Последние новости

Католикосат Великого Дома Киликийского обратится в ЕСПЧ с иском против Турции

Конституционный суд Турции отклонил обсуждение вопроса  относительно  возвращения конфискованного армянского католикосата в Сисе, чего требует Католикосат Великого Дома Киликийского. В связи с этим  Католикосат Великого Дома Киликийского принял решение обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Католикосата Великого Дома Киликийского, иск по данному вопросу будет представлен в ЕСПЧ сегодня.

«6 декабря станет важным днем для армянского народа и, в частности, армянской церкви. Это первый  правовой  шаг против Турции после Геноцида армян 1915 года. Правовой этот процесс – результат долгих и серьезных  размышлений, консультаций и исследований, который основан на международном праве, в том числе и на решениях Лозаннской конференции 1932 года, что имеет отношение  к нацменьшинствам, проживающим в Турции», - заявил в своем послании Католикос Великого Дома Киликийского Арам I.

Отмечено также, что 7 декабря в Бельгии состоится пресс-конференция с участием представителей местных и международных агентств, общественных организаций и политических ответственных, директора офиса «Ай дата» в Брюсселе и других.

Напомним, что 28 апреля 2015 года Католикосат Великого Дома Киликийского и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I подали иск в Конституционный суд Турции относительно  возвращения конфискованного армянского католикосата в Сисе. Он  был конфискован Турцией около века назад, во время массовых убийств армян. В свою очередь, КС Турции обратился в Минюст, который и не назначил суд, посчитав, что это выходит за рамки юрисдикции Конституционного суда.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ПАВЛИКИ МОРОЗОВЫ ПОД ФЛАГОМ "ВАРДАНАНК"
      2024-02-03 10:25

      Мало кому в XXI веке известно имя Виталия Губарева, зато герой его произведения легко перекочевал в новое тысячелетие. Именно Губарев рассказал стране Советов о гибели пионера Павлика Морозова (1918-1932 гг.), который в борьбе с кулаками донес на отца, которого расстреляли как кулака. За это кулаки убили пионера. Это по сюжету Губарева в духе директивы партии большевиков о раскулачивании. На самом деле пионера убил кулаками собственный дед, отомстивший внуку за предательство, повлекшее гибель его сына, – отца Павлика.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.