Последние новости

Госдеп США ставит целью снизить зависимость Армении от РФ в сфере энергетики

             Из проекта бюджета Госдепартамента США следует, что Армения, Киргизия, Таджикистан и Молдова - в числе приоритетных целей Госдепа США в странах СНГ, передает life.ru со ссылкой на бюджетные сметы 2017 года, опубликованные в приложениях к одобренной бюджетной заявке американского МИДа.

            Госдеп беспокоит построенная в 1977 году Армянская АЭС «по соображениям безопасности», сказано в бюджетной документации. Отчасти из-за того, что станция стоит в сейсмически рисковой зоне. Между тем на поддержание работы и повышение безопасности этой станции Госдеп предусмотрел $2.5 млн.

           Также поставлена цель помочь Армении избавиться от зависимости от российского газа.

           Замминистра энергетики Армении Айк Арутюнян в ноябре 2016 года заявил, что страна до 2020 года построит ветроэлектростанций мощностью до 200 МВт, на что потребуется порядка $200–300 млн.

           По Армении, среди основных проблем обозначена миграция населения в Россию из бедных сельских регионов, которая создаёт зависимость экономик от денежных переводов из РФ. США предоставят программы развития сельского хозяйства и малого бизнеса, а также развития туризма.

           Кроме сохранения грунтовых вод в важной для фермеров Араратской долине (многие сёла без питьевой и оросительной воды; проект USAID стартовал в начале 2016 года) планируется помочь армянам наладить бизнес-связи с турками и азербайджанцами.

           Относительнонагорно-карабахского конфликта, США намерены приложить дипломатические усилия, чтобы помирить страны. Отмечается, что такое примирение «ослабит рычаги влияния России на Армению».

           Примиренческим НКО, которые будут организовывать совместные межнациональные мероприятия, приготовлены гранты. Медиа должны будут продвигать налоговую повестку.

           В военной сфере планируется улучшить боевые и медицинские части армянской армии, чтобы они могли принимать участие в миротворческих операциях НАТО (совместные учения уже были), «продвигать западные ценности, построить долговременные военное сотрудничество, снизив в итоге зависимость от России». Приводится статистика, согласно которой 90% прошедших американские курсы военной подготовки растут в ответственных должностях.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ВЛЕЗАЙ – УБЬЕТ!
      2022-01-10 10:09

      Энергореформа в Армении и "газовый взрыв" в Казахстане: параллели 1 февраля наступившего года нас ждут два события в сфере электроэнергетики: одна плохая, другая – как посмотреть. Причем, "посмотреть" придется в том числе и под углом событий, происшедших в первые дни нового года в Казахстане…

    • ВЕЕРНЫЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ВОЗВРАЩАЮТСЯ?
      2021-05-21 13:22

      В Армении наблюдаются крупные перебои с электроснабжением Несколько месяцев назад в одной из публикаций, посвященных энергетическому положению Армении, автор этих строк высказал невероятную на первый взгляд мысль, а именно: некомпетентное правительство во главе с и.о. премьера Пашиняном скоро вернет страну в первобытное состояние первой половины 1990-х годов - время мрака, холода и голода. Сегодня, кажется, невероятное становится вероятным. Для правительства любителей и пустозвонов ничего невероятного, как выясняется, нет.

    • ВПЕРЕД… В 1990-е?
      2021-01-27 09:29

      Правительство Пашиняна "визирует" старые программы под видом новых Вчера в 5-м Норкском массиве столицы вновь на длительное время отключили свет. Это происходит все чаще, на все более длительное время - бывает, что и два раза на дню. Так и вчера: сначала в течение часа "потренировались" днем, а в 19:30 и вовсе отключили электроснабжение на многие часы. Операторы горячей линии 1-80 на тревожные звонки жителей не отвечали, и только утром следующего дня соблаговолили сообщить, что только ночью удалось восстановить электроподачу из-за случившейся масштабной аварии…

    • «ПО СУТИ РЕВОЛЮЦИЯ ОТВЕРГЛА ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ»
      2020-06-22 21:40

      «В отсутствие внутреннего и внешнего диалога власть строит Вавилонскую башню, и эта башня вот-вот рухнет»… Член Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Лилит ГАЛСТЯН уверена, что ценности объединяющие, а не разъединяющие народ – наша самая насущная проблема.