Последние новости

НАБЛЮДАТЕЛЬСКИЙ ДЕСАНТ

Канадская актриса армянского происхождения Арсине Ханджян на пресс-конференции, посвященной инициативе  известных армян из диаспоры и Армении "Справедливость в Армении", заявила, что во имя демократии, справедливости и прозрачных выборов к их акции по сбору подписей присоединились тысячи армян, передает tert.am

Актриса сообщила, что для практического участия они основали наблюдательскую инициативу, перед которой стоит цель на парламентских выборах следующего года привести в Армению соотечественников из диаспоры и позволить им участвовать в избирательных процессах, вкладывая свои усилия в дело установления демократии.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВПОЛНЕ ЗАКОНОМЕРНО, ЧТО ЭТА ИДЕЯ в армянском обществе была воспринята не совсем однозначно. С одной стороны, зазвучали упреки в адрес генераторов идеи: дескать, представители диаспоры являются гражданами других стран, мол, лучше пусть пытаются наводить избирательный порядок в этих странах. Были претензии и в том плане, что таким путем зарубежные звезды армянского происхождение пытаются заниматься собственным пиаром. С другой стороны, многие считают, что если уж Армения рассчитывает и получает финансовую помощь от представителей диаспоры, то последние имеют полное моральное право участвовать в общественно-политических процессах на родине. Кроме того, есть мнение, что в любом случае дополнительные наблюдатели не помешают и их миссия повысит качество избирательного процесса.  

Каждая из этих точек зрения, как говорится, имеет право на существование, содержит в себе определенную логику, но в то же время и очевидные слабые места. Иными словами, аргументы спорные и не дают ответа на главный вопрос: будет ли данная миссия объективной? Вот тут, пожалуй, есть целый ряд сомнений.       

Вовсе не умаляя достоинств инициаторов проекта, фактор их звездных имен и репутацию, отмечу, что авторы идеи засветились (и не раз) под флагом "борьбы с режимом". Если же вспомнить события нынешнего лета (захват ППС группой "Сасна црер"), то вряд ли останутся какие-либо основания рассчитывать на объективность инициаторов миссии. Тут, кстати, необходимо упомянуть одну деталь. Группа "Сасна црер", которой симпатизировали и продолжают симпатизировать инициаторы наблюдательской миссии, открыто заявляла, что пошла на этот радикальный шаг по той причине, что путем выборов вопрос смены власти решить невозможно. Наблюдательская миссия, кстати, опровергает этот тезис, ибо подразумевает проведение прозрачного процесса.

Т.Е. СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО АВТОРЫ ИДЕИ НЕ СОВСЕМ ЧЕТКО представляют основные задачи своей инициативы. Например, режиссер Атом Эгоян заявляет: необходимо научить граждан РА правильно голосовать. Что значит правильно голосовать? И как режиссер будет учить этому других? Тут, скорее, необходимы знания в области армянского законодательства, армянского Избирательного кодекса, нежели авторитет звезды мирового масштаба. И потом среднестатистический гражданин Армении, имеющий богатый опыт голосования, вряд ли нуждается в таких мастер-классах. Более того, тот же среднестатистический гражданин более осведомлен о текущей политической ситуации в стране, нежели люди из диаспоры, претендующие на роль учителей.

И эта осведомленность или даже особая политизированность армянского общества как раз позволит ему (обществу) сделать правильный выбор. Именно эта осведомленность позволит армянскому избирателю сделать выбор между партиями, отлично осознавая, чего стоит каждая из них. Так что учить избирателей явно не нужно. Что же касается защиты голосов избирателей, то ясно, что каждая из партий - участниц выборов имеет больше возможностей и мотивации для этого, нежели представители диаспоры. И этой возможностью они полноценно воспользуются, что, кстати, во многом обеспечивает новый Избирательный кодекс.

Таким образом, основные задачи презентованной миссии наблюдателей из диаспоры несколько туманны. Тем более если учесть расклад политических сил в Армении и шансы тех или иных партий на успех. Ведь очевидно, что бесспорным фаворитом гонки является РПА. Плохо это или хорошо - отдельный вопрос. Но это факт. Другой факт заключается в том, что участие Гагика Царукяна в избирательном процессе  автоматически сделает ППА единственным конкурентом РПА. И если по итогам выборов возникнут споры относительно чистоты процесса голосования, фальсификаций и нарушений, то, скорее всего, между этими двумя партиями.

КОНЕЧНО, И ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ ВЫБОРОВ БУДУТ ОСПАРИВАТЬ ИТОГИ ВЫБОРОВ. Но... Не зря считается, что Царукян приберет к рукам оппозиционный электорат. Так вот при таком раскладе, признаться, несколько надуманной выглядит заинтересованность представителей диаспоры в честных выборах в Армении. Вряд ли десант наблюдателей собирается участвовать в обеспечении честности реальной конкуренции между этими двумя партиями. Более того, уж вовсе нет оснований полагать, что эта миссия будет отстаивать, скажем, и права тех, кто отдал голос за РПА.  

Конечно, до выборов на политическом поле еще может измениться расклад сил. Но по большому счету к стандартной наблюдательской миссии это не должно иметь отношения. Другое дело, что в данном случае речь идет о не совсем стандартной. Заключается ее особенность в том, что она хотя и не имеет политических симпатий, по крайней мере ярко выраженных, то при этом имеет политическую (и не скрывает этого) антипатию. А это уже предвзятость. С другой стороны, вообще-то сама по себе наблюдательская миссия подразумевает определенные знания и опыт, чего, очевидно, у участников проекта нет.

И вот тут возникает вопрос относительно истинных целей инициаторов. Да, защита голосов избирателей - очень важная деятельность. Но также очевидно, что, защитив все до последнего голоса, наблюдатели вряд ли сочтут свою миссию выполненной. Потому как сама идея навеяна лозунгом "нет режиму" и ее генераторы зациклены на этой цели.   

Основная тема:
Теги:
  • Саргис 19-Дек-2016
    Эта мадам уже потеряла свое лицо у миллионов соотечественников, защищая террористов! Глупая женщина! Очень глупая!
    Ответить
  • Эдвард 19-Дек-2016
    Арсине! Вы превратились в обыкновенного клоуна! Не стыдно? То. что Вы натворили летом, омерзительно и непристойно для нормальных людей!! Сидели бы тихо в своем доме и занимались бы Вашей работой!
    Ответить
  • Армен Дарбинян 19-Дек-2016
    Идите к черту со своим десантом! Кто позволил этим идиотам хозяйничать в нашей стране? Выдворить всех к чертовой матери! РЭВОЛУЦИОНЕРЫ канадского розлива!
    Ответить
  • Гагик 19-Дек-2016
    Если они оправдывают свое вмешательство "денежной помощью", то в этом "десанте" должны 85% участвовать "десантники" из Диаспоры России!!! Нашли чем оправдываться((((!
    Ответить
  • Адамян 20-Дек-2016
    Послушайте, женщина! Мы не позволим Вас и вашей "глобал-компании(!)" раскачать нашу страну,если бы Вы были хоть папа римским! Вы уже показали степень вашего "ума", устроив шоу в Ереване этим летом! Посмотрите,что творят кругом эти подонки в разных странах, а Вы УЖЕ защищали этих ублюдков!....... И откуда находят этих безмозглых куриц???
    Ответить
  • Михаил 22-Дек-2016
    Потерять всю накопленную годами славу и превратится в дешевого провокатора!!! Зачем? Ради кого? Ради сороса и его подобных? Так они ХИХИКАЮТ над вами( читайте их газеты)............. Вот идиоты! Всю оппозицию превратили "выкормышей" запада с нулевым рейтингом, теперь взялись уничтожить и этих глупых!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

  • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
    2023-12-14 10:09

    Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

  • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
    2023-08-18 10:18

    "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

  • ЗА КЕМ СЛЕДИТ ИРАНСКАЯ РАЗВЕДКА?
    2023-06-23 11:10

    В уважающем себя государстве опубликованные в СМИ разоблачения деятельности европейской миссии ЕС незамедлительно стали бы предметом изучения Следственной комиссии парламента. Увы, в нашем случае эти публикации не вызвали никакой реакции, в том числе, в виде опровержений. Опровержения коснулись только опубликованных сведений о том, что наблюдателей срочно эвакуировали из Сюника и Гегаркуника…