Последние новости

Серж Саргсян поручил начать реформу системы государственной службы

Президент Армении Серж Саргсян провел совещание с целью обсуждения перспектив развития системы государственной службы РА. Подробности передает пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, обсуждался инициированный еще в 2001г. с принятием Закона РА "О гражданской службе" правовой процесс по организации государственной службы. По словам президента, это стало основой для принятия впоследствии порядка двух десятков законов о других службах, применение которых позволило достичь существенных успехов в деле становления некоторых видов госслужбы.

По словам С. Саргсяна, Совет гражданской службы как независимая структура сыграл значительную роль в деле обеспечения естественного режима и эффективности работы ряда органов государственного управления. Президент отметил, что в деле формирования данной системы избрание централизованной модели в начальной стадии было оправданным, однако созвучные требованиям времени общественные развития диктуют необходимость новых подходов и свежих решений.

"Совершенствование системы государственной службы всегда было в центре нашего внимания и продолжает оставаться одной из приоритетных задач государства. Полагаю, настала пора попытаться нам обеспечить развитие и этой системы – с применением новой модели", – отметил С. Саргсян, а по итогам совещания дал соответствующие поручения.

Для обсуждения деталей и эффективной организации процесса президент поручил сформировать рабочую группу, в состав которой распорядился включить представителей всех заинтересованных структур, заслушать их подходы и замечания.

С. Саргсян также заявил о важности учета при реализации таких широкомасштабных реформ особенностей новых конституционных регулировок, обеспечения четкого разделения функций правительства и независимых органов, их эффективного взаимодействия, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.

    • НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ
      2022-04-14 09:44

      DiasporArm: хорошо подготовленное правительство все еще может справиться с последствиями происходящих событий В нашей стране не так давно стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации…

    • БАРДАК НА МЕСТАХ! РЕЖИМ ПАКУЕТ РЮКЗАКИ?..
      2022-03-09 10:08

      С 5 декабря не назначены руководители административных единиц Рыба гниет с головы, однако кризис в верхнем и среднем звеньях управления не так заметен, как бардак на уровне местного руководства, которое, как известно, ближе к народу. Приведенная ниже картина является точным отражением того, что творится в системе госуправления: имитация бурной деятельности заменила решение конкретных вопросов на всех уровнях.

    • "НАЦБЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ НАНЕСЕН РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ"
      2022-03-03 11:03

      Насколько Конституция Армении служит интересам нации? В нашей стране стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации. Об этом наш разговор с Вааном ЗАНОЯНОМ – консультантом по вопросам глобальной энергетической безопасности и конкурентоспособности, который более 35 лет был советником по национальной безопасности в правительствах многих стран.