Последние новости

С ПРАЗДНИКОМ СОТВОРЕНИЯ МИРА!

В тысячелетней, полной взлетов и испытаний истории нашего народа не было государственности, но езиды продвигались через века, сохраняя свою национальную идентичность. И в этом важную роль играли национальные и религиозные праздники, связывая прошлое и настоящее, укрепляя веру народа в свои силы и будущее.

ПОЧТИ 300 ЛЕТ НАЗАД МЫ, ПРОЖИВАЮЩИЕ В АРМЕНИИ ЕЗИДЫ, отдалились от нашего духовного святилища - Лалиша-Нурана, но свято бережем свои праздники, осознаем, что есть определенные Господом моральные нормы, чтить которые наш долг.

В жизни езидов один из таких праздников - Айда Эздит, который отмечается как День сотворения мира. Праздник получил название по одному из имен бога езидского народа - Езда. Традиционно он отмечается с 13 декабря до следующей первой пятницы. В соответствии с нашей верой ангелы по распоряжению бога Езда начинают сотворение мира в субботу и завершают в воскресенье.

В понедельник они наводят чистоту и готовятся к посту. Во вторник, среду и четверг постятся, а в пятницу наступает Айда Эздит. В нынешнем году пост продлится с 13 по 15 декабря, а праздник начнется 16-го.

3 августа 2014 года наш народ подвергся в иракской области Шангал геноциду. Чудовища ИГИЛа сеяли смерть, жестоко истребляя невинных людей, продавая в рабство детей и женщин... Некоторые из них попали в Афганистан. Эта боль останется в нашей памяти, вместе с тем мы смогли добиться освобождения Шангала 13 ноября 2015 года. Правда, его часть еще в плену. И нам не позволяют самим определять свою судьбу, строить свое будущее...

Национальное объединение езидов "Мидия-Шангал" поздравляет проживающих в Армении, а также в других странах (включая находящихся в горах Шангала, в палатках беженцев и в плену) езидов с Днем сотворения мира. Мы желаем всем здоровья, свободы, мирной жизни. Мы хотим, чтобы ни один народ на свете не подвергался истреблению. Верим, что добро окажется сильнее.

Люди должны любить друг друга, чтобы Бог любил нас.

Амо ШАРОЯН, председатель совета Национального

объединения езидов "Мидия-Шангал"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРАЗДНИКОМ 9 МАЯ
      2022-05-08 11:43

      Дорогой друг и уважаемый товарищ!

    • 23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
      2022-02-23 10:27

      23 февраля в России чествуют воинов. Всех, кто защитил, защищает и будет защищать Родину. Когда-то, не так уж давно, мы отмечали этот праздник вместе. Пока на свете была великая страна под названием СССР, которую сегодня от невежества или по заказу обвиняют во всех смертных грехах. И это часто делают те, кто на протяжении веков колонизировал большую часть земного шара, породил фашизм и сбросил атомные бомбы на терпящих очевидное поражение японцев.

    • ЕЗИДЫ МИРА ОБЪЕДИНЯЮТСЯ
      2022-01-31 09:52

      «Проект Единства» - так названо движение, объединяющее езидов всего мира  вокруг идеи создания условий для официального межгосударственного и международного взаимодействия. Созданный в Ираке «Совет старейшин езидов» призывает всех соотечественников сплотиться и проявить участие в сохранении своего историко-культурного наследия и реализации права на историческую родину.