Последние новости

Лариса Алавердян готова просить премьера дать особый статус жертвам сумгаитской резни

             В Армении члены семей жертв сумгаитской резни не обеспечены особой социальной защитой. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции председатель общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен РА Лариса Алавердян. 

            «Я говорю об этом уже не менее 25 лет и в очередной раз готова направить действующему премьер-министру Армении Карену Карапетяну письмо, в котором представлю то же самое предложение. Сумгаитские погромы представляли собой настоящий геноцид, и рассматривать жертв данных событий в качестве погибших в результате хулиганства не приносит чести республике», – отметила Л. Алавердян. 

            При этом она подчеркнула, что военные действия в зоне карабахского конфликта в начале апреля с.г. также являлись проявлением акта геноцида со стороны Азербайджана.

            Отметим, в сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН, по инициативе Армении, своей резолюцией (A/RES/69/323) постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Настоящая резолюция нацелена на дополнение усилий Армении, направленных на стимулирование и консолидацию международной деятельности в борьбе против преступления геноцида.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 11-Дек-2016
    Г-жа Лариса! После того,как Вы защищали этих ублюдков " ..... црер", Вы потеряли всякое уважение, и теперь грош цена Вашим словам!((((!
    Ответить
  • Варданян 12-Дек-2016
    Очередная "спаситель" нации со своими протеже- бандитами с оружием((((( ! Хоть бы замолчали,после того, как защищали этих предателей! Совсем совесть потеряли,.тикин?? Или снова надели маску? ПОЗДНО!
    Ответить
  • Михаил 16-Дек-2016
    Пора избавится всех этих скрытых кротов! Сколько масок у Вас, мадам??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
    2023-11-30 10:50

    По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

  • Эдгар КАЗАРЯН: 5 УСЛОВИЙ ДЛЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ АРМЯНСКОГО АРЦАХА
    2023-11-18 09:48

    Вопреки общественному настрою вернуть Арцах, власти Армении делают все, чтобы искоренить саму идею, любое упоминание об этом крае. Упразднены все структуры государственной власти Арцаха на территории Армении.

  • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
    2023-02-03 10:19

    31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

  • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
    2023-01-27 16:26

    27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..