Последние новости

ОТ "Я НЕ СТУКАЧ" ДО "Я ПРАВО ИМЕЮ"

Одним из первых заявлений Карена Карапетяна на посту премьер-министра стало высказывание о необходимости перезапуска приватизированных и неработающих активов в Армении. Далее за этим последовало в начале октября поручение министерствам экономразвития и инвестиций, финансов, территориального управления и развития провести инвентаризацию приватизированного имущества, разработать и представить экономические, правовые, иные комплексные и системные механизмы стимулирования задействования активов.

- ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПРЕМЬЕРА ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ МЕНЯ И УДИВИЛИ, и одновременно обрадовали, поскольку наконец-то эта важная тематика оказалась в центре внимания правительства, - отметил в беседе с корр. "ГА" председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен Казарян. - Годами у нас простаивают колоссальные производственные мощности, приватизированные за копейки в 90-е годы. В этом смысле избран очень правильный подход – инвентаризировать активы, исследовать и, если собственники не выполняют взятые на себя обязательства согласно инвестплану, предъявить к ним требования в соответствии с теми же пунктами договора, - пояснил наш собеседник. 

Но уместно ли сегодня говорить о задействовании простаивающих активов, учитывая, что за последние два десятка лет подавляющая часть предприятий была продана и перепродана, не говоря уже о том, что от многих из них камня на камне не осталось?

- Да, мы опоздали лет на 10-15. Однако в некоторых отраслях, (скажем, трикотажной, обувной) еще сохранилось оборудование, и их моральный и физический износ не столь сильный, чтобы не подлежал восстановлению. Поэтому и нужна инвентаризация, которая завершится до конца этого года. И даже сам факт этой инвентаризации уже расшевелит нынешних собственников. Каждый должен понимать, что если у государства что-то приватизировал, то должен как минимум сохранить на том же уровне, не говоря уже о развитии. В случае же невыполнения обязательств или их частичного выполнения подход может быть пересмотрен и активы переданы тому, кто вложит деньги и задействует их, - высказал свою точку зрения глава СППА.  

Есть еще один немаловажный аспект в этом вопросе, касающийся производственных территорий, заложенных в местных комбанках. Проблема в том, что ранее они были приватизированы по кадастровой цене, которая сегодня, естественно, серьезно отличается от их рыночной стоимости. По словам г-на Казаряна, СППА предложил правительству принять соответствующее решение с тем, чтобы внести конкретику и вновь задействовать эти активы, предложив их новым инвесторам.  

- Так что работы очень много. Но, если мы сумеем задействовать хотя бы 10% из замороженных ныне активов, это уже будет огромным стимулом для активизации экономики, - уточнил он.   

Работа в тандеме

Впрочем, отечественная экономика даже при наличии существенной доли неработающих активов не ограничивается лишь неэффективными собственниками. У активной части предпринимательского сообщества Армении также скопилось немало проблем, требующих скорейшего разрешения.

И НА СЕЙ СЧЕТ НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО БУКВАЛЬНО С ПЕРВЫХ ДНЕЙ своего формирования неоднократно говорило о налаживании обратной связи с бизнесом. "Мы должны выслушивать их предложения и понимать, какие совместные реформы нам нужны", - пояснял премьер.

Бизнес отреагировал, и на уровне СППА представил свои предложения, состоящие из 14 пунктов, в ходе разработки краткосрочной программы правительства на ближайший год. В итоге, по словам главы союза, свыше 70% указанных предложений, охватывающих все отрасли экономики, были включены в программу правительства.

- Отдельно мы представили также нашу позицию, связанную с новым Налоговым кодексом, хотя прекрасно понимали, что он уже принят и всего лишь можно рассчитывать на то, что в течение  установленного переходного периода правительство путем обсуждений за год-два усовершенствует многие пункты этого документа. Речь, в частности, о налогообложении дивидендов, предусматривающем 5% для внутренних инвесторов и 10% для иностранных. Мы до сих пор считаем, что такой подход может повлиять на инвестпривлекательность Армении, поскольку капитал, особенно внешний, будет искать страны с более благоприятным правовым полем, - уточнил г-н Казарян.

Что касается глобальных изменений в местной экономике, то для достижения ощутимых результатов нужно, по мнению нашего собеседника, изменить в первую очередь морально-психологический климат в предпринимательской среде. Апатия и ощущение безнадежности среди бизнесменов, низкие темпы экономической активности, проявление неравной конкуренции, коррупция и взяточничество – по очереди перечислял председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении, отмечая, что без купирования всех этих явлений невозможно достичь экономического развития, а тем более привлечь инвестиции - как внутренние, так и внешние. 

 Неработающие активы в АрменииВремя перемен, или Навстречу правительству 

Помимо субъективных причин есть также множество объективных факторов, влияющих на настроение местного бизнес-сообщества. Вначале пришлось пережить мировой экономический кризис, потом хлебать его последствия, а далее сформировалась негативная экономическая ситуация на основном нашем экспортном рынке – России, ставшая для многих армянских экспортеров серьезным экзаменом на прочность. 

- ВСЕ ЭТО ПРИВЕЛО К ТОМУ, ЧТО У НАС В СТРАНЕ РЕЗКО СОКРАТИЛОСЬ число бизнесменов, способных представить сегодня смелые и мощные программы развития. Примерно пару недель назад премьер поручил нам в месячный срок собрать и представить конкретные бизнес-программы по всем отраслям экономики на рассмотрение новосозданного Инвестиционного фонда. И вот прошло уже две недели, но мы до сих пор так и не получили от предпринимателей более или менее значимых проектов, которые можно было бы представить фонду правительства, - рассказал руководитель СППА. – Именно поэтому сегодня крайне важно сформировать такую атмосферу, чтобы у предпринимателей появилась вера в то, что на этот раз произойдут кардинальные перемены и все это не будет носить временного характера. Иначе говоря, мы все должны быть уверены, что любому будет позволено импортировать бананы. Естественно, все это требует времени: добиться коренных преобразований за несколько месяцев не удастся. В этом смысле будущий, 2017 год станет годом реформ и изменений, не только кадровых и системных, но и в контексте трансформации экономических тенденций развития, - спрогнозировал г-н Казарян. 

Правда, во всем этом процессе бизнесу не отводится роль стороннего наблюдателя. Если уж правительство заявило о своей готовности, скажем так, работать над исправлением ошибок, то сегодня настал момент не просто гадать, пойдет ли премьер до конца или отступит на каком-то этапе, а включиться в процесс, требуя четкого выполнения заявленных гарантий.

Мне вспомнилась история четырехлетней давности, точнее, интервью с одним из инвесторов в сфере виноделия, построившем в Армении довольно крупный винно-коньячный завод. Так вот в ходе беседы он попросил выключить диктофон и, так сказать, в формате out of records начал рассказывать о беспределе армянских таможенников, которые активно чинили ему препятствия при ввозе оборудования для нового завода, несмотря на наличие абсолютно законных документов. На мой вопрос: а может, весь этот рассказ опубликуем и попытаемся как-то изменить ситуацию, доведя до сведения высокопоставленных должностных лиц, он возмущенно ответил:

- Я что, по-вашему, стукач, доносчик? Мое дело - вести бизнес, а не менять сложившиеся традиции в Армении. Это не моя задача, а работа властей, - высказал предприниматель свою позицию.

Но времена меняются - меняется и отношение бизнеса к протекающим процессам. И нашумевшая история с импортом бананов -наглядный тому пример, когда один из предпринимателей просто решил в онлайн-режиме пошагово описать весь процесс и понять: действительно ли наша таможня "дает добро" и на каком этапе нарушаются права простых импортеров? Так что рано или поздно изменение мышления местного бизнес-сообщества – от "я не стукач" до "я право имею" - принесет свои плоды, и премьер уже вынужденно будет идти до конца в плане экономических преобразований, и не только. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".