Последние новости

КАСКАД ЗАЛОЖИЛИ

Компания Contour Global возьмет кредит в $150 млн на перевооружение Воротанского каскада ГЭС.

Передача в залог активов и 100% акций компании одобрена 7 декабря на заседании Комиссии Армении по регулированию общественных услуг.

Кредит предоставят 4 организации: HSBC Corporate Trustee Company (дочерняя компания банка HSBC), Международная финансовая корпорация (IFC), Нидерландское финансовое общество для развивающихся стран (FMO), Германское общество инвестиций и развития (DEG). Средства предназначены для перевооружения каскада и покрытия кредитов, взятых в армянских банках.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЕСЛИ БЫ НЕ ПРЕДЫСТОРИЯ СДЕЛКИ американской компании по приобретению Воротанского каскада, то данная информация мало чем примечательна. Разве что впечатляет весьма внушительная сумма кредита. Тем не менее, если учесть, сколько сил и энергии потрачено американской стороной на приобретение данного объекта, как минимум странным выглядит решение заложить его (объект) спустя несколько месяцев после покупки.  

В январе прошлого года после долгих и тяжелых переговоров американцы купили-таки один из крупнейших энергетических объектов Армении, а общая сумма сделки, по официальной информации, достигла 180 миллионов долларов. Более того, еще 70 миллионов американцы планировали вложить в модернизацию каскада ГЭС. О том, насколько сложными были переговоры, можно судить по нескольким фактам.

Во-первых, в вопросе продвижения и лоббирования данного инвестпроекта, мягко говоря, активно участвовало американское посольство в Армении. Во-вторых, армянскому правительству пришлось оправдываться за то, что сделка затягивается. Но самое интересное состоит в заявлении тогдашнего премьер-министра Армении, публично пообещавшего, что никому другому, кроме упомянутой американской компании, данный объект продан не будет. К этому добавим еще небольшую деталь. Сделка стала одной из самых крупных операций Contour Global в Европейском регионе и самой крупной инвестицией США в Армении. 

ВСЕ ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА БУКВАЛЬНО АФИШИРУЮТ ЖИВЕЙШУЮ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ американской стороны в данном проекте. И вот спустя почти год в прямом смысле слова вожделенный объект решили заложить. Конечно, кредиты обеспечиваются имуществом. Но подобное решение вызывает определенные вопросы, касающиеся собственного инвестиционного потенциала данной компании. К тому же  выясняется, что у данного объекта есть обязательства перед армянскими банками. Причем обязательства на десятки миллионов. Судите сами: на модернизацию планировалось потратить 70 миллионов, а кредит берут в 150 миллионов (на модернизацию и покрытие кредитов, взятых в армянских банках). Получается, что кредитные обязательства составляют порядка 80 миллионов. И чтобы покрыть эти долги, теперь объект закладывают, получая взамен кредит от других источников. Как-то все слишком наворочено для крупнейшей американской сделки в Армении... 

На самом деле и тогда, и сейчас очевидно, что именно продиктовало душевное стремление американцев обязательно заполучить данный объект. Не исключаю, конечно, и коммерческий интерес, но главный мотив, безусловно, геополитический. Не случайно экс-премьер Овик Абрамян чуть ли не клялся, что никому другому объект продан не будет. Предыдущее предложение данного заявления звучало так: "Беспочвенны сплетни о том, что якобы мы желаем сорвать сделку и продать гидрокаскад какой-то российской компании. Ничего подобного нет". Еще тогда стало ясно: российско-американское противостояние разворачивается, в том числе и на армянском энергетическом поле. А теперь складывается впечатление, что, добившись того, что объект не попал в российские руки, американцы вообще потеряли к нему интерес.

Конечно, хотелось бы в этом ошибиться. Потому как речь идет о стратегическом для нас объекте, который реально нуждается в инвестициях и модернизации. Если он (объект) действительно стал "сеном под собакой", то его будущее выглядит весьма туманным. Даже несмотря на то, что он является крупнейшей американской инвестицией в Армении.   

Основная тема:
Теги:
  • Армен Дарбинян 16-Дек-2016
    В самой Америке за подобную ПРЕСТУПНУЮ сделку посадили бы в тюрьму на долгие годы! О.Абрамян пусть вложит собственные деньги и деньги своего могучего хнами, и ВЕРНЕТ КАСКАД ГОСУДАРСТВУ! А потом будем судить! А еще напишем в Госдеп про "деятельность" своего посла в Армении! Про всей деятельности,про шантаж, про вмешательство во внутренние дела нашей страны,про явные старание раскачать страну,про....Один человек держал всю страну в страхе и шантажировал всех годами! Разве миссия посла заключается в этом?
    Ответить
  • Адамян 16-Дек-2016
    О.Абрамян был лакеем у посла! Он даже в туалет не ходил без разрешения посла! И законы принимал как можно "вовремя",чтоб разозлить народ и вывести на улицу! Интриган чертов! О тайных лабораториях и Амулсаре еще поговорим....... Пусть пока вернут КАСКАД народу! По очереди....
    Ответить
  • Саргис 16-Дек-2016
    Какая "инвестиция", ув. автор? Это ГРАБЕЖ! Каскад стоит в 4 раза дороже!! И Вы знаете об этом! Вернуть построенное нашими отцами Каскад Государству! И точка!!! Мы не племя мумба-юмба!..... Имеете совесть,черт побери!!
    Ответить
  • Торосян 18-Дек-2016
    Запомните, через год тоже тоже самое случится и с Амулсарской авантюрой! И пусть РПА не притворяется шлангом: если не будут остановлены эти работы, если Каскад не будет возвращен Государству, если немедленно не будут закрыты эти ЗАГАДОЧНЫЕ биологические лаборатории, то нечего рассчитывать на наши голоса!! На ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫЕ число голосов!
    Ответить
  • Михаил 20-Дек-2016
    А ведь умные люди предупреждали, что это --ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВЕКА!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
    2024-02-05 10:54

    Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

  • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
    2023-11-15 10:31

    Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

  • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
    2023-11-10 10:07

    Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

  • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
    2023-09-06 09:42

    Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…