Последние новости

ВПЕРЕД, ВОЛОНТЕРЫ!

5 декабря добровольцы всего мира отметили свой праздник. Международный день волонтера был принят в 1985 г. Генеральной Ассамблеей ООН, чтобы по достоинству оценить безвозмездный труд людей, готовых потратить свои силы и время на пользу обществу. Ветеран отечественного волонтерского движения – Республиканский штаб студенческих отрядов (HUJ) также отметил свой праздник. Особенно отличившиеся волонтеры HUJ были награждены. По сложившейся традиции торжественное мероприятие проводилось в одном из залов столичной гостиницы "Ани". Дипломы вручал председатель правления Республиканского штаба студенческих отрядов Степан Степанян. После завершения официальной части молодые волонтеры Армении, Германии, Польши, Франции, Дании веселились от души.

МНЕ УДАЛОСЬ ПОБЕСЕДОВАТЬ С НЕКОТОРЫМИ ВОЛОНТЕРАМИ, ДАВНО вовлеченными в волонтерское движение, и новичками. Ваге Ахвердяну 24 года, он репатриант из Ирана, с 2008 г. проживающий в Армении и с 2012 г. ставший участником программ HUJ. Заразившись волонтерством, Ваге за 4 года побывал в лагерях Армении и зарубежья, и эта деятельность дала ему большой  социальный опыт. Ваге очень нравятся  местные лагеря с их по-армянски теплой и дружелюбной атмосферой, активным и грамотно налаженным трудом, возможностью установить тесный контакт с волонтерами из разных стран как в процессе работы, так и во время многочисленных экскурсий – одной из основных фишек программ HUJ. Особое впечатление на Ваге Ахвердяна произвел лагерь в Детской деревне SOS, где он работал с детьми этим летом. По его словам, подобные социальные инициативы стимулируют его личностный рост, развивают организаторские способности, учат налаживать общение в процессе волонтерской деятельности. А зарубежные лагеря имеют свои преимущества: это знакомство с иностранным языком, культурой и традициями другого народа, а также возможность познакомить товарищей из других стран со своеобразием своего народа.

- В этом году в лагере Франции Нелли Адамян и я представляли Армению и HUJ, - рассказывает Ваге. - Это была программа обмена с участием около 90 волонтеров из Испании, Великобритании, Франции и Армении. В  день национальной кухни мы приготовили нашу толму и хоровац. Успех армянских блюд у волонтеров-иностранцев был огромным, и  нас попросили до конца лагерного срока возглавить кухню. Мы не упускали и возможности  обучить новых друзей самым ходовым фразам и  словам на армянском языке, а в последние дни подготовить плакат с традиционными армянскими орнаментами и представить его на проводимом там сенегальском фестивале.

Спутница Ваге по лагерю во Франции Нелли Адамян подтверждает его рассказ, добавляя, что волонтеры из разных стран были интересны не только друг другу, но и местным жителям – французам, желающим почерпнуть как можно больше информации о других народах. Нелли всего 19 лет, но она уже успела поработать в трех лагерях - в Германии, Франции, Армении, и каждый оставил свой неизгладимый след в ее памяти. "Я лишь жалею, что не стала волонтером намного раньше", - улыбаясь, говорит она.

 5 декабря добровольцы всего мира отметили свой праздникСТУДЕНТКА МАГИСТРАТУРЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ АКАДЕМИИ И СОТРУДНИЦА компании "Синопсис-Армения" Офелия Мадатян уверена, что волонтерская жизнь украшает монотонные будни каждого из участников этого уникального движения. Она также дважды бывала в зарубежных лагерях и один раз возглавила местный –  в ереванской школе № 14 для детей с нарушениями зрения. Именно он и признан в этот сезон лучшим из всех лагерей HUJ. "Среди наших волонтеров был испанец, который много слышал об Армении от своих родителей, - рассказывает Офелия. – Уникально, что его родители никогда не были в Армении, но однажды, узнав о нашей стране от друзей, стали много читать и увлеклись армянской историей. Свою увлеченность они передали сыну, который полюбил Армению, увидев ее наяву". По словам Офелии, подобные открытия постоянно происходят в волонтерских лагерях. Особенно радует, когда удается представить иностранцам свою страну изнутри и тем самым заставить их полюбить Армению.

18-летняя Шарлот Блей из Германии впервые включилась в волонтерское движение и приехала в Армению по долгосрочной программе. На родине она нередко слышала от друзей, в том числе и армян, о далекой гостеприимной стране, первой принявшей христианство. Здесь она нашла и свою сферу для добровольного труда – работу с проблемными детьми. В школе N14 ее сразу полюбили и учителя, и дети. Шарлот не жалеет сил и энергии, чтобы посвятить детям с нарушенным зрением свое время как на уроках, так и вне их. Обучая подопечных английскому языку, она в то же время успевает учить армянский. Шарлот помогает своим подопечным выполнять домашнее задание, организует уроки рисования и ручного труда, подолгу беседует с ними.

- Мне нравится работа с детьми, поскольку я получаю отдачу и набираюсь социального опыта. Мне также нравится путешествовать по Армении, знакомиться с новыми людьми, находить новые особенности национального характера  армян, - рассказывает Шарлот. – Недавно мы ездили на экскурсию в Апаран. Не успела я присесть на осеннюю траву, как рядом вырос незнакомец. Обеспокоенный тем, что я могу замерзнуть, он пригласил меня в гости. Я была поражена тому, что меня – незнакомку с радостью приняла вся его большая семья. Меня обогрели и вкусно накормили. Я попыталась общаться по-армянски, вечер оказался незабываемым, и я обрела новых армянских друзей.

КОНРАД ШТАФА ИЗ ПОЛЬШИ ПРИЕХАЛ В АРМЕНИЮ ПО ПРОГРАММЕ EVS (Европейская волонтерская служба). Он рассказал, что мечтал стать волонтером еще со студенческих лет, но такая возможность подвернулась только после окончания вуза. Специалист по русскому языку, он дважды бывал по краткосрочным проектам в России. В Ереван он приехал на 7 месяцев, работает в Союзе поляков Армении "Полония" с нашими гражданами, имеющими польские корни. По рассказам Конрада, около 90% членов Союза "Полония" не владеют польским языком и хотят его выучить. В этом им и помогает Конрад, который ведет курсы польского языка для армянских потомков выходцев из Польши. Он также читает лекции по польской истории и культуре, показывает польские фильмы, помогает разобраться с документами из личных архивов. У каждого из учеников Конрада своя семейная история, связавшая Польшу и Армению, и каждая по-своему уникальна, достойна стать темой как минимум журналистского очерка. Этим летом Конрад Штафа с коллегами побывал в числе v.i.p.,  приглашенных в Эчмиадзин на службу Папы Римского Франциска I, и это событие ему запомнилось на всю жизнь.

Студентка Американского университета Армении Ани Анесян сравнительно недавно участвует  в волонтерском движении. Успела побывать во Франции и Германии. "Волонтерство дает  уверенность в том, что ты приносишь кому-то пользу, что есть люди, нуждающиеся в твоих знаниях,  прислушивающиеся к тебе и твоему мнению, - рассказывает Ани. – В процессе волонтерского труда я осознала, что обладаю внутренней силой. Ведь работа, полезная другим людям,  формирует силу духа,  позволяет стать крепче и в физическом смысле, мотивируя к общественно полезному труду и личностному совершенствованию".

 Этим летом Ани побывала в волонтерском лагере в Германии, где выполняла работу по обустройству двора детского сада. Необходимо было завершить работу до прибытия детей, мы выполняли ее с душой и завершили ее на 4 дня раньше. Но и эти дни волонтеры посвятили помощи детям, решив украсить внутренние помещения детского сада. Ани сообщила, что будущее лето проведет в армянском лагере в Детской деревне SOS (Абовян) в качестве руководителя.

МАГИСТРАНТУ ФИЗИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ЕГУ ГРАЧЬЕ ИШХАНЯНУ волонтерство не только приносит особую радость, но и учит всему - от приготовления пищи и окраски стен до навыков коллективной работы и лидерства. Волонтерство не связано с профессией Грачьи, но придает его жизни неповторимые краски. Общаясь с представителями разных стран, нередко обретаешь единомышленников, друзей по интересам, а еще недавно незнакомые люди становятся друзьями навсегда. Грачья признается, что не представляет себя вне волонтерства и намерен возглавить в предстоящий сезон лагерь в ереванском Ботаническом саду.

Экономист по специальности Лилит Воскерчян недавно вернулась из Эстонии, где работала по долгосрочной программе в русской школе Таллинна, помогая педагогу в организации досуга детей. Контингент ее подопечных очень разнообразен и по возрасту, и национальному составу, и к каждому она находила свой ключ. "В Эстонии мало знают о других странах, и мне пришлось знакомить учеников с Арменией, ее историй, традициями, культурой, - рассказывает Лилит. – Лица моих слушателей светились нескрываемым интересом, особенно когда я устраивала уроки армянского языка". По ее мнению, волонтерство помогает вобрать опыт разных народов, повысить свой культурный уровень, приобрести слушателей общения.  "В Международный день волонтера я хочу пожелать своим друзьям по этому уникальному движению никогда не останавливаться на достигнутом, идти вперед, быть готовыми ко всему и  приносить пользу людям", - сказала Лилит. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЯНСКОГО
      2022-04-05 09:24

      Молодые волонтеры из диаспоры помогают исторической родине Пряди розовых волос убраны за уши, сверкающие глаза и заразительная улыбка, проглядывающая даже сквозь медицинскую маску. Шохаг изо всех сил давит на скалку, чтобы придать тесту форму лаваша, как она привыкла видеть в супермаркете. Увлеченная, она даже не замечает, как ее черная юбка оказывается в муке. Это ее первая попытка испечь настоящий армянский лаваш. Тот факт, что она делает это на своей родине, делает ее опыт особенно захватывающим…

    • "Аврора" скоординирует помогающих Арцаху волонтеров
      2020-12-03 12:00

      Гуманитарная инициатива "Аврора" продолжает помогать жителям Арцаха и рада объявить, что для этой программы наступает новый этап. Во время этой фазы созданная "Авророй" сеть позволит связать волонтеров, желающих поделиться с другими своим временем и навыками, с гуманитарными организациями, которым нужна поддержка на местах. В то же время "Аврора" будет по-прежнему напрямую помогать 20 разным проектам с общим бюджетом в 102 млн драмов (200 000 долларов) и проводить международную фандрайзинговую кампанию #AraratChallenge4Artsakh.

    • "ВИВА" БЫСТРЕЕ ВСЕХ
      2020-11-04 09:30

      Уже больше четырех лет, как благотворительный фонд "Врачи и Волонтеры - Армении", или ВИВА, проводит огромную работу в Армении и Арцахе. Организация, собравшая вокруг общей идеи врачей и волонтеров, родилась по следам Апрельской войны и изначально преследовала цель оказания срочной помощи больницам Арцаха, вынужденным в апреле 2016 г. перейти с мирных на военные рельсы.

    • БОЙЦЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ТЫЛА
      2020-10-30 16:25

      Армяне – народ не просто гостеприимный, но и интернациональный: дружба между народами ценится у нас не меньше любви к Родине. Неслучайно на территории Армении проживают, являясь ее гражданами, представители разных национальностей – езиды, курды, ассирийцы, русские, греки, персы, белорусы, украинцы, поляки, немцы и другие, которых сегодня на передовой и в тылу собрала в один большой кулак война.