Последние новости

РЫНОК ТРУДА В ЦИФРАХ

Какова ситуация на рынке труда в республике и почему не восполняются вакансии, кто оказывается в рядах безработных и что предпринимается для обеспечения занятости в Армении? Этим актуальным вопросам была посвящена встреча в пресс-центре "Менк" с начальником отдела статистики труда Национальной статистической службы Армении Лусине КАЛАНТАРЯН. Ситуацию на рынке труда она представила в соответствии с данными Министерства труда и социальных вопросов Армении на второй триместр 2016 г. и результатами исследования домашних хозяйств за 2015 г. 

ПО ЭТИМ ДАННЫМ, ТРУДОВОЙ РЕСУРС (ГРУППЫ ОТ 15 ДО 75 ЛЕТ, КОТОРЫЕ считаются де-факто лицами трудоспособного возраста) составил 2 млн 100 тыс. 602 человека. Из них 50% заняты, 11% безработные, 39% не активны (учащиеся, пенсионеры, домохозяйки и лица, имеющие нетрудовой доход).

Из 2,1 млн человек в возрасте 15-75 лет 64% составляют городское население, 27% проживают в Ереване. Женщины составляют 55%. 1 млн 4700 человек (49,8% от трудового ресурса) имеют работу, что меньше на 6,2% от прошлогодних показателей.

Участвующие в опросе поделены по группам: занятость (официальная, скрытая), тех, кто ищет и не ищет работу. Средний возраст работающих - 43 года. 43% имеют среднее образование, 29% (то есть каждый третий) с высшим образованием. Половина занятых имеет рабочие специальности, 48,8% - служащие, 7% - руководители разных уровней, 35,5% заняты в сфере сельского хозяйства, 11,3% - в промышленности, 4,7% - в строительстве.

Средняя номинальная зарплата в республике на октябрь текущего года составила 187 тыс. драмов. В госсекторе составила выше 156 тыс. драмов (сократившись на 2,5% по сравнению с 2015 г.), в частном секторе - 225, 5 тыс. драмов (повысилась на 7,2%).  В негосударственной сфере (78% занятых) зарплата в 1,4 раза выше, чем в госсекторе.

В марзах самые высокие зарплаты в Сюнике - 216625 драмов (рудники), в Горисе, затем в Ереване (выше 200 тыс. драмов), в Котайке (более 187 тыс. драмов). В отдельных регионах высокие зарплаты - в Капане (260,5 тыс. драмов), в Дилижане, который становится бизнес-центром, 245 тыс. драмов, в ереванском Кентроне (220 тыс. драмов). Низкие зарплаты в Арагацотне (129 тыс. драмов), в Шираке (выше 136 тыс. драмов), в Вайоц Дзоре (150 тыс. драмов). Еще меньше платят в Гугарке (101 тыс. драмов), в Апаране (104 тыс. драмов), в Талине (105 тыс. драмов).

САМЫЕ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЕ СФЕРЫ - ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И СВЯЗЬ (зарплаты в среднем 386649 драмов), финансово-страховая (371559 драмов), промышленная сфера (250 тыс.). Самые низкие зарплаты в сфере культуры (113155 драмов), у занятых в сельском хозяйстве (118910 драмов) и в сфере образования (122631 драмов), причем в коммерческом секторе труд педагогов ценится намного выше (235 тыс. драмов).

В республике 226600 человек, относящихся к трудовому ресурсу, не имеют работы. Уровень безработицы составляет 18,4%. Показатель среди мужчин немного ниже (16%), чем среди женщин (21,1%). Средний возраст безработных женщин - 37,5 лет, мужчин - 38,6 лет.

Причины безработицы разные - молодые имеют одни проблемы в трудоустройстве, старшее поколение - другие, у сельских жителей - одно, у горожан - другое. Среди молодежи уровень безработицы выше, чем среди старших, они быстрее разочаровываются в поисках.

Если раньше говорили, что через год простоя человек теряет квалификацию, то в последнее время в эпоху бешеного ритма даже 3 месяца простоя называют критическими, чреватыми дисквалификацией. Если поиски работы затягиваются, то шансы ее найти сокращаются. В Ереване по сравнению с марзами возможностей больше. А в районах люди перестают искать работу, потому что негде. В ряде марзов уровень безработицы остается высоким. Самый большой процент безработных традиционно фиксируется в Шираке(18%).

По данным на октябрь текущего года, в республике зарегистрировано 96 тыс. ищущих работу, из них 81 тыс. имеет статус безработных. 66% из них сельчане.

Девушки 20-29 лет пассивны в поисках работы, они заняты семейными проблемами. Когда домашнее хозяйство есть, то и поиски работы не актуальны для них. Тем не менее традиционные представления, что жена должна сидеть дома и заниматься хозяйством, отходят в прошлое. Женщины все чаще хотят работать.

Относительно квалификации ситуация такова. 55% безработных имеют среднее образование, 12% окончили вузы. В основном востребованы сотрудники в сфере обслуживания (37%), рабочие специальности (30%), специальности в сфере промышленности (44%).

НА 1 ВАКАНСИЮ ОДНОВРЕМЕННО ПРЕТЕНДУЮТ ДО 50 ЧЕЛОВЕК, по сравнению с прошлым годом (42) этот показатель вырос. От работодателей поступили заявки на 1918 рабочих мест. Причем 60% заявок были повторными, то есть в течение года не находили желающих - из-за низкой оплаты, нехватки квалифицированных работников. Работодатели утверждают, что уровень образования и квалификация претендентов на сегодня в стране очень низкие.

По данным Государственной службы занятости Министерства труда и социальных вопросов Армении, из 96 тыс. безработных на работу трудоустроилось порядка 716 человек (66% - женщины).

Министерство труда и социальных вопросов осуществляет политику трудоустройства: существует много программ для молодых, для лиц с инвалидностью. Работу ведут также с теми, кто потерял место, для них проводятся курсы переквалификации. По разным направлениям Госслужба занятости Министерства труда и социальных вопросов Армении осуществляет десятки программ для неконкурентоспособных на рынке труда. Однако вовлеченность безработных несоизмерима мала, если учесть масштабы безработицы. Очевидно, что необходимо расширить программы, ощутимо увеличить число проектов и разнообразить программы льготных кредитов для сельских жителей и желающих начать свое дело горожан. Стоит ввести обязательный компонент, обязывающий вовлечь в работу других безработных. Тем самым будет достигнут мультипликативный эффект, обеспечивающий работой как можно большее число людей. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…