Последние новости

ДЕЛАЕМ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ,

заявил Ваган МАРТИРОСЯН, комментируя ситуацию на КПП Верхний Ларс

Министр транспорта, связи и информационных технологий подвел итоги года

Вступительная речь министра транспорта, связи и информационных технологий Вагана Мартиросяна не усыпила журналистов, собравшихся на пресс-конференцию, посвященную итогам года работы министерства и 100 дням - самого министра. После окончания речи вопросы сыпались разные - от постоянно проблемного зимой Верхнего Ларса до целесообразности тратить госсредства на организацию пресс-конференции в самом большом зале гостиницы "Марриотт-Армения".

В начале пресс-конференции министр заявил, что в результате улучшения системы управления в будущем году ожидается экономия примерно в 740 млн драмов. Затем он поочередно обратился к каждой из курируемых им сфер.

В СФЕРЕ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ОСНОВНОЕ ВНИМАНИЕ БЫЛО уделено программе продолжающегося строительства транспортного коридора Север - Юг. По первому траншу этой программы работы закончены и сданы в эксплуатацию участки дорог Ереван - Арташат и Ереван - Аштарак. По второму траншу на участке Аштарак - Талин произведены земляные работы, расширено дорожное полотно и построены 15 км обходной дороги. Началась укладка бетонного покрытия, однако из-за плохой погоды приостановлена, и пока удалось уложить лишь около 4,7 км. По третьему траншу на участке Талин - Ланджик - Гюмри также проведены земляные работы и расширение дороги. А по 4-му траншу пока подготовлена лишь инвестпрограмма участка Сисиан - Каджаран. Для ее осуществления предусматривается привлечение частных инвесторов.

Отметил министр и несколько стартовавших в текущем году проектов. Это - строительство баграташенского моста на границе между Арменией и Грузией, а также начало восстановления дороги межгосударственного значения Ванадзор - Алаверди - граница с Грузией. Реконструкцию 90 км этой дороги софинансируют Европейский инвестиционный банк и Азиатский банк развития. Упомянул В. Мартиросян и текущие работы по обслуживанию дорог. В частности, до конца этого года на трассе Ереван - Севан установят около 1500 новых дорожных знаков, а в 2017 году и на других автотрассах страны. На самых опасных участках дорог (в районе населенных пунктов Сараван, Сисиан и Фиолетово) для обеспечения большей безопасности установлены около 800 погонных метров отбойников.

Важная программа началась по созданию системы управления дорожными активами. Сейчас для этого осуществляются учет дорожного имущества, картографические и оцифровочные работы. Все это позволит видеть в режиме онлайн общее состояние автотрасс, производство текущих работ на тех или иных участках и т.д. С этой целью на спецтехнике установлены трейкеры, позволяющие следить за их текущей работой и контролировать эффективность расходов.

В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА МИНИСТЕРСТВОМ БЫЛА ПРОВЕДЕНА ОЦЕНКА доступности как внутриобластного, так и внутригородских транспортных маршрутов. По тем 97 общинам, которые не обслуживаются внутриобластными маршрутами, подготовлен пакет предложений для обсуждения в правительстве. Кроме того, подготовлены предложения изменений в законе "Об автомобильном транспорте". Особую актуальность некоторые из них получили после страшной аварии армянского автобуса возле Беслана. Предусматривается повысить контроль над межгосударственными пассажирскими перевозками, применяя, в частности, цифровые тахографы для контроля режима работы и отдыха водителей.

Ваган Мартиросян обратил внимание журналистов и на пробную программу мультимодальной перевозки груза, когда в ноябре 2016 года 2 контейнера из Европы сначала перевезли в Поти, а затем по железной дороге - в Армению до Ерасха и уже оттуда автотранспортом - в Иран. "Контейнеры доехали из Поти до Ерасха за 38 часов, что довольно хороший показатель, - отметил министр. - Надеюсь, что скоро мы организуем перевозку в обратном направлении, и в следующем году этот вариант перевозок наполнится коммерческим содержанием и таким образом Армения станет транзитной страной для грузоперевозок".

В сфере связи и информационных технологий также идут работы над законодательными реформами, в заключительной стадии находится проект по созданию вместе с частными компаниями 16 представительских офисов в странах, являющихся целевыми рынками для армянских ИТ-компаний.

Еще одно достижение касается сферы авиасообщения. Начинаются переговоры по вхождению Армении в общее европейское авиапространство. "Подписание договора позволит нам наладить беспрепятственное авиасообщение с 36 странами", - отметил министр. Он также упомянул свою встречу с гендиректором Роскосмоса Игорем Комаровым, на которой были обсуждены постоянное сотрудничество между Роскосмосом и Бюраканской обсерваторией, возможность установления в Армении навигационной системы ГЛОНАС и другие программы.

В РАМКАХ СОТРУДНИЧЕСТВА ЕАЭС 7 ДЕКАБРЯ МИНИСТРЫ ТРАНСПОРТА стран - членов союза обсудили возможность каботажных автоперевозок. Одобрение данного соглашения даст возможность автоперевозчикам Армении после окончания основной перевозки осуществлять за границей и каботажные - иметь право перевозить грузы в конкретной стране. Страны ЕАЭС решили либерализовать свои транспортные рынки друг для друга к 2025 году.

На Верхнем Ларсе из-за непогоды скопилось огромное количество армянских автомобилей. В этой связи министр заявил: "Через Верхний Ларс проходит единственная дорога между Арменией и Россией, и наши грузинские коллеги делают все, чтобы она была открыта, но многое зависит от погоды. В этом году очень сильные морозы и много снега, но я уверен, что работы идут и будут идти постоянно. Об этом распорядился премьер-министр Грузии".

В. Мартиросян сказал, что обсуждаются и альтернативные варианты коммуникации, в частности, с помощью организации паромного сообщения. Но сегодня Поти из-за шторма не может принимать паромные суда. Обсуждаются и возможности перевозки грузов авиацией. В любом случае, как пообещал министр, в скором времени альтернативные варианты заработают. Что касается текущей информации по Верхнему Ларсу, то сегодня проезд открыт и границу пересекли 240 автомобилей в направлении России и 155 в обратном.

Относительно российско-грузинской границы есть проблемы и другого характера. Армянские водители жалуются на незаконные поборы на российской стороне. Министр сообщил, что в курсе этой проблемы и не раз поднимал вопрос перед официальными лицами. "Мы боремся с этим. Но поймите, мы не можем поменять что-то в России и тем не менее делаем все возможное в ходе наших встреч на государственном уровне", - констатировал В. Мартиросян.

К сожалению, ничего нового не смог сказать Мартиросян и о перспективах строительства железной дороги на Иран. Он лишь отметил наличие бизнес-плана этой стройки, в котором определены инвестиционная часть и сроки окупаемости дороги. "Произведены необходимые исследования, идут работы с инвесторами, другими государствами и более точная информация будет представлена, когда появится конкретика", - сказал министр, добавив, что данный вопрос постоянно находится в центре внимания правительства.

Один из заданных вопросов оказался вне контекста пресс-конференции. У министра поинтересовались, стоило ли тратиться на аренду зала в "Марриотт Армения" для проведения пресс-конференции. Ваган Мартиросян ответил, что арендовал зал на свои личные средства и назвал сумму аренды и сопутствующих услуг - 888 тысяч драмов. "Я предпочел сделать так, чтобы пресс-конференция прошла в максимально свободной и комфортной обстановке. Наше министерство не имеет возможности принять такое количество людей", - заявил министр. Ваган Мартиросян также отметил, что в свое время достиг успехов в бизнесе и сейчас хотел бы применить свои знания, опыт и возможности в госструктурах. "Думаю, со временем вы сможете оценить мою работу", - заключил В. Мартиросян.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 20-Дек-2016
    УДАЧИ ВАМ, Г, МИНИСТР! Мы понимаем, какими сложностями сталкивается Ваше министерство! Ну. а критиковать---самое легкое занятие!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
    2022-10-01 10:07

    О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

  • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
    2022-09-22 08:37

    В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

  • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
    2022-07-22 14:55

    Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

  • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
    2021-09-23 12:22

    Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
    2024-02-15 10:18

    Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

  • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
    2024-02-14 11:02

    После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

  • АРИТМИЯ
    2024-02-05 10:31

    Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…