Последние новости

Особняк Арамянца включен в реестр памятников истории и культуры

             Особняк крупного армянского мецената Микаэла Арамянца в Ахтале включен в государственный реестр недвижимых памятников истории и культуры, соответствующее решение было принято в четверг в ходе заседания правительства Армении, передает Новости-Армения

             Как отметил, представляя вопрос, министр культуры Армении Армен Амирян, фактически особняк получает статус историко-культурного памятника, который будет защищен государством.

              "Данный объект был признан экспертной комиссией Минкульта как историко-культурная ценность, которая имеет важное значение для исследования истории и культуры всего армянского народа, и в частности жителей Лорийской области", - сказал Амирян.

              Микаэл Арамянц (4 мая 1843 г. Кефтук (Арцах) – 1922 г., Тифлис) - крупный армянский предприниматель, "главный архитектор" буржуазного Тифлиса. По его инициативе и на его средства в городе были построены первая бесплатная больница и первая современная гостиница "Мажестик".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...