Последние новости

В правительстве Армении обсудили проблемы транспорта

Сегодня в правительстве состоялось очередное заседание Совета управления программами дорожного коридора "Север-Юг", устойчивого городского развития и модернизации северного коридора, передает Aysor.am.

Как сообщает пресс-служба армянского правительства, премьер-министр Карен Карапетян поинтересовался ситуацией, сложившейся на КПП "Верхний Ларс". Министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян доложил, что в настоящее время дорога открыта для легковых автомобилей, грузинская сторона продолжит работы по очистке дороги и сегодня. По словам министра, как ожидается, в результате проведенных работ дорога будет открыта также для грузовых автомобилей.

Премьер Карен Карапетян заявил о необходимости присутствия при ЧС на КПП "Верхний Ларс" постоянного представителя Армении и дал соответствующее поручение.

Коснувшись вопросов повестки дня, Совет обсудил вопрос внесения изменений в план закупок кредитного соглашения "Инвестиционная программа устойчивого городского развития. Транш-1". Было отмечено, что в программу включены также проекты строительства новых транспортных узлов, данные вопросы пока находятся в стадии обсуждения.

В рамках другого вопроса повестки дня Совет утвердил результаты оценки конкурса консультанта по новой маршрутной сети общественного транспорта, тарифам и единой билетной системе в рамках "Инвестиционной программы устойчивого городского развития. Транш-1".

Премьер Карен Карапетян отметил важность внедрения в Ереване новой современной маршрутной сети, подчеркнув, что необходимо последовательно работать в этом направлении. "В действительности мы должны создать умную систему, в этом спасение нашей транспортной сферы, иного выхода у нас нет. Мы должны сформировать нормальную группу для создания указанной сети, нормально диагностировать наши проблемы, представить характеристики сети, потоков. Мы должны проводить последовательную работу с компанией, победившей в конкурсе", – сказал Карен Карапетян, отметив важность внедрения системы билетов для студентов и отдельных групп населения.

Были также одобрены конкурсные документы по строительству дорожного участка Бабаджанян-Аштарак в рамках Транша 2 программы устойчивого городского развития. Дорога будет иметь длину в 15 км, стоимость строительных работ оценивается в 36 млн. долларов.

Утверждены результаты оценки конкурса по строительству дорожного участка Давиташен-Аштарак.

Был затронут также ход выполнения поручений, которые были даны на предыдущем заседании Совета.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…