это были скверные минуты…"

Такие минуты пришлось пережить не однажды. Как-то Мхитарян попросил коллегу подменить его в съемках высокого собрания, на котором присутствовал Католикос Вазген Первый… И коллега получил выговор. А когда в кадре появилась певица из Карабаха с крестом на груди, на ковер вызвали уже самого Артема Мхитаряна… Ведь храмы, кресты и даже Католикоса показывать в эфире строго воспрещалось. А панорамы города проходили цензуру – нет ли в них стратегических объектов?..

С началом 70-х Армянское телевидение возглавил Степан Погосян, немало поспособствовавший его развитию. Новая аппаратура, цветное телевидение, релейка Ереван-Рустави, давшая возможность смотреть Москву. В 77-м благодаря "Орбите-2" московских каналов было уже три, а в 78-м у АТ появился и свой второй канал.

Погосян пригласил в информационную редакцию Владимира Мурадяна, редакторов Аревшата Авагяна и Ромика Сардаряна. У познавательно-развлекательного ТВ появилась новая функция – информационная. Даже с самой большой натяжкой ту информацию не назовешь оперативной. Да и откуда ей было взяться – оперативке? Оператор Галуст Аладжян привез тогда из-за границы камеру "Кодак" 32-го года выпуска – на тот момент единственную. Кстати, она и по сей день в рабочем состоянии… Вот ею и снимали первые информационные сюжеты. О достижениях заводов и совхозов – на шестнадцатимиллиметровой черно-белой пленке. Потом появились камеры с пленкой 35 мм, и это было ужасно неудобно – приходилось везти отснятый материал на киностудию.

"В ИНФОРМАЦИОННОЙ РЕДАКЦИИ Я С 71-го ГОДА, И ТРИ РАЗА БЫЛ ТАМ ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРОМ. В первый раз с 79-го по 83-й годы. Это было очень интересное время – сдавали такие объекты, как Ереванский метрополитен, тоннель Арпа - Севан, аэропорт "Звартноц". Мы делали очень много прямых трансляций – парады, праздник "Эребуни-Ереван", футбольные матчи. Одно дело, когда у тебя есть возможность монтажа, а другое – добиться живого восприятия в прямом эфире. В 98-м, к юбилею Сардарапатской битвы, я вел в прямом эфире передачу около четырех часов. Когда меня представляли на высшую категорию, у меня за четыре года было около 150 больших передач – по тем временам абсолютный рекорд", - признается Артем Мхитарян.

Еще одной "территорией прямого эфира" стали 90-е. Карабахское движение, взлет политической активности, провозглашение независимости, первый президент, первое Национальное Собрание, парламентские сессии, которые смотрели с гораздо большей увлеченностью, чем сегодня сериалы… Потом был 95-й, передача "Пресс-клуб" Тиграна Нагдаляна и Арама Абрамяна, которая тоже шла в прямом эфире…

ТВ-ман, ставший ТВ-меном, абсолютный рекордсмен по выпуску телепередач, трижды главный режиссер информационной редакции, Артем Мхитарян не спасовал перед компьютерной эпохой телевидения – ведь за долгие годы работы ему столько раз приходилось идти в ногу с техническим прогрессом. И сегодня, как почти уже 60 лет, он каждое утро едет в редакцию "Лрабер", в Норк, к телевышке, ставшей для него воплощением юношеской мечты. "Внимание, эфир!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ