Последние новости

ОСТОРОЖНО: В ЭФИРЕ ЛОХОТРОН

Как срубить деньги по-быстрому? Вариантов этой аферы для любителей халявы множество. Тут и лотереи всех мастей, и азартные игры, которые на самом деле отнимают ваши кровные. 

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ ЗАПУСКА ЛОХОТРОНА ЧЕРЕЗ СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ - это когда на вас наваливается невесть откуда-то взявшийся крупный выигрыш из малознакомого журнала, распространяющего бытовую технику по почте. Для получения вожделенного приза в таких случаях предлагают подписаться на ряд товаров, которые значительно уступают обещанному призу.

В редакцию "Голоса Армении" за консультацией неоднократно обращались "счастливые" обладатели выигрышных купонов на 1 млн рублей (как правило, редакции журналов, промышляющие подобными схемами, находятся в России). Каждый раз приходилось разъяснять читателям, что их доверчивостью злоупотребляют мошенники. Но пределу фантазии авантюристов в моделях изымания денег нет. Как правило, все рассчитано на простаков - один получает относительно крупный выигрыш, сотни людей за это расплачиваются. Теперь на поток поставили телепередачи, в которых предлагают людям делать деньги из воздуха. Так и назвали передачу, которую второй отечественный канал охотно перенял у Российского ТНТ и заманивает в сети бедных пенсионеров, домохозяек и школьников.

Вроде все невинно. Герою передачи предлагают совершить несуразные вещи и за это сулят деньги. А зрители наблюдают и болеют за них. Вроде бы все в пределах разумного. Но авторы телепроекта внесли новый компонент в сюжет передачи - зрителям предлагают некую викторину, к примеру, составить предложение из набора слов (поговорку или пословицу). Тому, кто отгадает зашифрованную фразу и первым дозвонится в студию, сулят хорошее вознаграждение. Казалось бы, чего проще! Вот тут-то и кроется подвох.

В ЭТОМ УБЕДИЛИСЬ ОБРАТИВШИЕСЯ ВПОСЛЕДСТВИИ В АССОЦИАЦИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ несколько граждан, которые в попытке связаться с телепередачей, просадили кучу денег. Как рассказал корр. "ГА" председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян, один из пострадавших - инвалид II группы пожилой человек. Ему предложили ждать ответа оператора на звонок, пока в трубке звучит мелодия. Между тем минута ожидания в эфире стоила ему 500 драмов. Пенсионер в итоге потерял 8,5 тыс. драмов. И эта сумма была бы больше, если бы человек не понял, что его просто дурят.

- Мы обратились в Национальную комиссию по телевидению и радио РА, но там, а также и в компании, обеспечивающей телефонную связь, не усмотрели нарушений. Вопрос был озвучен и на заседании Госкомиссии по экономической конкуренции, но и там открестились, утверждая, что решение подобных вопросов не входит в сферу их деятельности. Общественная организация намерена идти до конца и довести дело до суда. В связи с чем предлагает всем пострадавшим от подобных афер представить жалобу в Ассоциацию потребителей Армении, - сообщил Армен Погосян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • ЖУЛЬНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРАВИЛ ФИДЕ
      2024-01-08 06:24

      Стали известны имена всех участников шахматного турнира претендентов-2024, который пройдет в Торонто с 2 по 25 апреля. Право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира Дин Лижэнем оспорят Ян Непомнящий (Россия), Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба – США), Алиреза Фируджа (Франция), Рамешбабу Прагнананда, Гукеш Доммараджу, Видит Гуджрати (все – Индия) и Ниджат Абасов (Азербайджан).

    • ПАСТУХ С ПОКЕТБУКОМ, САЗАНДАРЫ И САМОГОНЩИКИ ИЗ ЛОРИ, или САМЫЙ ВАЖНЫЙ УГОЛ "АНКЬЮН + 3"
      2023-12-13 11:40

      По собственному многолетнему профессиональному опыту знаю, что республиканские телеканалы особо не балуют нестоличных жителей освещением местных реалий, а если и обращаются к жизни провинции, то преимущественно в "сенсационном" контексте.

    • КИБЕР-АРТ-МОШЕННИЧЕСТВО – БДИ!
      2023-04-06 10:04

      "ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ СОЗДАЛИ ПОДДЕЛЬНЫЙ САЙТ НАШЕГО ТЕАТРА!" - такое заявление был вынужден повсеместно разослать Ереванский Государственный Русский театр им. Станиславского.  Фишинг через продажу театральных билетов - технология в наших реалиях совершенно новая. Мы как-то привыкли все больше думать, что на театре не больно разживешься, и были неправы. Достаточно создать поддельный сайт и продавать билеты по цене от 9 до 25 тысяч драмов.  Дирекция Русского театра немедленно обратилась в полицию, и мошеннический сайт закрыли. Но три дня назад он заработал вновь - уже с другого адреса.