Последние новости

НЕРОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ, или

Это ваши проблемы

В букете активно рекламируемых и с назидательной интонацией преподносимых нам так называемых общечеловеческих ценностей нет ничего такого, что не было бы известно гражданам с советской биографией. Все это в конце концов выросло из христианских и дохристианских понятий о добре и зле и тысячелетиями жило в нашем народе. Не учите ученого. Тем более что за всей этой в значительной степени красивой декорацией вырисовывается несколько ключевых основополагающих понятий, прекрасно усвоенных сегодняшними прагматиками хваленой западной жизни. Один из этих неписаных законов гласит - это ваши проблемы.

От "Киева" до Лачина

...У моего давнего знакомого Володи Х. жизнь сложилась непросто. Фотограф по профессии (его снимки печатались практически во всех ереванских газетах), В.Х. был востребован в советский период, жил не припеваючи, но достойно. Как большинство: квартира в здании гастронома "Киев", работа. Личная жизнь, правда, не складывалась в немалой степени потому, что пришлось 5 лет с матерью ухаживать за прикованным инсультом к постели отцом. А потом столько же лет, тоже от инсульта, мучилась мать в начале тяжелых 90-х годов.

ВЫПОЛНИВ СЫНОВНИЙ ДОЛГ, ВОЛОДЯ УЖЕ В СОЛИДНОМ ВОЗРАСТЕ соединил судьбу с женщиной, тоже не обласканной жизнью. У нее была врожденная родовая травма колена. 90-е годы вошли во вторую половину. В этот период пошли слухи о льготах, предоставляемых переселенцам в Лачине. Супруги, недолго думая, продали квартиру, часть денег ушла брату Володи. На остальное переехали "на целину", думали всерьез обосноваться. Но...

Этот период в Лачинском районе и действия тамошней администрации многими переселенцами описываются в самых негативных тонах. Только по редакционному опыту замечу, что ко мне заходили 4 разных человека и дружно жаловались на происходящие там различные нарушения. Об одном из жалобщиков я несколько раз писал. Ну и что? Правда, церковь там восстановили. Но вернемся к фотографу, который пробовал прижиться в Лачине. Однако поменяв 3 села, убедился, что ничего у него здесь не получится. Укажу на одну простую деталь. В селе Вазгенашен не было электричества. Можно ли зазывать людей туда, где нет света?

В конце 2000 года вернулись в Ереван. Конечно, все квартирные деньги были потрачены. Единственным светлым пятном стало рождение сына в августе. Имени я не называю. Мальчик вырос. Ему может не понравиться обнародованная тяжкая история семьи. Но координаты у меня есть, если кто-то захочет помочь. Впрочем, мы пока еще в Ереване начала XXI века.

Без крыши над головой

Семья жила некоторое время у тестя с тещей. Потом продали эту квартиру, основная доля суммы досталась братьям жены. Некоторое время жили в Нор-Харберде. Продали, выживая, и это жилье. Старшее поколение ушло из жизни, а супруги с сыном оказались без определенного места жительства, снимая комнату то там, то тут.

ТИПИЧНАЯ КАРТИНА ДЛЯ НЕМАЛОГО ЧИСЛА ЕРЕВАНЦЕВ. ОНИ, КОНЕЧНО, обидятся, если назовешь бомжами. Но ведь это факт. Если скачешь из одной съемной комнаты в другую, то трудно вычислить твое определенное место жительства. Так что не надо обижаться. Конечно, не все эти люди в одинаковом положении. Кое-кто привык и успешно сводит концы с концами, как очень многие в мире "общечеловеческих ценностей", не имеющие собственного жилья. У других чем дальше - тем хуже.

В какой-то момент В.Х. лишился заработка, жена не работает, потому что инвалид. Но инвалидность у нее не оформлена. По молодости не хотела, комплексовала. А теперь не может. Почему?

Это ваши проблемы...

А все потому, что вскоре после возвращения из Лачина семья полностью выпала из общественной жизни. Они нигде не значатся. Не учтены, потому что владельцы принадлежащей им некогда собственности давно выписали старых жильцов. А владельцы домов, где они ютятся по найму, конечно, не собираются никого временно прописывать.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ НИГДЕ НЕ УЧТЕННЫМ, "ВИРТУАЛЬНЫМ" ГРАЖДАНАМ АРМЕНИИ, лишенным права (и это самое главное) голосовать, выбирать, к примеру, парламент страны?

Это я не шучу, а совершенно серьезно говорю насчет голосования. Есть, правда, и некоторые другие неудобства. Перечислю.

Что делать если тебе уже за 70, сыну 16, жена - инвалид, дома нет, а пенсия в 36 тысяч драмов? Это уже не социальная необеспеченность, не нищета, а хуже. Конечно, добрые люди иногда помогают, чем могут. Но согласитесь, что если какой-то семье и полагается социальное пособие, то это вышеуказанной троице, которой из дохода в 36 тысяч драмов в месяц надо еще выкроить деньги за жилье...

  В.Х. пытался получить пособие, а супруга пыталась оформить инвалидность (наверняка ей II группа полагается), но все упирается в отсутствие прописки. Ее нет, а значит, ты не можешь попасть в число претендентов. Что дальше? Это уже ваши проблемы...

Одна из последних попыток

На днях В.Х. получил ответ из управления соцобеспечения столичной мэрии (25.11.2016 г., подпись Р.Закарян). Просителю сообщают, что заявление обсуждалось в аппарате администрации общины Эребуни с участием начальника отдела социального содействия Эребуни.

ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ОНИ НЕ УЧТЕНЫ В СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО НЕОБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ. В письме бодро предлагается представить документы в отдел, после чего решат вопрос о предоставлении социального пособия или оперативной помощи. Только вот что представлять, если все начинается с паспорта и прописки. А прописки у супругов нет. Значит, пособия им на этом свете не полагается? Так что ли? И что дальше? Как решать свои проблемы, когда по государственным инструкциям, выходит, нет ни единого шанса?..

На стыке веков и по пути в армию

Мальчик родился 18 августа 2000 года. То есть еще в XX веке. Что ждет его в новом веке и новом тысячелетии? Мальчику - 16, имеет математические способности, а паспорта не имеет.

НЕРАЗБЕРИХА С РОДИТЕЛЬСКИМИ ДОКУМЕНТАМИ СКАЗЫВАЕТСЯ И ЗДЕСЬ. И не только. Впрочем, военные службы не дремлют и о местонахождении будущего солдата знают. Понимаю, что социальные проблемы семьи не имеют касательства к Министерству обороны. Хотя, с другой стороны, у нас выдвинута идея нация - армия. На эту тему много говорят, по-разному оценивают. Если нация и армия - близнецы-братья, так, может быть, в армии как-то помогут, сделают так, чтобы к 18 годам мальчик не вырос дистрофиком? Может быть, все семейство возьмут и пропишут при Эребунийском военкомате? А что? Нельзя? А жить так, как сегодня "живут" трое граждан социального государства под названием Республика Армения, можно?

С неба упало три яблока

У рождественских историй по закону жанра всегда счастливый конец. За годы работы в журналистике в постсоветское время я убедился, что у нас с хэппи-эндом (исключительно потому, что не все западное переняли) дело обстоит плохо.

НО ВСЕ ЖЕ ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ У ЭТОЙ ГРУСТНОЙ СКАЗКИ БЫЛА КОНЦОВКА ПОВЕСЕЛЕЕ. Не надо ни звезд, ни яблок с неба. Многоуважаемые надзиратели и хранители социальных благ, разберитесь с проблемами семьи. Если правила не позволяют, делайте исключения. Разберитесь с пособием, с инвалидностью. Так хоть люди вздохнут. А то ведь без денег и семья развалится, и это еще не самое худшее. Декабрь еще не кончился. Помогите людям встретить Новый год лучше, чем прошлый.

P.S. Если в Министерстве труда и социальных вопросов заинтересуются проблемами семьи, могу предоставить координаты. Да и в мэрии, и в общине Эребуни они есть.

 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЖАБРАИЛЕ?
      2023-05-26 09:42

      Пашинян орал во все горло… Когда Никола впервые упрекнули в том, что его семья чересчур часто вмешивается в политические процессы, то главарь режима ответил: "Когда я сидел в тюрьме, то рядом были только жена и дети". Он сказал, что до принятия судьбоносных решений ему необходимо провести время с младшей дочерью.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СЕМЬЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ. А ЗАВТРА?
      2021-08-12 10:00

      Всем известно, что семья - ячейка общества, союз мужчины и женщины, от которого рождаются дети, чтобы вырасти и создать новую семью. Так было тысячелетиями, и, надеюсь, будет дальше, хотя некоторые, весьма продвинутые представители гомо сапиенс уже додумались до родителей N1 и N2, с необыкновенной легкостью жонглируют принадлежностью к тому или иному полу, меняют их. Не сомневаюсь, что скоро под ударом окажется институт моногамии.

    • РЕПРЕССИИ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ДЛЯ КАЖДОГО!
      2019-10-02 11:45

      По одинаковой схеме Экс-председатель постоянной парламентской комиссии по правам человека Элинар ВАРДАНЯН на днях констатировала, что Армения вступила в этап тотальных репрессий, когда уголовные дела возбуждаются без надлежащих оснований и по схожей схеме.