Последние новости

ПОЗДНЕЕ ВКЛЮЧЕНИЕ

Почему нового министра внутренних дел Франции занесли в черный список Азербайджана с опозданием на год и три месяца?

Стефан Висконти - новоназначенный сопредседатель Минской группы от Франции на днях посетил Баку, встретившись с министром иностранных дел и президентом. Результатом визита стали заявления Мамедъярова о том, что Азербайджан совместно с сопредседателями продолжит усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта посредством субстантивных (с некоторых пор излюбленное словечко бакинских дипломатов) переговоров, а также коммюнике французского посольства о том, что "Париж намерен продолжать совместные усилия с США и Россией для беспристрастного и справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта". Иных подробностей встреч не сообщается.

НА ЭТОМ ФОНЕ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ К НЕДАВНЕЙ ИСТОРИИ с включением нового министра внутренних дел Франции в черный список Азербайджана. Напомним, что Брюно Ле Ру, заменивший на посту главы МВД назначенного премьером Бернара Казнева, ранее возглавлял фракцию Социалистической партии в Национальном собрании и в начале сентября 2015 года посетил Арцах, выступив в Степанакерте с четкими и примечательными мессиджами. Делегация фракции побывала на боевых позициях Армии обороны, поинтересовавшись спецификой боевого дежурства на передовой и периодичностью нарушений режима прекращения огня, а также провела встречи с представителями общественности, преподавателями и студентами Арцахского госуниверситета.

"Соединенные Штаты, Франция и Россия имеют многочисленные другие проблемы, но они не должны ослаблять усилий в данном направлении. Необходимо проявлять инициативность и идти к миру. Цель нашего визита - выяснить, что можно сделать для этого", - заявил тогда Ле Ру, отметив, что визит позволил французским депутатам сделать цельным их представление о республике и увиденное станет в дальнейшем предметом обсуждений. "Нередко кажется, что деньги всемогущи, однако независимость и свобода в итоге непременно победят", - подчеркнул он, добавив, что жизнь в Нагорном Карабахе течет естественным образом, и люди здесь хотят мира. Кроме того, уже в Ереване руководитель фракции социалистов выразил обеспокоенность политикой Азербайджана, "свидетельством которой была также развязанная азербайджанцами апрельская война".

ПОСЕЩЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ АРЦАХА, КАК И ЗАЯВЛЕНИЯ ЕЕ ЧЛЕНОВ В ЕРЕВАНЕ, естественно, вызвали резкое недовольство в Баку, однако в черный список их почему-то не включили. И лишь спустя ровно год и три месяца - 6 декабря, когда стало известно о назначении Брюно Ле Ру главой МВД, МИД Азербайджана торжественно заявил о том, что новый французский министр является персоной нон грата в этой стране "из-за незаконного посещения Нагорного Карабаха через территорию Армении". Объявивший новость пресс-секретарь министерства Хикмет Гаджиев не удосужился объяснить причину столь значительной задержки. То ли позднее включение было у самого Гаджиева, проворонившего визит французов, то ли в тот момент Баку было невыгодно напрягать отношения с Францией и там решили благополучно закрыть глаза на "дерзость" депутатов-социалистов... Однако любопытный материал в связи с этим опубликовал сайт радио "Азадлыг" 8 декабря. По мнению автора статьи, позднее включение свидетельствует о том, что официальный Баку "пытается надавить на сопредседателя Минской группы ОБСЕ". Приводится при этом мнение главного нынешнего азербайджанского оппозиционера в эмиграции дипломата Арифа Мамедова, который полагает, что, "назначив Брюно Де Ру членом правительства, премьер-министр Бернар Казнев усилил позиции проармянских сил в руководстве страны, являющейся одним из главных посредников в сложном и многолетнем процессе карабахского урегулирования. А включив члена правительства Франции в черный список МИД Азербайджана, официальный Баку высказал резкое неприятие в адрес правительства Франции, и, следовательно, поставил под сомнение объективность французского посредничества".

"В связи с этим не исключено, что включение в черный список члена правительства Франции, причем не сразу после посещения им оккупированных территорий, а спустя более года, в день назначения Бруно Ле Ру министром, является попыткой давления Азербайджана на Францию как сопредседателя Минской группы ОБСЕ", - считает автор. "Интересно, что тот же Ле Ру фигурирует в черном списке России за политическую поддержку Украины в ее конфликте с Россией", - пишет он далее, приводя комментарий по этому поводу самого Брюно Ле Ру. "Мне от этого ни холодно ни жарко, я не планировал в ближайшее время приезжать в Россию, чтобы отдать честь президенту Путину", - сказал политик, назвав российский черный список вмешательством во внутреннюю политику Франции. Далее автор статьи напоминает о попытках Баку включить в число сопредседателей МГ Турцию, ссылаясь при этом на заявления Сергея Лаврова. По всей вероятности, намекая на то, что выражение сомнения в объективности Франции столь оригинальным способом может приблизить осуществление вожделенной мечты Азербайджана.

ВКЛЮЧЕНИЕ КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО В СПИСКИ "НЕВЪЕЗДНЫХ" - ДЕЛО, конечно, бакинского МИД, хотя столь значительное опоздание вызывает серьезные подозрения в том, что этой "чести" удостаивают не просто за визит в Арцах, а еще и с оглядкой на политические последствия. Что, впрочем, естественно. Вместе с тем весьма показательны слова Ле Ру относительно российского списка: французский политик прямо заявляет о бессмысленности этого шага и собственном безразличии к подобным действиям Москвы. Неизвестно, в курсе ли министр ВД, что теперь он не въездной еще и в Азербайджане, однако не приходится сомневаться, что его комментарий по этому поводу был бы еще более уничижителен и саркастичен, учитывая разницу в весе и значимости России и Азербайджана на международной арене и во французской внешней политике.

В свете этого попытки Баку столь жалким и дешевым образом "надавить" на Францию как посредника могут свидетельствовать не только о том, что шантаж и давление там считают способом урегулирования конфликта в свою пользу - это давно не скрывается. Но и о том, что Азербайджан отчаянно ищет соломинки и хватается за них, пусть даже с опозданием на год. В конце концов, позднее включение чувства попранного достоинства тоже ведь можно считать политической категорией, особенно когда оно напрямую соотносится с попранием терцелостности. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.