Последние новости

ЧЕЛОВЕК, ВОСТРЕБОВАННЫЙ СТРАНОЙ

Безвременный уход из жизни человека, полного сил, энергии, работоспособности, который мог бы еще принести много пользы людям, обществу, своей стране - это всегда трагедия. Когда же в условиях острой "кадровой недостаточности" уходит из жизни прекрасный руководитель - один из немногих, кто действительно оказался в свое время на своем месте - это печально вдвойне. Именно таким руководителем был  министр по чрезвычайным ситуациям Армении генерал-майор полиции Армен Ерицян, которого не стало 13 декабря. Ему было всего 55 лет...

ТРУДНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ ВКЛАД НАСТОЯЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛА, ПАТРИОТА, человека глубоко и национально мыслящего - Армена Ерицяна - в дело становления, развития, укрепления и модернизации столь важной для Армении, да и, наверное, для любой другой страны, структуры, как МЧС. Тот факт, что сегодня эта состоявшаяся структура работает, как единый отлаженный механизм, во многом именно заслуга Ерицяна как руководителя. Собственно, МЧС в том виде, в каком он сегодня существует, - это детище А.Ерицяна и его команды.

"Нашему поколению, пережившему крупнейшую катастрофу и призванному противостоять постоянно нарастающим природным, техногенным, экологическим и социально-экономическим вызовам, выпала важнейшая миссия: оставить нашим потомкам сильную, защищенную, устойчивую к бедствиям и стабильно развивающуюся процветающую страну", - говорится в обращении А.Ерицяна к согражданам, которое можно прочитать на сайте МЧС Армении. Со своей стороны А.Ерицян эту миссию неустанно выполнял. И выполнял бы дальше, если бы не болезнь, так рано оборвавшая его жизнь...           

Выпускник Волгоградской высшей  следственной школы милиции МВД СССР, Армен Ерицян родился в Ереване в 1960 году. В 1996 году окончил аспирантуру Ереванского государственного университета, в  1999-м - докторантуру Академии управления при президенте РФ. Юрист-правовед. Доктор юридических наук. В 1982-1984 годах был милиционером патрульно-постовой службы, в 1986-1990  гг. - инспектором разрешительной системы. В середине 90-х А.Ерицян успешно занимался также преподавательской деятельностью, читал теорию государства и права в университете им. Ачаряна, во Французском университете  Еревана, в ереванском филиале Московского нового юридического института.

В 1999-2001  гг. - начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Армении. С 2001  по январь 2002  гг. - заместитель министра внутренних дел. С января 2002 по 21 апреля 2008 гг. - заместитель начальника полиции. С 21 апреля 2008 по 15 марта 2010 гг. - первый заместитель начальника полиции. С 15 марта 2010 по 28 ноября 2014 гг. - министр по чрезвычайным ситуациям. С  28 ноября 2014 по 24 февраля 2016 гг. - министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям. С 24 февраля 2016 года - министр по чрезвычайным ситуациям.

УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА ЕРИЦЯН был награжден медалью "За боевые заслуги". Награжден также медалями "За отвагу", "За отличную охрану общественного порядка", "Мхитар Гош", а также памятной медалью премьер-министра Армении. На счету Армена Ерицяна как ученого - 10 монографий, 3 сборника международных правовых актов и более 100 научных статей.

"Армен Ерицян посвятил все силы укреплению родного государства. Многолетним беспорочным трудом он содействовал развитию полицейской системы Армении. Трудно переоценить его усилия в коренной реконструкции, становлении и модернизации МЧС Армении...", - говорится в телеграмме соболезнования, направленной президентом Армении Сержем Саргсяном семье Ерицян.   

И это действительно так... Кстати, именно благодаря А.Ерицяну и его команде в 2011 году, в центре кризисного управления МЧС была создана служба экстренной помощи 911 – мощный центр, способный оперативно обеспечить сложную экстренную помощь при ЧС в масштабах всей республики, равно как создан ряд других новых структур. Об этом А.Ерицян всегда говорил с особой гордостью.  

"ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ 911 ПОТРЕБОВАЛА РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ технической и технологической оснастки, подготовки квалифицированных диспетчеров, способных в течение одной минуты разговора с пострадавшим найти наиболее эффективный способ реагирования, принять решение о качестве и количестве участвующих людей и техники. В каждой команде диспетчеров работают врач и психолог, которые подскажут, какую помощь следует оказать пострадавшему до приезда медиков. Если звонящий не может назвать адреса или описать, где он находится, диспетчер определит его местонахождение при помощи специальных компьютерных программ.

Служба 911 очень эффективна в защите населения, в соответствии с международными стандартами она обслуживает вызовы социально-бытового характера, организовывает также оперативное реагирование на сложившуюся обстановку, обеспечивает информирование заинтересованных министерств о чрезвычайных ситуациях, случаях и происшествиях. Сегодня в службу звонят по любым вопросам. Только за 2013 год сюда поступило около 1400000 звонков. Доверие к службе растет, и это очень важный фактор нашей работы..." Это фрагмент из интервью Армена Ерицяна "Голосу Армении" (от 21.06. 2014 г.) И далее, из того же интервью...

"В 2012 году был основан Региональный центр медицины катастроф, на основе которого функционирует лечебное отделение общего профиля. Так что теперь можем оказывать и экстренную медицинскую помощь. В 2013 году открылся Центр культуры МЧС. Нам приходится решать широкий круг задач, ведь главная цель МЧС - сохранить жизнь и здоровье, оказать помощь человеку, который оказался в беде, а главная задача - профилактика, предупреждение опасностей и угроз. Мы востребованы обществом, и это самая лучшая наша награда..."

Армен Ерицян, как человек, профессионал, руководитель был более чем востребован. Его будем помнить и вспоминать с благодарностью. Возможно, это действительно лучшая награда...

Основная тема:
Теги:
  • Дарбинян 15-Дек-2016
    Мои самые искренние соболезнования родным,близким и всем нам!!.......... Может и неуместно, но скажу,что смерть нашего любимого человека подозрительна!((((( Очень подозрительно!!
    Ответить
  • Михаил 15-Дек-2016
    Господи! Как жаль! Соболезную!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
    2024-04-26 12:06

    Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

  • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
    2024-04-25 11:50

    "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

  • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
    2024-04-24 09:51

    Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

  • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
    2024-04-23 11:25

    Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

  • НЕ СТАЛО БАГРАТА БУРНАЗЯНА
    2023-12-18 16:38

    Армянский спорт понес очередную тяжелую утрату. Как сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении, в возрасте 68 лет из жизни ушел Баграт Генрихович Бурназян – мастер спорта СССР международного класса по настольному теннису, бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года в командном зачете.

  • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
    2023-10-21 10:36

    Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

  • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
    2023-10-19 15:01

    А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…