Последние новости

Тренер и его ученики

Наставник Левона Ароняна гроссмейстер Меликсет Хачиян с 2001 года живет и работает в США, продолжая добиваться успехов на тренерском поприще. 46-летний специалист, родившийся в Баку, с 2010 года работает с женской сборной США и продолжает готовить талантливые шахматные кадры. 

В ДЕТСКИЕ ГОДЫ ХАЧИЯНУ УДАЛОСЬ ПОЛУЧИТЬ уроки шахматного мастерства от IX чемпиона мира Тиграна Петросяна. С ним также работали тренеры Александр Никитин и Александр Шакаров, входившие долгие годы в тренерскую бригаду Гарри Каспарова. В результате известных политических событий Меликсет переехал семьей в Ереван, где в 1995 году завоевал звание международного мастера. В составе второй сборной Армении Хачиян выступал на Всемирной олимпиаде 1996 года в Ереване, набрав 3,5 очка из 8 возможных на второй доске. В 1997 году в качестве запасного принял участие в командном чемпионате мира в швейцарском Люцерне (1 очко из 2 возможных), завоевав бронзовую медаль.

Параллельно с шахматной карьерой Хачиян в начале 90-х занялся тренерской работой. Под его руководством Левон Аронян достиг звания международного мастера, а в 1994 и 1995 гг. выиграл чемпионаты мира среди юношей до 12 и 14 лет. Справедливости ради отметим, что первым тренером Ароняна был не Хачиян, как принято считать, а Людмила Финарева из шахматного кружка Дворца пионеров Еревана. В книге "Левон Аронян", написанной матерью гроссмейстера Седой Ароновой и изданной в 2012 году, можно прочесть следующее: "Для начала мы его отдали в близлежащий Дворец пионеров к тренеру Людмиле Финаревой, которая очень любила детей и развивала в них любовь к этой замечательной игре. К Левону она относилась нежно, но поскольку ребенок быстро прогрессировал, стало ясно, что во Дворце пионеров ему делать уже нечего. Тогда она познакомила нас с молодым студентом, мастером спорта, беженцем из Баку Меликсетом Хачияном, который в то время тренировал нескольких учеников-перворазрядников в Центральном доме шахмат. При первой же встрече Хачиян был удивлен тем, с какой быстротой и азартом Левон решал шахматные задачи и как он воодушевлялся, когда они говорили о будущих тренировках и соревнованиях". Добавим, что сейчас заслуженный тренер Армении Людмила Яковлевна Финарева вместе с семьей проживает в Пало-Альто (США, штат Калифорния), с гордостью следя за результатами Левона.

ХАЧИЯН И АРОНЯН РАБОТАЛИ ВМЕСТЕ с 1991 по 1997 годы. Сам Левон всегда положительно отзывается о своем первом (все же скажем так) наставнике, признавая, что тот много для него сделал. В 1997 году было решено прекратить сотрудничество ради дальнейшего прогресса Левона. "Я не мог дать ему больше того, что уже дал", - откровенно признавался Хачиян. Однако хорошие отношения между тренером и учеником сохранились и поныне. Кроме Левона Хачиян успешно работал с Эльмирой Скрипченко-Агабабян, Элиной Даниелян и Стевеном Зерком, ставшими чемпионами мира в различных возрастных группах. В этот список можно добавить гроссмейстеров Тиграна Петросяна, Армана Пашикяна, Тиграна Гарамяна (сейчас проживает во Франции). В 1995 году Хачияну было присвоено звание заслуженного тренера РА. За успешную работу со Скрипченко-Агабабян в Кишиневе армянскому специалисту полагалось также звание заслуженного тренера Молдовы, но...

Переехав в США, Хачиян продолжил играть и тренировать. Отметим, что вся семья Меликсета (отец Завен, супруга Лада и сын Давид) играет в шахматы, но Давид по стопам отца все же не пошел. Успешно готовя шахматные кадры, Хачиян продолжал выступать в турнирах и в 2006 году сумел достичь гроссмейстерского звания. Недавно его тренерская карьера пополнилась очередным достижением. Один из учеников Хачияна Кристофер Вуджин Ю (участник недавнего чемпионата мира до 10 лет в Батуми) стал самым молодым национальным мастером в истории американских шахмат: на момент достижения Кристоферу исполнилось 9 лет, 11 месяцев и 2 дня.

Корр. "ГА" в разговоре с Хачияном не мог не задать вопрос о том, что же мешает Левону Ароняну всерьез побороться за шахматную корону. "Я внимательно слежу за выступлениями Левона, очень болею за него и переживаю, - сказал Хачиян. - Одна из проблем, на мой взгляд, состоит в том, что у него в последнее время нередко возникают проблемы с концентрацией в ходе партии. Ухудшилась реализация преимущества при минимальном перевесе. Надо больше работать над защитой и дебютами. Шахматы сейчас помолодели, и Левону нужно кое-что менять, если он хочет стать чемпионом".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • ТРЕНЕРСКИЙ ГЕНИЙ ХАБИ АЛОНСО: КУДА ПУТЬ ДЕРЖАТЬ?
      2024-03-02 12:14

      В 2022 году футбольный клуб "Байер" из немецкого города Леверкузен пребывал в незавидном состоянии. Финалист Лиги чемпионов УЕФА 2001/02, обладатель Кубка УЕФА 1987/88, пятикратный вице-чемпион Германии (в последний раз в сезоне 2010/11) уныло плелся на предпоследнем месте в турнирной таблице чемпионата Бундеслиги. В игре команды не было видно просвета – одна победа в восьми матчах.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.