Последние новости

НА КОНКУРСЕ "БОЛЬШАЯ ОПЕРА"

Уже прошло то время, когда почти каждый международный исполнительский конкурс привлекал пристальное внимание музыкальной общественности. За последние несколько десятилетий в разных странах, на разных континентах родилось такое множество самых разнообразных соревнований, что даже составить более или менее полный их перечень сейчас никому не под силу.

            Естественно, они помогают выявить новые таланты одновременно, однако происходит и инфляция - как самих конкурсов, так и лауреатских лавров, которыми венчают они молодых артистов. Лишь немногие, действительно значимые соревнования, имеющие прочные традиции и стабильно высокий художественный уровень, заслуживают серьезного внимания музыкальной общественности: об остальных - а их не то что десятки - сотни! - не стоит подчас и упоминать.

НО МОЖНО С УВЕРЕННОСТЬЮ СКАЗАТЬ, ЧТО ОТНОСИТЕЛЬНО НЕДАВНО СОЗДАННЫЙ (2011 г.) Международный телевизионный конкурс вокалистов "Большая опера", проходящий в Москве, стал подлинным художественным и общественным событием. Прежде всего потому, что "Большая опера" - беспрецедентный телевизионный конкурс, организованный телеканалом "Россия-К". Это профессиональный конкурс молодых певцов. Его репутация среди любителей вокала исключительно велика. Это соревнование помогает артистам наиболее полно раскрыть свое вокальное и артистическое дарование, но и в то же время требует от них максимальной выдержки, собранности, определенного сценического опыта и мастерства.

"Большая опера" - это поиск ярких индивидуальностей, совершенствование мастерства, пропаганда музыкальных шедевров... Это и огромная зрительская аудитория, и высокая востребованность участников. О серьезности конкурса говорит и участие в жюри выдающихся имен. В разные годы в состав жюри конкурса "Большая опера" входили прославленные мастера, звезды мировой оперы - Елена Образцова, Тамара Синявская, Мария Гулегина, Ильдар Абдразаков, Паата Бурчуладзе, Маквала Касрашвили, знаменитый Ион Холендер, в течение 20 лет возглавлявший Венскую государственную оперу, руководитель Молодежной оперной программы Большого театра Дмитрий Вдовин и другие. В разные годы участникам проекта аккомпанировали лучшие симфонические оркестры России: Большой симфонический оркестр им.Чайковского, государственный симфонический оркестр "Новая Россия", дирижеры - Владимир Федосеев, Феликс Коробов, Гинтарас Ринкявичюс, Фабио Мастранджело, Петер Феранец.

Дирижер нынешнего конкурса - Денис Власенко. В течение всего конкурса он стоит за пультом симфонического оркестра "Новая Россия" (главный дирижер и художественный руководитель - Юрий Башмет). Международный конкурс "Большая опера-2016" начался в сентябре и завершится 26 декабря. Так что мы пока не знаем имени победителя. Но проект этот довольно успешный и привлек внимание многомиллионой зрительской аудитории. Как считают авторы проекта, он успешно сочетает в себе элементы шоу и академического конкурса, одновременно развлекает и прививает вкус к хорошей музыке.

В ПРОЕКТЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ МОЛОДЫЕ ПЕВЦЫ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН - Грузии, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, России, Армении и других стран, демонстрируя лучшие достижения своих оперных школ и традиций. Армению в этом конкурсе представляет молодой талантливый тенор, участник Молодежной оперной программы Национального академического театра оперы и балета им. А.Спендиарова Тигран Оганян. Не будет преувеличением сказать, что любители вокального искусства с интересом ждут его выступлений на всем протяжении конкурса. По количеству набранных балов он возглавляет список участников конкурса. Станет ли он лауреатом - трудно сказать, потому что из трех финалистов телезрители должны выбрать одного победителя. И все же: выше премии - особое признание престижного жюри и любовь взыскательной столичной публики. И это закономерно: индивидуальность молодого солиста - одна из самых ярких среди певцов его поколения. Красивый голос удивительного тембра, вокальное мастерство и стилевое разнообразие репертуара и, пожалуй, главное - особая глубина и вокальная культура, музыкальность побуждают  заинтересованно ожидать каждой новой встречи с ним. Тем более что Тигран обладает еще и таким ценным качеством, как обаяние. Впрочем, этот комплекс достоинств имеет и свою оборотную сторону - повышенный интерес аудитории ведет за собой и повышенные критерии оценки.

            Тиграну Оганяну 22 года. Родился он в Ереване. В этом году он с красным дипломом окончил Ереванскую консерваторию. Его педагогом был один из самых замечательных мастеров вокала Рафаэль Акопянц, воспитавший не одно поколение певцов, лучшие из которых украшают не только нашу оперную сцену, но и сцены ведущих театров за пределами Армении. Тигран - обладатель специального приза Дельфийских игр в Ереване, бронзовый призер Дельфийских игр в Астане. А три года назад был награжден специальным призом "Самый перспективный молодой тенор" на конкурсе молодежных оперных певцов в Санкт-Петербурге. В этом году он награжден призом президента Армении, а также удостоен специального приза Международного конкурса им. Галины Вишневской. Он принимал участие в программе Хьюстон-2014, участвовал в мастер-классах Монсеррат Кабалье. С 2015 года Тигран является солистом Молодежной оперной программы Национального оперного театра, которой руководит музыкант-аккомпаниатор Левон Джавадян.

В ЕРЕВАНЕ ТИГРАН УЖЕ УСПЕЛ ПРИОБРЕСТИ ПОКЛОННИКОВ. Он принял участие в проекте главного дирижера Филармонического оркестра Эдуарда Топчяна, исполнив одну из главных партий в опере "Богема" Пуччини. Концертное исполнение этой оперы было посвящено памяти выдающегося певца Гегама Григоряна. Надо отдать должное молодому певцу: несмотря на малое количество репетиций, он отлично справился с ролью Рудольфа. Как замечательно прозвучала в первом действии ария Рудольфа, каким ярким светом вспыхнула тема любви. С какой пленительной естественностью слились в музыке разговорные интонации и прекрасная кантилена.

Кстати, арию Рудольфа из "Богемы" Пуччини исполнил Тигран и в первом туре конкурса "Большая опера", вызвав большое оживление зала и восторг всех членов престижного жюри: Дмитрия Бертмана - режиссера и художественного руководителя московского музыкального театра "Геликон опера", Нелли Миричою - колоратурное сопрано (Румыния), Акселя Эйверарта - бельгийского оперного певца (тенор), Марины Мещеряковой - заслуженной артистки России (сопрано), дирижера проекта Дениса Власенко, ведущих Сати Спиваковой и Андрейса Жагарса.

Музыкальность, красивый голос удивительного тембра, чуткое вживание в музыку и сценический рисунок роли, безупречный вкус - вот что вызвало у всех восторг. Члены жюри обратили внимание на очень красивую кантилену. Одно из мощных, хотя с трудом поддающихся словесному определению средств в арсенале певца - "магия звучания". Рожденный из глубокого и осмысленного переживания звук, кажется, проникает прямо в душу сидящих в зале. К тому же Тигран внушает симпатию своей обезоруживающей улыбкой.

Конкурсная программа певца помимо арии Рудольфа включает арии Герцога из "Риголетто" Верди, Пинкертона из "Мадам Баттерфляй" Пуччини, песню из знаменитого мюзикла Берстайна "Вестсайдская история", песню из кинофильма "Крестный отец" (в этом туре великолепно звучал и дудук Норайра Барсегяна), знаменитую арию индийского гостя из оперы "Садко" Римского-Корсакова, дуэт Рудольфа и Марселя из оперы "Богема" Пуччини с участием латвийского певца Рихарда Милерса, один из романсов Чайковского, арию Оттавио из оперы "Дон Жуан" Моцарта...

Конкурс продолжается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.