Последние новости

ОБУВЬ И СУМКИ ОТ АЛЕКСАНДРА СИРАДЕКЯНА

Дизайнер Александр Сирадекян впервые представил коллекцию сумок к своему обувному бренду. "С первого же сезона мы получали большое количество запросов от наших клиентов с просьбой облегчить им выбор сумок к нашим туфлям и предложить наше видение единого стиля, и мы решились", - объясняет дизайнер. 

ПЛАНИРОВАЛОСЬ НОВОВВЕДЕНИЕ ДАВНО - НАД КОЛЛЕКЦИЕЙ РАБОТАЛИ ОКОЛО ДВУХ ЛЕТ. В итоге на модных прилавках появились сумки из бархата, лакированной, глянцевой  и крокодиловой кожи, а для самых смелых - с леопардовым принтом. Фурнитура у сумок от Aleksander Siradekian, как всегда, солидная: их украсили латунными цепями и фирменными шелковыми кистями.

А начиналось все просто. Трое ребят пели, танцевали, потом начали создавать для себя сценические костюмы, позже стали придумывать образы для звезд российского шоу-бизнеса, и именно так в 2002 году рождается марка Fresh-Art. Впервые на широкой публике со своим показом моделей трио Fresh-Art появилось весной 2004 года на Russian Fashion Week и сразу же стало культовым брендом. Всего за каких-то пару лет они стали самыми востребованными дизайнерами, преображая обычных девушек из поп-тусовки в настоящих див. А в 2009 году они даже создали образ для дуэта Инги и Ануш Аршакян на конкурсе "Евровидение".

И казалось, что вот он - большой успех, и парням – Александру Сирадекяну, Аслану Ахмадову и Давиду Геворкову остается двигаться только вперед и ввысь. Однако что-то произошло, и трио покидает Аслан Ахмадов, и Fresh-Art заявляет о закрытии компании. В течение нескольких лет столь яркие персонажи исчезают со всех обложек, превращаясь в миф. Но вот мир моды снова заговорил об Александре Сирадекяне, о его обуви, а недавно и сумках в тон обуви. Его вещи покупают, с удовольствием носят, и желающих их приобрести становится все больше.

Александр Сирадекян – дизайнер, родился 14 мая 1978 года в Тбилиси. Второй ребенок в семье, он с самого детства занимался спортом, танцами, пением. После школы Александр поступил в Академию художеств. И в то же время продолжил заниматься танцами – его интересы простирались от фолка до модерна. Работал в подтанцовке у грузинской звезды Майи Дарсмелидзе, и именно там он познакомился с Давидом Геворковым. На первом курсе он бросает академию и уезжает в Москву, где работает танцором и хореографом в группе "На-на", а позже знакомится с Асланом Ахмадовым. В 2001 году вместе с ним и Давидом Геворковым Сирадекян и создает дизайнерское трио Fresh-Art и начинает активно завоевывать российский шоу-бизнес. Они устраивают фотовыставки, шоу, показы, концерты. Ведут передачу "Полиция моды" на телеканале "Муз-ТВ". И вдруг все кончилось.... Но, как оказалось, для Александра все только началось.

 ОБУВЬ И СУМКИ ОТ АЛЕКСАНДРА СИРАДЕКЯНАALEKSANDERSIRADEKIAN - ОБУВНОЙ БРЕНД БЫЛ ОСНОВАН В 2013 ГОДУ. Сочетание элегантности и удобства, использование только самых лучших материалов и необычные детали отличают коллекции его моделей. При запуске марки самым сложным, как говорит Александр, было найти в Италии (российские не отвечали его требованиям) престижные обувные фабрики, которые согласились бы сотрудничать с неизвестным начинающим дизайнером. Сегодня созданием каждой его коллекции занимаются итальянские фабрики, сотрудничающие с известными брендами. Обувь шьют из мягкого бархата или тонкой лаковой кожи и украшают шелковой бахромой или кристаллами Swarovski. На вопрос, что для него важнее, красота или практичность его изделий, он отвечает что важно и то и другое. И поэтому очень ответственно подходит к созданию каждой вещи. Ведь люди, которые заказывают обувь, доверяют имени. А это бесценно для любого творческого человека.

Первую коллекцию AleksanderSiradekian в Москве раскупили в рекордные две недели. Тогда же Александр Сирадекян обратил на себя внимание европейских коллег. Остроносые туфли Izo на 12-сантиметровом каблуке и с длинной бахромой на заднике из первой коллекции стали его визитной карточкой. Как признается модельер, при создании этой пары он отвечал за дизайн, а его супруга - певица  Елизавета Шарикова - за удобство колодки. В 2014 году он представил новую коллекцию, в которую вошли лоферы с мягкой амортизирующей подошвой, украшенные длинной бахромой, ставшей знаковой для его обуви. Он единственный российский дизайнер, коллекция которого была представлена на профессиональной выставке Tranoi в Париже.

Его дебютная линия кутюрных туфель под названием Val de Loire в рамках парижской Недели моды наделала много шума.  В нее вошли 10 уникальных пар ручной работы, в том числе и две детские модели. Коллекция названа в честь долины Луары, где расположено множество великолепных замков. Каждая пара придумана Александром как посвящение одному из замков. Монарший дух и величие истории прочитываются в богатом декоре обуви - искусном шитье, блеске кристаллов и перламутре жемчуга, в цветах из шифона, винтажном кружеве и шелковых кистях. На изготовление одной пары уходило порядка 9 недель кропотливого труда. Мастера работали под чутким контролем дизайнера. Результатом стали на самом деле уникальные творения, достойные гордой приставки Haute Couture.

АЛЕКСАНДР ЗАНИМАЛСЯ МНОГИМИ ПРОЕКТАМИ, И, КОНЕЧНО, САМЫМ нашумевшим из них был был Fresh-Art. Но почему же на своем творческом пути он остановился на дизайне обуви? Ответ простой - во-первых, ему сегодня это интересно. Во-вторых, ведь Fresh-Art тоже начинался с обуви, у проекта были две крупные выставки в Москве, вот он и вернулся опять к обуви. Ему это близко, он хорошо чувствует женскую ногу и хорошо видит будущую модель. Если некоторые люди, задумавшись, рисуют на бумаге разные кружечки, то он, сколько себя помнил, рисовал туфли.

Сегодня обувь AleksanderSiradekian  представлена в Париже, Шанхае, Арабских Эмиратах, Америке и, конечно же, в Москве. Собирается со временем открыть и интернет-магазин. А недавно к Александру обратился креативный директор американского Elle с огромным письмом и просьбой выслать туфли для съемки. 

На его фабрике шьют люксовые, самые продаваемые бренды большими тиражами и очень большими и громкими именами. А одна из лучших фабрик Италии производит туфли, которые носят имя AleksanderSiradekian. Совсем недавно Александр вывел свой бренд на азиатский рынок и представил дебютную рекламную кампанию для своих местных клиентов "Шелковый путь". На снимках дизайнер решил отвести главную роль своим изделиям, поэтому изготовил копии туфель и сумки, увеличенные до гигантских масштабов. На их создание ушло более 200 килограммов пенопласта, более 25 метров замшевой ткани, километры шелковых нитей для фирменных "хвостов" и 3 месяца работы.

Сейчас Aleksander Siradekian - единственный дизайнер обуви, о котором россияне с гордостью могут говорить и в Европе, и в Америке. Дизайнер создал обувной бренд, назвав его своим именем, в рамках которого была разработана коллекция Megalomania ("Мания величия"), достойная самых именитых обладательниц. Продумывая рекламную кампанию, Сирадекян фантазировал, на чьих ножках он хотел бы видеть свои туфли. Так родилась идея рекламных комиксов, героинями которых стали Опра Уинфри, Анна Винтур, Мерил Стрип, Дафна Гиннесс и другие признанные фэшн-иконы. Согласно задумке авторов, все эти легендарные женщины с удовольствиям выходят на красные дорожки в обуви, подаренной талантливым дизайнером. Правда, происходит все это только во сне... Но кто знает, может, через какое-то время дизайнер действительно получит, например, орден от Елизаветы II, а самая влиятельная женщина в мире моды Анна Винтур разместит туфли на обложке главного Vogue.

У Александра растет дочка Эммануэль, которая с самого рождения носит одежду "от папы". Более того, несмотря на то что ей еще нет и десяти, у нее уже есть свой вкус, а когда отец и мать выходят из дома, она внимательно следит за тем, что они надевают, помогает им подбирать аксессуары. Иногда она просит родителей включить ей телевизионные модные показы, и не просто смотрит, как по подиуму ходят красивые девочки - она смотрит на одежду, говорит, какое платье ей нравится, а какое нет. А еще, так как отец сам неплохо говорит по-армянски, (родители научили и уж поддержать беседу может), то и дочку решил научить. Говорить на родном языке ее учит бабушка.

И последнее. К сожалению, в Армении Александр был давно, в последний раз - лет десять назад. Но ему очень хочется снова здесь побывать, потому что все его друзья, кто бывает в Ереване, говорят, что город очень изменился, преобразился, и ему хочется увидеть эти перемены своими глазами. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАША ВИКТОРИЯ НА БИЕННАЛЕ В ИТАЛИИ
      2023-08-26 10:35

      Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale d’Art Della Riviera  Romana).

    • ПОЮЩАЯ ХУДОЖНИЦА АНИ ОВАК
      2021-01-11 10:18

      Творчество художницы Ани Овак по праву можно назвать свободным. Музыкант по специальности, она однажды сбросила с себя обязательство жить по шаблону, в корне изменив свою жизнь и освободившись от перспективы стандартного будущего. Увлечение живописью и коллажами  без профессионального образования, но с огромным успехом у публики - это также не что иное, как проявление свободы выбора и еще большей свободы от мнения критиков.

    • ШАМИР ШАХИРЯН: ВОЗВРАЩЕНИЕ К МОЛЬБЕРТУ
      2020-07-23 10:25

      К встрече с известным дизайнером и художником Шамиром Шахиряном я продумывала вопросы, связанные с его живописным творчеством. Около 10 лет назад Шамир отошел от дизайна, в котором за много лет преуспел и обратился к  живописи, сразу заявив о себе как о талантливом абстракционисте с собственным почерком и техникой рисования. Однако после пары фраз, которыми мы перекинулись в мастерской, мой вопросник развалился как карточный домик, и беседа с Шамиром коснулась не только его творчества.

    • ЭФИОПСКОЕ СОЛНЦЕ В ЕРЕВАНЕ
      2019-04-15 10:51

      До недавних пор имя Гоар Геворкян (Коар Кеворкян) было практически не известно в Армении. Талантливую художницу, самобытного дизайнера и эффектную молодую женщину из Эфиопии ереванцам представила арт-галерея "Нур". Именно здесь 5 апреля открылась выставка работ Гоар, названная Sun Dance, или "Солнцепляс". Несмотря на то что художница посещает Армению с 2001 г., это первая, к тому же персональная ее выставка на исторической родине.