Последние новости

ДАЛЬНОБОЙЩИКИ НА КОРОТКОМ РАДИУСЕ

Армянские автоперевозчики на иранском направлении?

В последнее время активизировались разговоры по поводу увеличения товарооборота с ИРИ. 

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НА ОДНОМ ИЗ ЗАСЕДАНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА поручил соответствующим ведомствам сформировать рабочую группу, которая будет заниматься вопросами наращивания объемов  экспорта армянской продукции на иранский рынок, а также поручил обсудить с предпринимателями перспективы создания свободных экономических зон на приграничных с Ираном территориях. Карен Карапетян также отметил, что доля Армении на огромном рынке этой дружественной нам страны ничтожно мала. Немало говорится и о транзитных возможностях Армении как страны - члены ЕАЭС.

Между тем транспортная составляющая товарооборота между нашими странами, т.е. пока лишь автоперевозки, обнаруживает большую проблему. Связана она с возможностями армянских перевозчиков возить грузы к нашему южному соседу. "На сегодняшний день армянские грузовики практически не ездят в Иран, - говорит президент Ассоциации международных перевозчиков Армении Герберт АМБАРЦУМЯН. - Если и бывают какие-то грузы в этом направлении, перевозят их исключительно иранские дальнобойщики".

Но почему же сложилась такая ситуация, тем более что никаких запретов на въезд и транзит через Иран у армянских грузовиков нет? Все дело оказалось в цене на автомобильное топливо. Цена на солярку в Иране в 10 раз ниже, чем в Армении. И для покрытия этой разницы в цене иранская сторона официально взимает на границе с каждой армянской фуры порядка $700, что автоматически делает наших транспортников неконкурентоспособными на данном направлении.

Несколько лет назад наши большегрузные автомобили возили транзитом через Иран грузы в Среднюю Азию и обратно, но сейчас и этого нет. По словам Г. Амбарцумяна, рассматривался вариант транзита армянских грузов через иранские порты до Эмиратов и других арабских стран по ту сторону Персидского залива. Однако, как выяснилось, корабли типа RORO, которые перевозят большегрузные автомобили, на этом направлении не курсируют.

Вообще дела у армянских автоперевозчиков, чей совокупный парк составляет порядка 1000 фур, на сегодняшний день не самые оптимистичные: объемы международных перевозок, которые в основном связаны с Россией, неуклонно падают. И в этой ситуации возможным подспорьем могла бы стать интенсификация грузооборота с Ираном, в особенности если увеличится поток транзитного иранского груза в направлении России. В этом случае наши перевозчики могли бы попробовать скооперироваться с иранскими и принять участие в доставке грузов на север.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ НЕ ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ
      2022-12-01 10:29

      Логистические компании в Армении растут, как грибы после дождя Из-за спада грузопотоков, снижения ставок на перевозки и увеличения стоимости обслуживания техники многие российские грузоперевозчики за последние месяцы стали продавать свои машины. В Армении все с точностью до наоборот. Как отметила в беседе с нами Сона ЕГИАЗАРЯН, учредитель и руководитель компании «Joel», специализирующейся на международных грузоперевозках, в течение этого года многие армянские грузоперевозчики нарастили свой автопарк. А те, кто раньше предоставлял просто посреднические услуги в сфере грузоперевозок, начали приобретать машины в собственность.

    • ЭКСПОРТ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ПОД УДАРОМ
      2022-05-25 09:43

      Армянские фуры доезжают до места назначения за 25 дней, а то и месяц Недавно министр экономики Ваан Керобян сообщил о том, что с 15 июня этого года для Армении будет запущено регулярное паромное сообщение из грузинского порта Поти в российский порт Кавказ. Тем самым, по его словам, будет дан старт регулярному железнодорожному сообщению с железнодорожной системой Евразийского экономического союза.

    • ГРУЗАМ ИЗ СТРАН ЕАЭС В АРМЕНИЮ ОБЕСПЕЧАТ "ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР"
      2021-12-23 09:45

      Порядок таможенного декларирования и пломбирования грузов, следующих в Армению с территории Евразийского экономического союза, в скором времени может измениться. По инициативе Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) этот вопрос был рассмотрен и единогласно одобрен в ходе состоявшегося на днях заседания президиума Делового совета ЕАЭС, после чего он будет уже представлен для разработки соответствующих механизмов его реализации.

    • ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ В ЕАЭС ОТСЛЕДЯТ ПО НАВИГАЦИОННЫМ ПЛОМБАМ
      2021-07-29 11:22

      Между отдельными странами ЕЭАС давно ведутся споры по поводу транзита товаров. Зачастую звучат обвинения в создании искусственных барьеров и даже в распространении контрабанды. В этом смысле актуальным становится вопрос о том, когда же наконец будет введена единая система таможенного транзита, а главное, как будут работать электронные навигационные пломбы.