Последние новости

НА ВОЛНЕ НОВОЙ ЭПОХИ

"Арцах стал точкой притяжения всех конструктивных сил, и этот процесс идет уже сам по себе", - заявил в интервью "ГА" публицист Денис ДВОРНИКОВ

- Г-н Дворников, для Армении уходящий год был сложным, трудным, разделенным на период "до" апрельской войны и "после". Вы написали, что "в апреле 2016 начался не год, а новая эпоха". Чем она отмечена?

- Действительно, вспоминая события уходящего года, я невольно мысленно разделяю его на периоды до и после апрельской агрессии Азербайджана против Арцаха. Для всех, кто понимает, какое значение имеет независимый Арцах для всего христианского мира, это была яркая эмоциональная вспышка. Полная мобилизация в прямом и психологическом смысле. Сотни тысяч людей в разных концах земного шара бросили все дела и включились в общее дело. Кто чем мог. Были и отважные мужчины-добровольцы, были те, кто умеет донести правду до широкого круга читателей. Кто-то безостановочно начал привозить в Арцах вещи, продукты, медикаменты, обмундирование для солдат. В один миг огромный, мощный, многоязычный социальный организм начал действовать. И, что очень важно, это были не только армяне. Русские, сербы, жители других стран Европы, США, государств Латинской Америки. Турецко-азербайджанские провокаторы не ожидали такой глобальной реакции. Они дрогнули и проиграли. Бессмысленно потеряли огромное количество солдат. При этом весь мир еще раз увидел, кто является настоящим агрессором в этом противостоянии. Очень жалко каждого погибшего молодого мужчину, защищавшего мирные села. Это сражение выиграло молодое поколение армянских воинов. Это крайне существенный момент, поскольку старых боевых атлантов сменяет новая генерация.

Почему новая эпоха? Потому что проявила себя эта сила консолидации, которая, казалось, за 25 лет немного угасла, стерлась, покрылась домашней пылью. А оказывается - нет. Надо использовать эту энергию, развивать ее, включать в арцахское движение как можно больше людей. Не только армян, не только солдат-добровольцев. Журналисты, артисты, художники, писатели, общественные активисты, профильные НКО, бизнесмены, политические деятели - все должны знать правду о свободном и независимом Арцахе. Вносить свою лепту в дело мира в Закавказье.

- Каковы итоги и последствия апрельской войны в политическом, нравственном, общечеловеческом аспекте? Каковы ее уроки для нас, армян, для наших союзников, в частности, России, и, конечно, для агрессора-Азербайджана, развязавшего военные действия против Арцаха?

- Скажу банальную фразу: все итоги еще предстоит осмыслить. Главное, что и большие державы, и союзники, и недружественные страны очень четко уяснили: попытки оспорить независимость Арцаха не останутся без жесткого ответа. Апрельская провокация лишила руководство Азербайджана маневра, серьезно подорвала репутацию политического режима в качестве договороспособного субъекта. Понятно, что многие страны, включая Россию, не могут просто взять и вычеркнуть действующую власть в Баку из условного списка контактов. Но не думайте, что в высоких кабинетах сидят дураки. Все всё понимают, в том числе и цену договоренностям, сказанным и даже написанным словам. Даже те эксперты, которые имеют определенный профит, поддерживая демонстративную лояльность по отношению к действующей в Баку власти, в приватных беседах отзываются о том, что происходит в современном Азербайджане, с большой тревогой.

- Каким вам видится 2017-ый в контексте ситуации в южно-кавказском регионе, армяно-российских отношений, переговорного процесса по Карабаху? Утихнет ли, как вы выразились, "глобальная пульсирующая волна"?

- Год будет непростым. Это связано с экономической ситуацией. Нужно понимать, что правящий в Баку режим использует карабахский вопрос как инструмент, который отвлекает население страны от проблем, от снижения уровня жизни. При этом идеологи режима загнали себя в тупик бессмысленными лозунгами, странными обещаниями, историческими фальсификациями. Поэтому армянской стороне нужно быть начеку. Кроме того, нужна тотальная мобилизация дипломатических инструментов, особенно в странах ЕАЭС. Нужно активнее работать в России, очень тревожная ситуация в Белоруссии, куда оппоненты закачивают деньги, скупая лояльность властей. Но ничего невозможного нет. Мы видим, какая сложная и запутанная ситуация на Украине, но, тем не менее, посольство Армении работает там очень эффективно.

Что касается пульсирующей волны, то я убежден, что она не должна утихнуть. Она должна разрастаться. Должны появляться новые проекты в гуманитарной, образовательной сферах. Посмотрите, Арцах стал точкой притяжения всех конструктивных сил, и этот процесс идет уже сам по себе. Мы – представители разных стран, разных политических культур, можем быть не согласны друг с другом в каких-то вопросах, в эстетическом восприятии, в мироощущении, но объединяющим началом для нас всегда будут мирные города и села уютного и гостеприимного Арцаха. Поэтому я уверен, что 2017 год подарит нам много интересных проектов в Степанакерте и других городах свободной республики.

- Что бы вы пожелали Армении, читателям "ГА", своим армянским друзьям в преддверии Нового года?

- Хочу пожелать мира. В глобальном смысле. Сегодня армянское общество расколото. На "западников" и тех, кто поддерживает отношения с Россией. На тех, кто воспринимает "Сасна Црер" как героев, и тех, кто считает их преступниками. Это все очень опасно. Нужно слышать друг друга, понимать эмоции оппонента и стремиться к общей повестке. Армяне могут проиграть только в одном случае – в случае раскола. Притом, что компромисс и поводы обнять друг друга есть на каждом шагу. Нужно только включить логику, рационализировать свои эмоциональные "фейсбучные" убеждения. Например, очевидно, что Армения – это страна, которая должна иметь рабочие отношения со всеми - и с Западом, и с Россией, а теперь еще и с Китаем, а также другими влиятельными центрами. Также я уверен, что сторонники всех политических лагерей согласны, что Арцах не должен сдавать никакие территории. Что тема так называемых "буферных зон" должна быть закрыта. Поскольку есть Конституция республики НКР с утвержденными государственными границами. И таких общих моментов очень много. То есть все разделения - искусственные, подогреваемые извне. К сожалению, наступающие парламентские выборы могут обострить эти надуманные противоречия. Поэтому главное мое пожелание будет немного библейским: не дай Господь разделиться армянскому царству в себе самом. Пусть оно будет прочным монолитом под теплым мирным небом…

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 14-Дек-2016
    Спасибо за теплые слова, г. Дворников! Наш народ умеет оценить доброту! И слава Богу. что умеет! ........... После апреля, мы научились правильно оценить еще один очень важный аспект: мы поняли, как ХИТРО действуют наши враги и в России, и в Европе, и в США, и в Армении!!! А главное---- они действуют с одного центра! Мы теперь на 100% отличаем, кто наши НАСТОЯЩИЕ друзья,а кто только притворяется(хитро,тонко, умно)! Мы больше не поддаемся провокациям, если даже ,допустим один теле-канал в России 100 раз "находит" и показывает одного подонка-армянина)))))))! И,если этот канал "не находит" и не показывает хороших армян, это не означает, что таковых нет в России---слава Богу, их полно!! И во всех сферах(от кондитеров до академиков)!! Мы теперь трезво оцениваем КАЖДЫЙ ВЫПАД каждого "русского"(ха-ха) политика, каждую провокационную статью! Понимаем,что это направлено скорее против России,чем против Армении! Прошли Эмоции!)))))) А "фейсбуковцы" тоже скоро протрезвеют, в Армении ---это молодежь 16-26 лет(так получилось), которым годами промывали мозги с того же Центра! Темные силы проиграли!! НАСТУПАЕТ НОВАЯ ЭПОХА!!
    Ответить
  • Торосян 15-Дек-2016
    Много лет назад, Великая балерина Майя Плисецкая сказала: "Вашему народу не дают спокойно жить"!!! Она поняла это давно!! ДА! Это так! Но мы стараемся, боремся,как сможем! Вы даже не представляете, г, Дворников, как незаметно и хитро они это делают! Чужими руками! Веками,годами, каждый день, 25 часов в день....... Мы пока не знаем,как избавиться от них! А главное--не понимаем, почему они это делают?!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ ПРИНЕСЛИ 146 МЕДАЛЕЙ
    2023-12-27 06:03

    Главный тренер мужской сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян, подводя на встрече с журналистами итоги уходящего сезона, сообщил, что армянские тяжелоатлеты завоевали на взрослом уровне 146 медалей, что на 40 наград превосходит прошлогодние показатели.    

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.