Последние новости

6 АДВОКАТОВ и 1 "НЕНАДЛЕЖАЩИЙ ОБВИНИТЕЛЬ"

Процесс по делу судьи Барсегяна продолжится в новом году

15 декабря в столичном суде общин Шенгавит состоялось первое заседание по громкому делу о взятке, где обвиняемыми проходят судья общей юрисдикции того же шенгавитского суда Ишхан Барсегян и адвокат Эльза Закарян. Дело слушается под председательством судьи Карена Марданяна.

НАПОМНИМ, ЧТО И. БАРСЕГЯН, СУДЬЯ С МНОГОЛЕТНИМ СТАЖЕМ, БЫЛ ЗАДЕРЖАН 28 октября сего года фактически с поличным. Согласно информации СНБ, за вынесение решения в пользу одной из сторон по гражданскому делу судья потребовал и лично получил сумму в размере 1000 долларов, передача которой осуществлялась под оперативным контролем сотрудников СНБ. Сделка состоялась в одном из подземных переходов Еревана. Там же судью и задержали. Расследование вела Специальная следственная служба.

 И. Барсегяну предъявлено обвинение по статье 311 УК РА (получение взятки). С первого дня он был взят под арест. Что касается второй обвиняемой, Э.Закарян, задержанной сразу же после судьи, то она находится под подпиской о невыезде. Ей предъявлено обвинение по статье 313 УК РА (посредничество во взяточничестве).

Заседание началось в полном зале в назначенный час, но продлилось недолго, несмотря на присутствие всех участников слушания. А такое в процессах со множеством адвокатов на первом заседании бывает не часто. Неожиданно оказалось, что И. Барсегяна защищает целый эскорт адвокатов, - пятеро. Так, к защищавшей экс-судью с самого начала Вардуи Элбакян добавились Владимир Григорян, Лиана Григорян, Карен Ованнисян и Карен Казарян. При этом было сказано, что еще один адвокат Барсегяна будет привлечен к участию в процессе на следующем заседании. Надо признать, что по количеству защитников И. Барсегян побил все рекорды. Обвинение защищает прокурор Карен Бишарян.

            Между тем защита насчет последнего сразу же выразила мнение, что он "ненадлежащий обвинитель". В. Элбакян заявила, что закон четко фиксирует список должностных лиц, обвинение которым должен представлять лично генпрокурор. Однако суд заявил, что получил от генпрокурора Артура Давтяна письмо, в котором тот возлагает свои полномочия на Карена Бишаряна. В ответ Вардуи Элбакян заметила, что письмо почему-то направлено председателю суда Шенгавит Давиду Балаяну, а не судье, председательствующему на процессе. А следовало бы направить именно ему. Адвокат продолжала выражать недовольство, но суд счел, что вышеназванному прокурору ничто не мешает участвовать в процессе, а защита официальный отвод ему не предъявляет.

СТОИТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО СО СЛЕДСТВИЕМ БЫВШИЙ СУДЬЯ МЯГКО ГОВОРЯ, НЕ СОТРУДНИЧАЛ. На предварительной стадии он отказался от дачи показаний, игнорируя выдвинутое против него обвинение. Во всяком случае никакой позиции на сей счет он ни разу не выказал. Что касается В. Элбакян, она, не вдаваясь в подробности, называла расследование необъективным.

 Находящейся в зале суда дядя подсудимого Жора Сарбазян назвал все произошедшее с его племянником "заказом", добавив, что последний не мог получить взятку. Сам он в это категорически не верит. Если бы И. Барсегян был способен на такое, не жил бы по найму. По мнению родственника И. Барсегяна, за этой историей стоит председатель Кассационного суда Арман Мкртумян.

В зале суда также выяснилось, что на попечении И. Барсегяна находятся больные родители и трое детей, один из которых не достиг совершеннолетия. А у Э. Закарян двое малышей, одному из которых год, другому - 7 лет.

 Оказалось, что адвокатом подсудимой адвокатессы выступает Геворк Ширинян. Однако подсудимая в зале суда отказалась от его услуг. Заметим, что такое с ней происходит уже во второй раз: на стадии предварительного заключения женщина отказалась и от услуг общественного защитника Людвига Аветисяна, вовлеченного в процесс с момента ее задержания. Тогда она заявила, что предпочитает защищать себя сама. Учитывая положительную репутацию Л.Аветисяна, этот поступок удивил многих коллег. Теперь она проделала то же самое с Г.Шириняном, попросив суд предоставить ей общественного защитника. Суд не нашел причин для возражений, и заседание было перенесено. А ввиду загруженности следующее слушание состоится уже в новом году, 23 января. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
      2023-11-06 10:31

      Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.