Последние новости

БОЛЬШЕ ФИЛЬМОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ

C 16 по 24 декабря в Москве пройдет V международная киношкола "Кино - детям". В ее конкурсной программе будет представлен фильм молодого армянского режиссера Гужа Тадевосяна "И приехал цирк...". 

ЭТО УЖЕ ЧЕТВЕРТАЯ КОРОТКОМЕТРАЖНАЯ РАБОТА ТАЛАНТЛИВОГО РЕЖИССЕРА. Первые две Гуж снял, еще будучи студентом ереванского Института театра и кино. Дипломный игровой фильм "Дед Маркар", снятый в 2011 году, завоевал 25 призов на различных престижных кинофестивалях. А в начале текущего года в Ереване состоялась премьера новой картины Тадевосяна "Зов", посвященной памяти жертв Геноцида армян.

Картина "И приехал цирк..." уже удостоилась 20 престижных международных премий и дипломов. В Самаре на XXI международном кинофестивале "Кино - детям", в программе которого было представлено более 100 фильмов из 20 стран, картина получила специальный приз в номинации "Лучший игровой фильм-дебют", на ХVII российском кинофоруме "Вместе" - награду за удачное раскрытие психологии героя, два диплома на международном кинофестивале "Маяк" за лучшую операторскую работу и т д.

НА ДНЯХ ГУЖ ТАДЕВОСЯН ПОБЫВАЛ В РЕДАКЦИИ "ГА" И РАССКАЗАЛ О ФИЛЬМЕ И ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ.

- Гостями самарского фестиваля были актер театра и кино Евгений Пронин, актриса, кинорежиссер и сценарист Наталья Бондарчук, кинопродюсер Владимир Есинов, кинорежиссер и сценарист Юрий Фетинг, актер Семен Трескунов, режиссер и продюсер Софья Горленко, сценарист и продюсер Глеб Кузнецов, режиссер Надежда Попова, ведущий специалист по анимации Союза кинематографистов Елена Таврог, актер и телеведущий Виктор Васильев и другие.

Кинофестиваль включал в себя тематические кинопрограммы: "Российские премьеры" (новые игровые, документальные и анимационные фильмы), "Во славу Отчизны" (лучшие игровые и документальные патриотические фильмы), "Международная программа" (лучшие игровые и анимационные фильмы для детей, сделанные в Армении, Беларуси, Израиле, Германии), "Кино снимаем сами!" (лучшие фильмы, сделанные участниками детских киностудий), "Кино и музыка". Отмечу, что Армения участвовала в фестивале впервые. Интересно то, что жюри фестиваля состояло из детей и подростков.

 На кинопросмотре- А как родилась идея фильма "И приехал цирк..."?

- На одном из кинофорумов я познакомился с известным российским сценаристом Ольгой Займенцевой, которая написала замечательную новеллу "Цирк приехал" и предложила мне снять фильм. Я переложил ее на армянский лад. В центре картины - деревенские дети, к которым в один прекрасный день приезжает из города цирк, даря им магию мечты. История подается так, как ее видят дети - через их чистую, наивную, искреннюю, непосредственную призму мировосприятия. В 2014 году он был показан на Шукшинском фестивале и получил специальный приз от известного российского режиссера Сергея Гармаша за стойкую веру в светлое начало жизни. А на самарском фестивале ко мне подошла Наталья Бондарчук и сказала: "Как хорошо ты передал дух армянской деревни..."

- В Армении сегодня практически не снимают детское кино. C чем это связано?

- Проблема прежде всего в невостребованности и неприбыльности жанра. Молодые режиссеры не любят снимать короткометражные детские картины, потому что они стараются заниматься телепроектами, в частности, сериалами. А взрослые снимают в основном авторские фильмы. Вспомните, какие чудесные, добрые и поучительные детские фильмы снимались в советские годы. Мы фактически воспитывались на них. Сменилась эпоха, поменялись ценности, и наши дети смотрят зарубежные, абсолютно чуждые нашему менталитету картины. Посмотрите, чем заполонены отечественные телеканалы - фильмы ужасов, сериалы. Наша молодежь впитывает в себя поведение, манеры, лексикон. Армянские телеканалы не покупают короткометражные фильмы, и единственная возможность их показать - это фестивали. Новая политика Министерства культуры направлена на поддержку развития детского и молодежного кино. Это очень важно.

- Гуж, а чем ты будешь заниматься в дальнейшем?

- У меня под рукой сейчас есть два сценария. Начну съемки будущим летом. Картина посвящена социальной тематике. Это будут армяно-российские проекты. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • ЛАУРЕАТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-12-13 10:34

      19-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги, назвав победителей и обладателей дипломов нынешнего года. Камерный по форме, но богатый по содержанию этот фестиваль с каждым годом охватывает все новые темы, о которых авторы фильмов рассказывают в призме своего, женского восприятия.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.