Последние новости

Aмбиции Армении выше, чем 3,2%-й рост ВВП

             Амбиции Армении значительно выше, чем заложенный в проекте госбюджета Армении на 2017 год рост экономики в 3,2%, сказал во вторник министр финансов Армении Вардан Арамян, представляя поправки в проект госбюджета на 2017 год. 

             Он отметил, что предусмотренный в госбюджете Армении на 2017 год экономический рост в 3,2% удовлетворителен, хотя в среднесрочной перспективе амбиции должны быть значительно выше.

             "Запланированный 3,2%-й экономический рост обеспечит развитие в краткосрочной, но не долгосрочной перспективе, поскольку не позволит существенно улучшить социально-экономическую ситуацию. Наши амбиции значительно выше, но для этого необходимо подготовить основы последующего опережающего экономического роста, которые будут заложены в 2017 году", - сказал Арамян.

             При этом он отметил, что на достижение этих целей правительство планирует направить основной объем средств не на капитальное строительство, а в сферы, которые позволят в будущем обеспечить рост продуктивности и отдачи различных отраслей.

             В частности, по его словам, это будет строительство дорог, оросительных систем, что позволит обеспечить дополнительный доход и производство в сфере сельского хозяйства.

            "Единственная сфера, где можно ожидать существенного роста - это сельское хозяйство, во всех остальных отраслях рост будет прогнозируемый", - сказал Арамян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…