Последние новости

ДВА ВЕКА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Международные литературные конференции в Ереване, посвященные юбилеям русских классиков, давно уже стали известными далеко за пределами Армении, привлекая внимание специалистов русской словесности. А сборники докладов участников форумов распространяются в десятках городов России и дальнем зарубежье. Еще одной традицией встреч стал обмен литературными исследованиями. Гости приезжают в Ереван не с пустыми руками, привозят свои труды, пополняя библиотеку Брюсовского университета. В этой связи хотелось бы рассказать о монографии доктора филологических наук, профессора К.Д.Гордович "Русские писатели XIX-XX вв.", вышедшей в издательстве "Петроний" в Санкт-Петербурге. 

ЛЕГКО СКАЗАТЬ МОНОГРАФИЯ... ЭТО ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ МНОГОЛЕТНИЙ ТРУД из трех разделов, потребовавший от автора не один год кропотливой исследовательской работы. В первом ("Русские писатели XIX века") исследуются выборочно в различных ракурсах и сопоставлениях сочинения Гоголя, А.Н.Островского, Достоевского, Чехова. Акцент сделан на традиции классиков в современной прозе.

Во втором разделе ("Русские писатели XX века") раскрываются жанровое своеобразие, авторские модели, творческие переклички в сочинениях А.Аверченко, Г.Адамовича, А.Белого, З.Гиппиус, Б.Зайцева, Е.Замятина, А.Платонова, М.Пришвина, П.Романова, А.Толстого, И.Шмелева. Чего стоит одно только перечисление имен...

Третий ("Русские писатели второй половины XX века") охватывает творчество И.Бродского, С.Довлатова, С.Залыгина, Ю.Казакова, А.Солженицына, В.Шаламова и других.

Несмотря на дробность и самостоятельность разделов и статей, весь материал внутренне взаимосвязан. Исследование построено с нарастающей глубиной и широтой тематики и проблематики. Это придает монографии захватывающий характер и вызывает познавательный интерес у читателя, в том числе широкого. Сопоставительный анализ материала - это "скрытый ключ" в исследовании русской литературы всех времен.

Предметом анализа в работе стали различные проблемы поэтики: особенности авторского повествования, типы героев, мотивы и своеобразие конфликтов. Особое внимание уделено выявлению традиций классиков в современной русской литературе. При этом заметно акцентируются творческие переклички. В монографии статьи построены именно на сопоставлении, выявлении не столько общих моментов, сколько различия в творческих задачах. Так, в статье, посвященной творческой полемике А.Солженицына и В.Шаламова, К.Гордович справедливо отмечает, что оба писателя прошли через ГУЛАГ, оба создали художественные произведения о лагере, но подход к теме и задачи авторов оказались принципиально различными.

ЛЮБОПЫТНЫ НАБЛЮДЕНИЯ К.ГОРДОВИЧ И ПРИ СОПОСТАВЛЕНИИ произведений Л.Толстого и А.Чехова, изображающих эпизоды дуэли. То же самое наблюдается и в произведениях И.Бродского и С.Довлатова - писателей-сверстников, по-разному изобразивших Ленинград в своих сочинениях.

Ряд статей посвящен анализу тем и мотивов в русской литературе. Особо выделены наиболее острые темы, связанные с экстремальными ситуациями, с мировоззренческими и психологическими конфликтами. В этой связи в книге акцентируются мотивы ответственности в постсоветской литературе за судьбы детей, за природу, мотив современной семьи, войн и т.д.

Фундаментальное исследование К.Гордович, несомненно, будет интересно и полезно преподавателям русской литературы, студентам, всем интересующимся русской словесностью - историей ее развития и судьбой в современном обществе.

М. АМИРХАНЯН, доктор филологических наук, профессор  

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.