Последние новости

ВЛАСТЬ АЛИЕВЫХ + КАНАЛИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ

В минувшую субботу в Тертерском районе Азербайджана вводили в эксплуатацию систему канализации. По поводу этого торжественного события город посетили супруги Алиевы, а Ильхам произнес большую речь. Отметив, что сдача канализации в эксплуатацию является еще одним свидетельством широко шагающего Азербайджана, Алиев перешел к нагорно-карабахской проблематике. 

ЛИДЕР АЗЕРБАЙДЖАНА ЗАВЕРИЛ, ЧТО НЕ НАМЕРЕН ВОЕННЫМ ПУТЕМ возвращать Ереван, Горис, Севан, но мирным путем эти территории будут обязательно возвращены азербайджанскому народу, поскольку население Азербайджана увеличивается, в результате апрельской войны героическая азербайджанская армия ценой сотен потерь заняла одну высоту, а экономика Азербайджана растет, лишнее чему свидетельство – система канализации в Тертере.

Конечно, за жителей Тертера можно и нужно порадоваться. Из всех достижений современного Азербайджана бесспорно важнейшим является последовательный курс на канализацию всей страны. Но если в этой сфере успехи Азербайджана очевидны и неоспоримы, то в вопросе нагорно-карабахского конфликта далеко не все так оптимистично.

Эксперты отмечают, что апрельская война и последовавшие затем дипломатические перипетии говорят не в пользу Баку. Апрельская война показала, что, несмотря на десятки миллиардов долларов, затраченных на вооружение, азербайджанская армия не смогла военным путем решить проблему, даже несмотря на неожиданность нападения: армянские срочники дали достойный отпор азербайджанскому спецназу.

Дальнейшие переговоры дипломатов подтвердили позицию международного сообщества о необходимости урегулирования конфликта исключительно мирным путем. Минская группа в очередной раз поставила в повестку предложения о дополнительных мерах, направленных на поддержание режима прекращения огня в регионе нагорно-карабахского конфликта. Ереван и Степанакерт давно уже дали свое согласие как в расширение мониторинговой миссии Анджея Каспшика, так и на установку на линии соприкосновения механизмов видеоконтроля. Баку всячески увиливает, на воре и шапка горит, но вынужден будет пойти в этом вопросе на уступки, поскольку после апрельской войны позиция Еревана однозначна: если Баку не готов выполнять взятые на себя обязательства соблюдать и укреплять режим прекращения огня, всякие другие переговоры лишены смысла.   

 ВЛАСТЬ АЛИЕВЫХ + КАНАЛИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ8-9 ДЕКАБРЯ В ГАМБУРГЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА ГЛАВ МИД Армении и Азербайджана. Посредники от Минской группы в преддверии встречи проводили определенную работу с целью вывода Баку на путь разумного диалога. Трудно сказать, возымели ли эти шаги какой-либо эффект. По заявлениям из Азербайджана, Баку больше склонен принимать позу обиженного мальчика: дескать, не хочет с нами больше Ереван разговаривать, примите срочные меры… При этом, чтобы убедить своих граждан, что все хорошо в Азербайджане не только в вопросе расширения канализационной системы, пропагандисты из Баку активно муссируют тему о том, что, дескать, Баку решает проблему Нагорного Карабаха в переговорах с представителями Москвы, Анкары и так далее… И на этих переговорах обсуждаются некие новые предложения, сулящие Азербайджану золотые горы…

Новые предложения, конечно, могут быть. Их могут инициировать не только в Москве, Париже или Вашингтоне. Могут и в Анкаре, и в Буркина-Фасо. Другое дело, что согласиться на эти предложения должны в Ереване и Степанакерте, только тогда они могут чего-то стоить. Позицию же армянской стороны мы уже озвучили: сначала укрепление режима прекращения огня, потом продолжение собственно переговорного процесса. И что бы в Баку на ушко Алиеву ни нашептал Чавушоглу, никуда Алиеву от этой позиции не деться. Даже самая современная канализационная система изменить эти реалии не в состоянии.

КСТАТИ, ЛЮБОПЫТНО НАБЛЮДАТЬ, КАК ЗАБАВНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ АГИТАТОРЫ ПЛЮХАЮТСЯ в собственную лужу в экстазе продвижения своих теорий. Вот примечательная цитата от одной, вполне себе симпатичной обозревательницы из вполне себе солидного агентства Trend.az, Эльмиры Тарвердиевой, которая добросовестно стремится доказать, что Баку ведет "мудрую" политику решения нагорно-карабахского вопроса не с "агрессором" - Арменией, а с Анкарой и Москвой.

Свои умозаключения по этому вопросу Тарвердиева завершает следующим образом: "Резюмируя, можно сказать, что сегодня, после того, как агрессор ушел в себя и фактически отказался от переговоров, у Баку может появиться реальный шанс на продвижение процесса переговоров вокруг Нагорного Карабаха, так как договариваться со вменяемыми медиаторами и использовать дружеские связи с влиятельными игроками региона намного более конструктивно, чем устраивать вечные провокации и продолжать оккупировать чужие территории".

Как видим, в запале убеждения самой себя Тарвердиева, целый глава русской службы новостей Trend, то ли по Фрейду, то ли еще как, но откровенно проговорилась, что именно Баку устраивает "вечные провокации" и продолжает "оккупировать чужие территории". Спасибо, Эльмира, за выстраданную правду и дальнейших успехов на пути полной и безоговорочной канализации Азербайджана!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…