Последние новости

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Армянское производство с акцентом на крупные сапфиры

Довольно противоречивая ситуация создалась в сфере высокотехнологичного производства Армении в прошлом году. Созданная не так давно, а именно в 2011 году, компания "Астра Кристаллс", специализирующаяся на выращивании и обработке технического монокристалла сапфира, столкнулась с большими финансовыми проблемами и приостановила свою деятельность. Параллельно о своем намерении зайти на этот рынок заявила другая компания - "Высокотемпературные кристаллы", которой правительство в декабре 2015 года дало разрешение на деятельность в свободной экономической зоне "Альянс" сроком на пять лет, предоставив территорию площадью 350 кв.м. 

В ПЛАНАХ ООО "ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ КРИСТАЛЛЫ", КАК БЫЛО УКАЗАНО в инвестиционной программе, осуществить экспорт выращенных искусственных сапфиров на сумму около 75 млн драмов уже в первый год своей производственной деятельности. Далее в течение пяти лет компания намеревалась выйти на экспортный объем в 1,3 млрд драмов, делая акцент на рынки России, Китая, Тайваня, США и стран ЕС.

Спустя год мы решили встретиться с главой компании Левоном ОВАННИСЯНОМ и выяснить, на какой стадии своей деятельности находится новосозданное предприятие, какие настроения здесь царят и есть ли вообще будущее у этой отрасли в Армении?

- Признаться, изначально я хотел основать это производство в России. Но передумал после разговора с бывшим министром экономики Кареном Чшмаритяном, который и предложил дать старт новому производству в свободной экономической зоне "Альянс", где предусмотрены налоговые льготы для экспортоориентированных компаний, особенно в сфере высокотехнологического производства, - вкратце представил г-н Ованнисян предысторию создания компании. - И вот с первых чисел февраля этого года мы приступили к строительным работам, поскольку требуемых коммуникаций здесь не было. Пришлось закупить кабели и провести электричество от подстанции, находящейся в сотнях метров от производственных помещений, построить подземную помповую станцию для бесперебойной подачи воды, необходимой нам для охлаждения установок, отделить офисные помещения от производственных и т.п. До сих пор, кстати, вентиляционная система, которая должна была подогревать помещения, не действует.

В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЛОДНО. Мне же по ходу вспомнилось, что инвестиции российской компании "Ситроникс", являющейся организатором СЭЗ "Альянс" на территории завода "РАО Марс" и ЗАО "Ереванский научно-исследовательский институт математических машин", составили более 10 млн долларов. Предполагалось, что компании, осуществляющие деятельность на территории СЭЗ, не должны вроде бы сталкиваться с подобными проблемами, как, например, прокладка электрических кабелей. Но так всего лишь предполагалось.

А может, аренда помещений здесь настолько низкая, что имеет смысл "ворваться в бой"? Выяснилось, что плата за кв. метр достигает 2200 драмов в месяц, то есть за 350 кв. метров арендованной территории компания ежемесячно выплачивает порядка 1600 долларов, что гораздо выше средней арендной платы аналогичных производственных помещений, даже оснащенных требуемой инфраструктурой. Стимулирующим же механизмом для осуществления деятельности в СЭЗ "Альянс" можно назвать разве что освобождение действующих там компаний от НДС и налога на прибыль.

- В нашем случае, однако, этот механизм пока неприменим, поскольку нужно еще дойти до уровня прибыльности производства, чтобы все это имело смысл. Ведь выращивание кристаллов - очень сложное производство, не какой-нибудь ширпотреб. Поэтому, думаю, нужно было хотя бы на период становления предприятия установить разумную арендную плату - в пределах, скажем, 3 долларов за 1 кв. метр, - высказал свое мнение производственник.

Вырастить кристалл - это и мастерство, и везение

Сам он уже более 40 лет вовлечен в сферу выращивания искусственных кристаллов, начав свое вхождение в эту область с написания дипломной работы в Москве под руководством заведующего отделом Института кристаллографии АН СССР Хачатура Багдасарова, ставшего в 60-х годах прошлого столетия автором новой технологии, получившей название "горизонтального метода выращивания кристаллов". В то время выращивание монокристаллов производилось в основном методом Вернейла и Чохральского, при котором получались сравнительно небольшие були сапфиров.

 Армянское производство с акцентом на крупные сапфирыНО НАРЯДУ С РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОСЛА НЕОБХОДИМОСТЬ в более крупных кристаллах сапфира, имеющих высокую прочность, химическую устойчивость, высокую оптическую прозрачность в широком диапазоне и пр. Метод же Багдасарова - горизонтально направленной кристаллизации - позволял получать кристаллы крупных размеров, обладающих требуемыми свойствами. Именно по этому методу и будут выращивать монокристаллы сапфира в компании "Высокотемпературные кристаллы".

- На самом деле мы не стремимся к большим объемам производства. Акцент поставлен на выращивание крупных кристаллов, которые сегодня очень востребованы на мировом рынке, при том что предложение крайне ограниченно. Даже китайцы, имеющие огромные производственные мощности в сфере выращивания сапфиров, обращаются к нам, спрашивая, можем ли вырастить кристалл размером 400 на 400 мм. Стоимость таких сапфиров колеблется сейчас в пределах 30-50 тыс. долларов за одну булю. Но много производить не получится. Так, на одной установке в начальный экспериментальный период за месяц в лучшем случае можно осуществить 3-4 процесса, и если хотя бы один из выращенных кристаллов будет тех размеров и того качества, которое нужно, это уже считается хорошим результатом. Потому что существует так называемый процент выхода продукции, и нет на сегодня 100- процентного метода, который позволял бы вырастить качественный кристалл, а тем более крупный, с первой же попытки. Ведь даже при незначительных колебаниях электричества могут возникнуть определенные дефекты, - детально изложил суть дела специалист.

Не дать окончательно угаснуть сфере

Есть, однако, и другое направление, по которому намерена идти компания "Высокотемпературные кристаллы". Речь идет о производстве оборудования для выращивания кристаллов.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО, КАК ПОЯСНЯЕТ ГЛАВА КОМПАНИИ, НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, специализирующихся в этой сфере, нет нужных специалистов, которые могли бы изготовить, скажем, тепловые узлы для оборудования на должном уровне. А эти узлы как раз и являются основной рабочей частью аппаратов для выращивания кристаллов, которые не только должны поддерживать стабильную температуру внутри выше 2000 градусов, но еще и суметь обеспечить необходимый градиент температуры в зоне роста и равномерное движение контейнера, имеющей форму лодки.

По планам уже в начале весны следующего года компания приступит к выращиванию крупных кристаллов на оборудовании собственного производства. Имея уже готовый продукт, можно будет, по словам г-на Ованнисяна, вести переговоры как с клиентами, так и потенциальными инвесторами для дальнейшего расширения производственных мощностей. Если все пойдет по намеченному пути, то через год количество работников компании увеличится до 40 человек. А пока здесь работают восемь специалистов, занятых в основном выращиванием ювелирных кристаллов.

- У нас есть договор с российской компанией Rusgems о поставках порядка 60-100 кг ювелирных кристаллов ежемесячно, - уточняет директор ООО "Высокотемпературные кристаллы", показывая на разноцветные камни, аккуратно разложенные на столе. - Конечно, это не основной вид нашей деятельности, но надо за счет чего-то покрывать имеющиеся расходы предприятия, поэтому мы параллельно работам по производству оборудования и выращиваем сейчас ювелирные кристаллы. Но моя главная задача, конечно же, в том, чтобы сохранить это направление в нашей стране. Ведь в период СССР Армения являлась одним из центров в плане выращивания кристаллов и исследовательских работ. На всесоюзных и международных конференциях по росту кристаллов армянская делегация традиционно была представлена на довольно солидном уровне. Однако за последние 20-25 лет сфера начала угасать, многие специалисты разъехались, поэтому мне бы очень хотелось внести свою лепту в дальнейшее развитие этой сферы в Армении. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.