Последние новости

Арабские страны и ЕС договорились восстанавливать Сирию на переходном периоде

Об этом говорится в итоговом заявлении глав МИД ЕС-ЛАГ, передает panarmenian.net.

Четвертое совместное заседание руководителей внешнеполитических ведомств ЕС – ЛАГ прошло 20-го декабря в Каире. «Министры подтвердили свои обязательства по поддержке восстановления Сирии сразу же после достижения всеохватывающего политического переходного периода», – говорится в тексте итогового заявления встречи.

Министры также «выразили беспокойство по поводу ухудшающейся гуманитарной ситуации в Сирии» и осудили сирийское правительство и «его союзников за нападение на Алеппо».

Официальный представитель МО России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что успешная операция сирийских войск по освобождению восточных районов Алеппо была во всех смыслах гуманной по отношению к мирному населению. Он опроверг утверждения Запада о якобы «оставшихся в блокаде 250 тысячах» мирных жителей Алеппо. В восточных районах в качестве живого щита террористы удерживали более 100 тысяч человек, и все они, при первой же возможности, покинули этот анклав и вышли в подконтрольные сирийскому правительству районы за безопасностью и реальной помощью, передает РИА Новости.

В повестке дня министерского заседания ЛАГ – ЕС стояли актуальные для обеих сторон темы, такие как борьба с терроризмом, незаконной миграцией, трансграничной преступностью. Также министры обсудили кризисы в Сирии, Ливии, Йемене и Ираке.

Это уже четвертая подобная встреча. В 2015 году главы ведомств собирались в столице Бельгии Брюсселе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДА ЛАДНО…
      2021-04-22 14:44

      "Экономика Армении восстанавливается активными темпами, с марта прогнозируется стабильный экономический рост", -  сказал во вторник на брифинге в парламенте депутат от правящей фракции "Мой шаг" Геворк ПАПОЯН, передает АРКА.

    • СЕЛЬСКИЙ СТАРОСТА, ВЛАДЕЛЕЦ КАФЕ И ДРУГИЕ РЕПАТРИАНТЫ В АРЦАХЕ
      2021-04-02 09:33

      В Арцахе проживают армяне - репатрианты из Сирии, Ливана, США, России и других стран. Кто-то перебрался сюда много лет назад, другие - в дни второй карабахской войны, третьи - после нее. Но важно то, что армяне Спюрка, оказавшись по собственной воле в Арцахе, остались здесь и после трагической осени 2020 г. и даже продолжают жить и работать на благо возрождения и развития этой части исторической родины.

    • НЕ СОВМЕСТИМО С ЖИЗНЬЮ
      2021-03-31 12:02

      Армения ожидает роста туризма в 2021 году сразу на 319%, сказал в пятницу журналистам министр экономики РА Ваан Керобян, передает АРКА.

    • Армянская сторона официально передала разминированные территории Сирии
      2020-09-22 06:26

      Армянская сторона официально передала разминированные территории Сирии, сообщает Центр гуманитарного разминирования и экспертизы.